Отчет учителя-логопеда Валовой А.С 16-17 г.г. о речевом развитии обучающихся на педагогическом совете по адаптации обучающихся 5 классов.
материал по логопедии на тему

Валова Анна Сергеевна

В начале каждого учебного года учитель-логопед проводит диагностическое обследование среди обучающихся классов с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_uchitelya_logopeda_po_adaptatsii_5_klassov.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет учителя-логопеда Валовой А.С о речевом развитии обучающихся на педагогическом совете по адаптации обучающихся  5 классов.

На начало учебного года 2016-2017 было проведено логопедическое обследование обучающихся классов с ОВЗ, которые перешли в старшую школу. По итогам обследования были определены следующие результаты: в 5 б классе из 11 обучающихся – двое оставлены на дальнейшее сопровождение учителем –.логопедом и зачислены на коррекционно-развивающие логопедические индивидуальные занятия, которые будут посещать 1 раз в неделю.  В 5 в классе также из 9 обучающихся – двое нуждаются в коррекционной логопедической помощи. Нуждающимися в логопедической помощи являются Зайцев Илья и Андреев Максим, Мамонтов Даниил и Оголихина Ангелина их особенности устной и письменной речи будут описаны ниже.  

Остальные обучающиеся данного класса, которые на протяжении нескольких лет уже посещали логопедические занятия и  по результатам обследования не нуждаются в посещении логопедических занятий, но имеют возможность, получить консультативную помощью в определенные часы, выделенные на  данный вид работы.

Особенности устной и письменной речи обучающихся, оставленных на дальнейшее логопедическое сопровождение для учителей-предметников и родителей.

Характеристика речевого развития обучающегося 5 «Б» класса Андреева Максима

По итогам обследования речевого развития на начало учебного 2016-2017 года были определены следующие результаты: активный словарь частично сформирован  (затрудняется в подборе синонимов, родственных слов). Правильное употребление лексико-грамматических средств языка частично  сформировано.  В словообразовании возникают затруднения  при образовании  относительных, притяжательных и качественных  прилагательных. Фонематический анализ и синтез недостаточен, при выполнении сложных форм фонематического анализа наблюдаются трудности. Звукопроизношение нарушено, искажает звуки [р], [р’], заменяет [л] - [в], но в письменной речи проблемные звуки не отражаются. На письме встречаются элементы аграмматической  дисграфии и дисрафии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза.  

 Индивидуальные занятия с учителем-логопедом посещает 1 раз в неделю.

Рекомендации родителям:

  1. Внушать Максиму, что он должен обязательно посещать занятия с учителем-логопедом, чтоб не совершать на письме спецефических ошибок.
  2. Работать с ним над  правильным употреблением лексико-грамматических средств языка.
  3. Упражняться в словообразовании.
  4. Совершенствовать фонематический анализ и синтез слов.
  5. По всем вопросом обращаться непосредственно к учителю-логопеду

                                                                               

        Характеристика речевого развития обучающегося 5 «Б» класса Зайцева Ильи

        По итогам обследования речевого развития на начало учебного 2016-2017 года были определены следующие результаты: звукопроизношение нарушено, искажает, заменяет звуки [ р] , [р’], [л] [л’] и на письме их смешивает. Нарушена слоговая структура многосложных слов, особенно со стечением согласных. Языковой анализ и синтез частично сформирован, затруднения вызывает работа над проблемными звуками. При  словообразовании  допускает ошибки, но справляется с образованием существительных множественного числа в им.п., согласовывает числительные с существительными. Уровень развития связной речи не достаточен. На письме встречаются ошибки дисграфического характера, обусловленные нарушением языкового анализа и синтеза.

Индивидуальные занятияс учителем-логопедом посещает 1 раз в неделю.

Рекомендации родителям:

  1. Работать с Ильей над  правильным проговариванием многосложных слов
  2. Упражняться в различении звуков [л]- [р]
  3. Совершенствовать фонематический анализ и синтез слов.
  4. Читать небольшие тексты и пересказывать их  после подробного обсуждения.
  5. По всем вопросом обращаться непосредственно к учителю-логопеду

Характеристика речевого развития обучающегося 5 «В» класса Мамонтова Даниила

По итогам обследования речевого развития на начало учебного 2016-2017 года были определены следующие результаты: звукопроизношение нарушено, искажает, заменяет звуки [ р] , [р’], [л] [л’] и на письме их смешивает. Воспроизведение слов сложной слоговой структуры нарушено. Фонематический анализ и синтез недостаточно сформирован, затрудняется в определении заданного звука в слове, в выделении общего звука в словах, успешно справляется с придумыванием слов на заданный звук.  Словарь частично сформирован, испытывает трудности в подборе обобщающих понятий, родственных слов, синонимов. Имеются ошибки в согласовании прилагательного и существительного в косвенных падежах. Допускает на письме множественные ошибки орфографического и дисграфического характера. Проявляются элементы всех видов дисграфии.

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом посещает 1 раз в неделю

Рекомендации родителям:

  1. Работать с Даниилом над  правильным проговариванием многосложных слов.
  2. Упражняться в различении звуков [л]- [р]
  3. Работать над словарем, упражняться в подборе синонимов, родственных слов.
  4. Совершенствовать фонематический анализ и синтез слов.
  5. По всем вопросом обращаться непосредственно к учителю-логопеду

Характеристика речевого развития обучающейся 5 «В» класса Оголихиной Ангелины

По итогам обследования речевого развития на начало учебного 215-2016 года были определены следующие результаты: активный словарь частично сформирован, затрудняется в подборе родственных слов, обобщающих понятий, в знании частей предметов, но успешно справляется с подбором антонимов и глагольного словаря к существительным. Затрудняется в согласовании существительных с числительными, но успешно словоизменяет существительные в косвенных падежах. Нарушена слоговая структура многосложных слов. Речь смазанная, невнятная, в звукопроизношении наблюдаются нарушения: искажаются звуки[ р] , [р’], [л] [л’]  . Проявляются на письме стойкие специфические ошибки дисграфического характера, присутствуют элементы различных видов дисграфии.

Индивидуальны е занятия с учителем-логопедом посещает 1 раз в неделю.

Рекомендации родителям:

  1. Работать с Ангелиной над  правильным проговариванием многосложных слов
  2. Работать над словарем, упражняться в подборе обобщающих понятий, родственных слов.
  3. Упражнять в согласовании существительных  с числительными.
  4. По всем вопросом обращаться непосредственно к учителю-логопеду

                                                                           Учитель-логопед  ВаловаАнна Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление психолога на педагогическом совете. Период адаптации 1-х, 5-х, 10-х классов.

Выступление психолога на педагогическом совете по вопросу адаптации первых, пятых и десятых классов.Каждый такой переходный период обладает своей спецификой, связанной в первую очередь с психологическ...

Отчет учителя - логопеда о проделанной работе за год

Отчет о проделанной работе учителя-логопеда отражает все направления работы (диагностическое, коррекционно-развивающее, организационно-методическое, консультативно-просветительское, профилактическая р...

Отчет учителя -логопеда

В материале представлены направления, по которым велась работа в течении учебного года, результаты диагностики речевого развития обучающихся...

Отчет учителя-логопеда МБОУ "СОШ №13" Н.Н.Шабала

Цель работы: оказание помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), испытывающим трудности в общении и в освоении ими общеобразовательных программ на о...

Годовой отчет учителя-логопеда

Годовой отчет учителя-логопеда  за 2020-2021 учебный год...