Презентация передового педагогического опыта "Формирование коммуникативных и регулятивных учебных действий."
методическая разработка по русскому языку по теме

Ондар Анай-Хаак Сорук- ооловна

Умение общаться со сверстниками, со старшими, с младшими- очень важный, если не основной навык учащихся в начальной школе.Поэтому эта тема была темой моего самообразования в течение последнего времени.Для меня было очень радостно, когда ученик сам определил, где он не понял и объяснил товарищу, а тот помог ему понять и применить правило. Некоторые приемы и упражнения дались не сразу, со временем. Но цели мы добились.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formir.-2.pptx1001.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование регулятивных и коммуникативных учебных действий

Слайд 2

У ниверсальные У чебные Д ействия - Совокупность способов действий, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. - Способность к саморазвитию путём сознательного самосовершенствования, активного присвоения учащимися социального опыта. Формирование умения учиться.

Слайд 3

Изменения в организации учебных занятий: - избавиться от исходной проблемы – преобладания фронтальной формы организации учебных занятий. - создание специальных планируемых образовательных ситуаций - систематическое, правильно организованное их использование.

Слайд 4

Коммуникативные УУД Умение Коммуникации - Умение коммуникации – работать с информацией, выражать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и читать с пониманием, формировать вопросы на основании услышанного и прочитанного. Успешность обучения зависит от качества коммуникации участников занятий и от умения ребёнка работать с разными типами текстов (письменными и устными). Умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в парах, группах, командах. К этой группе умений относятся следующие действия: определять цели, правила и способы взаимодействия, распределять функции участников; работать в паре на основе заданных правил взаимодействия; находить себе партнёра; работать в малых группах на основе заданных правил взаимодействия; допускать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - обосновывать и отстаивать собственную точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; говорить не мешая другим (в паре – шёпотом, а в группе вполголоса; слушать, не перебивая товарища; соблюдать регламент деятельности в паре, группе.

Слайд 5

Р е г у л я т и в н ы е УУД Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Самооценка Саморегуляция Условия: вначале многократное выполнение под руководством учителя, в совместной деятельности самостоятельно

Слайд 6

Условия формирования УУД 1. Рефлексия. Рефл é ксия – это способность размышлять над ходом и результатом собственной деятельности, содержанием собственного сознания и сознания другого человека. Необходимо обеспечить на учебных занятиях смену позиций и разный взгляд учащихся на свою деятельность. Появляется возможность для формирования у учеников умения встать на место другого человека, понять причины его действий адекватно оценить себя и принять ответственность.

Слайд 7

2. Нелинейная структура урока. Обучающиеся изучают разные фрагменты учебного материала разными способами и средствами, в индивидуальном темпе; общее содержание курса разные ученики осваивают в неодинаковых последовательностях; на местах пересечения их учебных маршрутов создаются непостоянные по составу группы или отдельные пары для выполнения какой-либо конкретной учебной цели. Несколько таких временных коопераций: одни ученики работают в парах , другие – в группах , а третьи – индивидуально .

Слайд 8

3 . Активное сотрудничество участников учебного процесса: В учебном коллективе намеренно распределяются и меняются разные позиции: «учитель», «ученик», управляющий; функции и осваиваемое содержание. Благодаря этому обеспечивается реализация индивидуальных маршрутов, возникает возможность осваивать учебный материал своими темпами и способами. Ответственное выполнение собственной задачи приносит пользу всему коллективу, а с другой – ответственные действия одних участников являются основной для успешных действий других.

