Логопедические методички
методическая разработка по логопедии (1 класс)

Петрова Наталья Геннадьевна

Даны логопедические рекомендации, представлены упражнения по развитию мелкой моторики пальцев рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Серия игр "Умные пальчики"61.27 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые педагоги!

Ученые – нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.

Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом. Тонкая моторика – развитие мелких мышц пальцев, способность выполнять ими тонкие координированные манипуляции малой амплитуды.

Известно, что развитие речи ребенка зависит от многих факторов и напрямую – от степени развития тонких движений пальцев рук. Если эти движения соответствуют возрасту ребенка, то и развитие речи ребенка находится в пределах нормы и соответствует возрасту.

Упражнения с карандашом, представленные в пособии, не требуют дорогого оборудования и подходят детям любого возраста.

Пальчиковая гимнастика должна проводиться каждый день по 5 минут.

«Вертушка»

Ребенок держит карандаш двумя пальцами: большим и указательным. Затем он начинает плавно вращать карандаш по часовой стрелке и против часовой стрелки, помогая себе при этом средним пальцем.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

«Юла»

Карандаш лежит на столе. Указательным и большим пальцами крутить карандаш по центру, как юлу. Можно прокручивать по часовой стрелке и против, попробовать сделать это же большим и средним пальцами.

Карандашик покружись

И в юлу превратись.

Серия «По совету логопеда»

C:\Users\User\Desktop\Оля\фото\работа\1474449281909.jpg

 Учитель-логопед

Петрова

Наталья

Геннадьевна

Умные пальчики

Упражнения с карандашом на развитие мелкой моторики

2017 год

 «Шуршалочка»

Возьмите карандаш, зажмите его между ладонями и потрите. Послушайте как он «шуршит». Разогреем ладошки. «Пошумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как он «шумит» у вас.

Карандашиком шуршу

Ладошки разогреть хочу.

«Удочка»

Карандаш лежит на краю стола таким образом, что один конец висит в воздухе. Ребенку необходимо поднять и подцепить карандаш одним указательным пальцем, как бы «словить на крючок».

С карандашиком играем

Рыбку на крючок поймаем.

«Пианино»

Карандаш находится на столе. Ребенок дотрагивается до него поочередно каждым пальчиком, как будто играя на пианино.

Карандаш мой - пианино

Я играю для гостей,

Чтобы было веселей.

«Поставь точку»

Ребенок держит мягкий карандаш за верхушку двумя пальцами: большим и указательным. Карандаш ставится перпендикулярно листу бумаги на строчку. Ребенок ставит точку и, не отрывая карандаша от листа бумаги, начинает скользить пальцами вниз на 1,5 - 2 см к грифелю (поднимает карандаш – ставит точку – пальцы скользят вниз и т. д.).

«Змейка»

Ребенок берет карандаш за верхушку тремя пальцами – щепотью. Вращая карандаш по часовой стрелке, ребенок начинает опускать пальцы (щепоть) вниз (карандаш извивается, как змейка). Карандаш при этом проходит между большим и указательным пальцами. Упражнение выполняется сначала в воздухе, а затем с упором в лист бумаги.

«Линовка»

  1. Разделите альбомный лист на четыре части.

http://www.realschool.ru/data/img/detskie/vse%20podryad/1.jpg

В первом прямоугольнике ребенок проводит вертикальные линии, заполняя постепенно весь прямоугольник, стараясь, чтобы линии были как можно ближе друг к другу. Линии нужно проводить, не отрывая карандаша от бумаги. Во втором прямоугольнике ребенок проводит горизонтальные линии, также заполняя все пространство. В третьем и четвертом то же самое, только с наклоном линий как показано на рисунке. Стараться ластиком не пользоваться, а выполнять упражнение, не спеша, аккуратно, со старанием и терпением.

2. Теперь в прямоугольниках ребенок рисует простейшие геометрические фигуры, стараясь, чтобы они были одной высоты и ширины.

http://www.realschool.ru/data/img/detskie/vse%20podryad/2.jpg

Чем больше ребенок нарисует треугольников, квадратов, ромбов, кругов (и все они будут одинакового размера) – тем лучше он справился с заданием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов в логопедической деятельности (презентация)

мФормирование  у  малышей  умений  добывать, анализировать и использовать знания для решения познавательных,  практических и коммуникативных задач;Формирование ...

Использование метода проектов в логопедической деятельности

Метод проектов ориентирован на развитие личности учащихся и раскрытия их потенциальных возможностей через...

Использование метода искусственной локальной гипотермии в логопедической практике.

В данной статье представлен опыт работы по использованию локальной гипотермии....

Активные методы обучения на логопедических занятиях

Представляется подборка активных методов обучения, которые можно использовать на логопедических занятиях....

Использование логопедического массажа как активного метода воздействия, направленного на коррекцию различных речевых расстройств

Логопедический массаж – часть комплексной психолого-педагогической работы, направленной на коррекцию речевых расстройств. Он может проводиться на всех этапах коррекционного воздействия, но особенно зн...

Использование нетрадиционных методов и приёмов в коррекционно-логопедической работе с учащимися с речевыми нарушениями

Создание условия для повышения речевой активности и  изменения мотивационной сферы учащихся с различным речевым недоразвитием....

Применение инновационных форм и методов работы в логопедической деятельности с целью эффективности обучения.

В данном докладе рассказывается об   инновационных  методах работы  логопеда: крупотерапия, тестопластика, ниткография, сказкотерапия,музыкотерапия,  мнемотехника и т.д....