как выучить трудное правило
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему

как выучить трудное правило

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vyuchit_trudnoe_pravilo.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель-логопед СОГБУ «Детский дом «Гнёздышко»

                                  Как выучить это трудное правило?

          Не заставляйте ребенка заучивать новое правило за один раз. Сначала объясните ему суть, основные положения правила. Затем пусть он расскажет его своими словами. Если не получилось – не беда! Оставьте на время это занятие, ребенок должен осмыслить задание. Потом обязательно придут точные формулировки, а пока, главное, осознать и запомнить основную мысль. Это в какой-то мере процесс творческий, а в творческих поисках легких побед не бывает.

          Для маленького ученика все правила и их формулировки кажутся чем-то сверхнаучным и почти заколдованным. Сначала пусть у ребенка появится элементарное понятие об изучаемом предмете.

          Понятие – это знание самого существенного и самого общего о том или ином предмете или явлении.

          В дошкольном возрасте шел интенсивный процесс обогащения языка. Ребенок запоминал сотни слов, оборотов речи, выражений без какого-либо разбора, а в процессе игры и общения со взрослыми.

          Сейчас, в школьные годы, вашему малышу придется выучивать сотни страниц учебников, в которых много главного, важного, но много второстепенного и несущественного. Поэтому ребенок должен научиться отделять существенные признаки от несущественных, чтобы не тратить напрасно свое время и силы. Стремление запомнить все подряд может привести к тому, что во второстепенных деталях растворится главная идея, основная мысль.

          Родителям надо определить, что из изучаемого материала должно закладываться в память и храниться там на протяжении всей жизни, а что можно не запоминать, а только принять к сведению.

          Очень важно научить ребенка пользоваться различными техническими, толковыми, орфографическими словарями, справочниками и энциклопедиями.

          В первых классах школьники учатся овладевать начальными знаниями и понятиями о предметах и явлениях. Они знакомятся с основами наук и искусств.

          С раннего возраста необходимо развивать у ребенка такие формы мышления, как суждение и умозаключение.

          Знать предмет, иметь о нем понятие – значит, уметь высказать о нем правильное суждение. Выученный параграф – это почти как озарение. Это шаг к новым знаниям!

          Похвалите ребенка за труд, убедите его в том, что и в школе он так же все хорошо расскажет. Пусть смело поднимает руку и не боится неудачи. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как быстро выучить таблицу умножения.

В данном материале собраны советы разных педагогов родителям о том как быстро выучить таблицу умножения....

« Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе» « Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе»

Проблема усвоения  слов с непроверяемыми написаниями   близка всем учителям  начальных классов. От того, насколько  полно будут сформированы  навыки правописания в ...

Это всем известно в целом мире или как выучить таблицу умножения

    Предлагаем вниманию родителей и их детей способы, позволяющие легко и эффективно освоить искусство умножения....

Всем выучить положено правила дорожные

Игра для учащихся начальных классов с целью закрепления знаний правил дорожного движения....

Статья "Трудные дети в трудных семьях"

Материал будет полезен педагогам, психологам. родителям для работы с трудными детьми используя при этом разумные методы и приемы педагогического воздействия....