Слайд 9

Особенности деятельности учителя на учебных занятиях. 1. Обеспечение качественной коммуникации, путём выявления затруднений участников учебного процесса. Учитель постоянно следит за тем, чтобы собеседники понимали друг друга. Выяснить это можно, когда учащиеся приводят собственные примеры, задают вопросы и отвечают на них, восстанавливают высказывания друг друга. Так, если ученик неправильно воспроизводит, интерпретирует другого, то учитель высказывание того, кто воспроизводит, разделяет на части: фрагмент, понятый напарником без искажения; фрагмент, понятый неправильно или вообще не воспринятый; фрагмент, приписанный напарнику. С каждым из этих пунктов работа ведётся в отдельности. 2. Организация работы учащихся в соответствии с алгоритмом выполнения задания. Учитель показывает логические приёмы и способы освоения текстов, направляет умственные действия учащихся, учит ставить задачу и определять последовательность её выполнения, находить ошибки, устранять их. 3. Совместное распределение заданий, позиций, времени, определяется особенностями видов парной или групповой работы.

Слайд 10

4. Учитель регулярно осуществляет рефлексивные остановки для нахождения причин проблем и достижений. Всё ли запланированное успел сделать? Что в итоге получил? Достигнут ли желаемый результат? Что помогало или мешало действиям? Что помогало или мешало общаться? Было ли трудно приводить примеры, формулировать выводы, подбирать аргументы? В чём причина этого?

Слайд 11

Методики коллективных учебных занятий 1. Методика взаимообмена заданиями. Предназначена для первичного изучения типовых задач за счёт работы учащихся в парах сменного состава. Готовится специальный дидактический материал – карточки, содержащие по три однотипных упражнения. Вначале необходимо осуществить «запуск». Учитель распределяет разные задания между учениками, обучает каждого из них индивидуально. Он объясняет способ выполнения задания «а», записывая решения в тетрадь ученика, даёт ему необходимые консультации, отвечает на вопросы, просит восстановить объяснение. Второе задание («б») ученик выполняет под наблюдением учителя, комментируя свои действия. Третье задание («3») ученик выполняет без наблюдения со стороны учителя. После его проверки учитель проводит минирефлексию : просит ученика воспроизвести объяснение задания «а», восстановить последовательность обучающей работы учителя, даёт рекомендации, как учить следующего напарника. Таким образом, учитель добивается не только усвоения учебного материала, но и техники работы с партнёром

Слайд 12

Порядок работы в паре по методике взаимообмена заданиями Прочитай напарнику задание из своей карточки. Выполни в тетради напарника задание 1 из своей карточки, объясняя его решение. Проследи, как твой напарник выполняет задание 2 из твоей карточки. Поменяйся ролями с напарником: пусть он объяснит тебе задание своей карточки, работа по пунктам 1-3. Поменяйся карточками с напарником. Выполни задание 3, работая самостоятельно. Поменяйся тетрадями с напарником. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания 3. Поблагодари напарника за работу. Возьми его карточку. Смени партнёра.

Слайд 13

2. Методика взаимотренажёра (для эффективного закрепления изученного материала). Позиции: тренер и тренирующий. Цель: инициировать алгоритмичные учебные действия. Порядок работы в паре по методике взаимотренажёра . Найди себе напарника для работы. Продиктуй ему первое задание из своей карточки, не говоря ответа. Проверь ответ напарника по своей карточке. Если напарник ответил правильно, то продиктуй ему второе задание своей карточки, затем проверь правильность ответа. Если напарник ответил неправильно, повтори ему задание снова. Если напарник ошибается несколько раз, то скажи ему правильный ответ. Перейди к следующему заданию. Поменяйтесь с напарником ролями. Ответь поочерёдно на задания из карточки напарника. Возьми свою карточку. Найди нового партнёра.

Слайд 14

Методика взаимопроверки индивидуальных заданий Методика предназначена для закрепления изученных тем. Предметом проверки является не ответ, а логика и содержание действий по решению вопроса. За счет проговаривания ученик приходит к осознанию выполняемого им способа действия. Подготавливается дидактический материал- индивидуальные задания. В паре различаются позиции: проверяющий и проверяемый . Проверяемый восстанавливает весь процесс решения вопроса, дает развернутый ответ. Проверяющий следит за изложением, поправляет, дополняет. Далее напарники меняются местами. Главная цель не обучение или оценивание, а обнаружение и исправление ошибок. Достоинства: ученик сам обнаруживает ошибки в ходе комментирования и исправляется сразу.

