Презентация к дистанционному занятию по дефектологии "Букет для русалочки"
презентация к уроку по логопедии (1 класс)

Юлия Валерьяновна Шамаева

Презентация к дистанционному занятию по внеурочной деятельности в 1 классе по курсу Л.В. Мищенковой "36 занятий для будущих отличников". Цель:  развитие логического мышления (выделение признаков, поиск закономерностей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buket_dlya_rusalochki.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Г анс Х ристиан Андерсен БУКЕТ ДЛЯ РУСАЛОЧКИ

Слайд 3

Памятник Русалочке в Копенгагене

Слайд 4

О русалках сложено много легенд, написано много сказок, но эта русалочка — самая знаменитая. Не случайно именно еи ̆ поставили памятник на берегу Копенгагена, города, где долгое время жил и сочинял сказки Андерсен. Русалки представляются нам как девушки удивительнои ̆ красоты с рыбьими хвостами, которые живут в воде. Где именно? Об этом вы сможете узнать, если разгадаете кроссворд.

Слайд 5

Разгадывание кроссворда По горизонтали. 1 . Возле него «жил старик со своею старухои ̆». (Море) 4 . « С голубого ручейка начинается... (река)». По вертикали. 2 . Слово, обозначающее этот водоем, начинается и заканчивается буквои ̆ О. (Озеро) 3 . Он вытекает из родника. ( Ручеи ̆)

Слайд 6

КРОССВОРД 4 2 3 1

Слайд 7

КРОССВОРД 4 2 3 1М О Р Е

Слайд 8

КРОССВОРД 4 2 З Е Р О 3 1М О Р Е

Слайд 9

КРОССВОРД 4 2 З Е Р О 3 у Ч Е Й 1М О Р Е

Слайд 10

КРОССВОРД 4 К А 2 З Е Р О 3 у Ч Е Й 1М О Р Е

Слайд 11

Русалочка была дочкои ̆ самого Морского царя. Целыми днями она играла в прекрасном подводном саду, а еще она очень любила слушать сказки про людеи ̆, что живут на земле.

Слайд 12

Ей очень хотелось поглядеть на них собственными глазами, но русалкам разрешалось всплывать на поверхность моря только после того, как им исполнится 15 лет.

Слайд 13

Однажды, когда Русалочка уже стала взрослои ̆ девушкои ̆, она спасла жизнь прекрасному принцу, едва не утонувшему во время кораблекрушения. Юноша был так прекрасен, что она полюбила его всем сердцем. Полюбила так, что пошла ради него на великие жертвы.

Слайд 14

Принц не ответил на ее любовь и женился на прекраснои ̆ принцессе. Даже тогда бедная Русалочка продолжала желать добра ему и его жене .

Слайд 15

В конце сказки Русалочка навсегда покинула наш мир. Обычно после этого русалки превращаются в морскую пену. Русалочка была такои ̆ хорошеи ̆, что превратилась в одну из дочереи ̆ Воздуха и добрыми делами заслужила бессмертную душу.

Слайд 16

ВОПРОСЫ Чьеи ̆ дочкои ̆ была Русалочка, когда жила в море? Морского царя Про кого любила Русалочка слушать сказки ? Про людей В каком возрасте русалкам разрешалось всплывать на поверхность моря? В 15 лет Что послужило причинои ̆ того , что принц чуть не утонул? Произошло кораблекрушение На ком женился принц? На прекрасной принцессе Во что обычно превращаются русалки, когда покидают наш мир? В морскую пену Во что превратилась наша Русалочка? В одну из дочерей воздуха

Слайд 17

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Слайд 18

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку, дистанционному занятию по математике 3-4 класс "Письменное умножение многозначных чисел на однозначное"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.   Автор (фамилия, имя, отчество полностью)  загружаемого материлаМарабаева Лариса Атагулыевна2.   Место работы (полное наименование ОУ, гор...

Дистанционное занятие с воспитанниками ГПД (4 касс)

Цели и задачи: Сформировать основы правовых  знаний у учащихся начальной школы с испольованием интернеттехнологий. Пробудить стремление учащихся к самообраованию и информационно-поисковой деяте...

Программа дистанционных занятий с одарёнными детьми для учащихся 4 классов

Программа дистанционных занятий с одарёнными детьми "Исследователь"  для учащихся 4 классов.....

МАМЫ и ПАПЫ для ВАС!!! Занимательные дистанционные занятия для дошкольников и школьников и их родителей!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6369855","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"362","width":"480"}}]] Фольклорные  странички  Кроша  и  его...

Презентация к дистанционному занятию по дефектологии "Знаменитые малыши. Дюймовочка"

Презентация к дистанционному занятию по внеурочной деятельности в 1 классе по курсу Л.В. Мищенковой "36 занятий для будущих отличников"....

презентация к дистанционному внеурочному занятию по английскому языку

Внеурочное занятие для учащихся 4 класса по английскому языкупо дополнительной общеразвивающей программе «Веселый английский»,  составленной на основе авторской программы ориенти...