Слайд 15

Методика доводящих вопросов Доводящие вопросы- это набор таких вопросов и заданий, которые « доводят» ученика до по понимания темы. Отвечая на вопросы и выполняя задания ученик приходит к правильному пониманию . Группы вопросов: - Вопросы на проверку материала необходимого для понимания нового (концентрируют внимание на области нового материала) -Вопросы, обращающие внимание на разные слова и словосочетания -Вопросы, относящиеся к смыслу и зучаемой темы -Вопросы , направленные на закрепление и углубление уже понятого материала. Организация работы: -Ученикам даются для изучения карточки по неодинаковым темам. Учитель проверяет усвоение. - Образуются пары: новую карточку ученик изучает с помощью напарника, который ее уже знает. - Напарники меняются местами: второй ученик изучает карточку, усвоенную первым - Каждым учеником формулируется вопрос по «своей» карточке и задается. - Ответ показывает степень усвоения и может быть поправлен.

Слайд 16

Методика обучающего словарного диктанта 1. Прочитай напарнику первое слово из своей карточки ( орфоэпически ). 2.Спроси, знакомо ли ему его значение. Если нет-объясни. 3. Выслушай, как он произнесет слово по слогам. Добивайся верного произношения. 4.Проследи, как он записывает слово в тетрадь, проговаривая слово по слогам. 5.Поменяйтесь ролями. 6. Поблагодарите друг друга за работу и смените напарника.

Слайд 17

Урок – соревнование: литературное чтение. О проведении объявляется заранее .Класс делится на две группы, выбираются капитаны, названия команд. По считалке определяется, какая команда отвечает первой. Отвечает каждый участник команды, то есть весь класс. Оценки за пересказ или чтение стихотворения являются баллами. Баллы суммируются , подводятся итоги, определяется победитель. Плюсы: С амомобилизация учащихся. Динамическая форма проведения урока. Формирование чувства товарищества, взаимооценки , сопереживания. Воспитание лидерских качеств. Воспитание чувства ответственности.

Слайд 22

Литература: Горленко Н.М . « Структура универсальных учебных действий условия их формирования.» Народное образование .- 2012-№4 Дейс С.В. «Построение эффективного урока через сочетание различных организационных форм» . Начальная школа. – 2007-№12 Запятая О.В. «Планирование урока с целью формирования у обучающихся умений коммуникации». Управление начальной школой.-2012-№5. Лебединцев В.Б. « Разработка программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся» Управление начальной школой.-2012№4 Интернет-ресурсы: Мкртчян М.А. « Методики коллективных учебных занятий.» Справочник заместителя директора школы.-2010-№1 Режим доступа: http : //menobr.ru www.ksas.ru

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование регулятивных учебных действий при обучении решению текстовых задач

В начальной школе математика являет­ся основой развития познавательных действии, в первую очередь логических, включая планирование, систематизацию и структурирование знаний, перевод с одного языка на ...

Формирование регулятивных учебных действий в процессе реализации ФГОС начального образования

В статье рассказывается о регулятивных универсальных учебных действиях. Приводятся примеры заданий учебника, формирующих регулятивные УУД....

Формирование регулятивных учебных действий

Формирование регулятивных учебных действий в начальной школе....

Формирование универсальных учебных действий. Регулятивные учебные действия

 Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Непрерывное образование становится...

"Навыки самоорганизации" рекомендации родителям и педагогам по формированию регулятивных учебных действий у учащихся начальной школы

Уже несколько лет образовательные учреждения  Самарской области строят свою учебную деятельность по Федеральным государственным образовательным стандартам. На протяжении многих лет ро...

"Развитие регулятивных учебных действий средствами игровых технологий"

Презентация на тему: "Развитие регулятивных учебных действий средствами игровых технологий"...