Методическая разработка "Мастерская слова"
методическая разработка по логопедии (1 класс)

Гранова Анастасия Николаевна
Организация данной площадки позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. 
Для успешной организации площадки используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, ребусы, филворды, головоломки. 
Данная площадка имеет общеинтеллектуальную направленность и может быть реализована в рамках «Недели наук». 
В ходе работы объединения «Мастерская слова» учащиеся смогут осмыслить информацию, расширить лингви¬стические знания, в ходе исследования почерпнуть интересные сведения из  лингвистики.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploshchadka_masterskaya_slova.docx23.84 КБ

Предварительный просмотр:

Площадка «Мастерская слова» с учащимися 1-2-х классов в рамках «Недели наук»

Автор: учитель-логопед МБОУ ЦО

Гранова А.Н.

Пояснительная записка

Организация данной площадки позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания.

Для успешной организации площадки используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, ребусы, филворды, головоломки.

Данная площадка имеет общеинтеллектуальную направленность и может быть реализована в рамках «Недели наук».

В ходе работы объединения «Мастерская слова» учащиеся смогут осмыслить информацию, расширить лингвистические знания, в ходе исследования почерпнуть интересные сведения из  лингвистики.

Цель: расширение лингвистического кругозора;

Задачи:

-обогащение активного и потенциального словарного запаса;

- развитие языкового анализа;

- коррекция слоговой структуры слова;

- совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни;

- совершенствовать орфографическую грамотность;

- воспитывать любовь к русскому языку, приобщение к культуре и литературе русского народа.

Оборудование: « Пазлы Алфавит», издательство Робинс, М.2016; серия «Занимательные карточки» А.А. Штец, 2011; буквенные кубики; звуко-буквенные схемы слов; филлворды; толковый словарь Ожегова С.И.; советский энциклопедический словарь; толковый словарь В.И. Даля.
              Содержание

  1. Организационный момент.  

Педагог: «С каких слов, ребята, вы начали сегодняшний день?».

Учащиеся отвечают.

  1. Теоретическая часть. Беседа.

Педагог:

- «Ребята, давайте попробуем передать эмоции, которые я вам буду называть, мимикой и жестами. Получилось?» (Эмоции: злость, обида, радость, гнев, грусть …).

Ребята:

 - «Да, было не сложно».

- «А теперь попробуйте с помощью мимики и жестов рассказать своему соседу, какая погода за окном. Возникают сложности и без слов не обойтись. Вы когда-нибудь задумывались, откуда появились слова?»

Рассуждения детей.

- «Что же такое слово? Слово — это смысловая единица речи, имеющая определенное звуковое и грамматическое оформление.

Слово — строительный материал для выражения мыслей. Только человеку принадлежит уникальная возможность облекать свои мысли в слова. Слово неразрывно связано с мыслью.

Слова — это одежда наших мыслей… (М. Горький).

Слово рождается в труде, извечно с ним взаимодействует. Оно управляет деятельностью человека и  является творцом и венцом всей мировой культуры. Без слова  невозможно общение, жизнь человека и общества. Издавна известна безмерная сила слова, с которой вряд ли что может сравниться.

Давайте выясним, что такое слово в русском языке.

Используя слова, человек оформляет свою речь. В русском языке слова существуют как готовые, исторически сложившиеся единицы речи. Каждый раз, чтобы что-то сказать, мы заново не воспроизводим их, а пользуемся словами, которые узнали с детства. Маленький ребенок приобщается к миру слов с помощью звучащей речи близких людей.

Звуковая оболочка и ударение — это внешняя сторона. Слово звучит, его можно написать графически, используя буквы. С этой точки зрения слово вполне материально.

У слова есть и внутренняя сторона — смысл. Каждое слово, имея организованную звуковую оболочку, соотносится с определенным предметом действительности, признаком, действием и т. д.

К примеру, в слове «трава» гласные звуки в содружестве с тремя согласными, расположенными в строго определенном  порядке, обладают значением «зеленое покрытие лужайки, состоящее из тонких ростков».

Стоит переставить или убрать хотя бы один звук, и слово станет бессмысленным набором звуков, потеряет свой смысл.

Слово обладает номинативной функцией, то есть способностью называть что-то. Слова понадобились людям в процессе общения, чтобы именовать всё, с чем они соприкасаются в жизни.

Кроме звуковой оболочки, слово имеет определенный смысл. Оно соотносится с определенной реалией действительности и служит для называния предметов и признаков, действий и состояний, количеств и качеств. Только некоторые служебные слова (частицы, предлоги, союзы) не обозначают понятий действительности.

Этот внутренний смысл, исторически закрепленный в слове, является его лексическим значением.

Лексическое значение — это смысловое содержание слова, его соотнесенность с определённым предметом или явлением действительности.

Можно утверждать, что в каждом слове содержится определённая информационная программа».

- «Скажите, ребята, много ли вы слов знаете? А есть ли слова, значение которых вам неизвестно? А что в данной ситуации мы будем делать, как поступим?»

Рассуждения учащихся.

«Верно, мы можем обратиться к словарям».

Педагог объясняет и показывает, какие словари существуют и как ими пользоваться.

  1. Практическая часть. Актуализация знаний.

Педагог:

- «Ребята, в нашей  «Мастерской слова», есть несколько рабочих зон, где вы сами сделаете своё «малое» открытие для себя в науке Лексикология (объяснение, что это за наука).

Педагог даёт каждому ребенку по 5 неизвестных ему слов, по типу: адмирал, вязь, парафин, марципан, инновация и т.п. Всего пять зон, каждый ребенок по кругу проходит эти зоны.

1 зона «Мастерской слова». Из алфавитного пазла составить заданное слово, найти его значение в словаре и составить с данным словом предложение.

2 зона «Мастерской слова». Подобрать под соответствующую звуко-буквенную схему одно из 5 заданных слов. Найти значение данного слова в словаре и составить с ним предложение.

3 зона «Мастерской слова». Представлены картинки малоизвестных слов и рядом лежат разные слова. Необходимо найти слова подходящие к картинке, если возникают трудности и ребенок не знает, как назвать предмет на картинке, педагог помогает и просит найти данное слово в словаре и составить с ним предложение.

4 зона «Мастерской слова». Представлены карточки с картинками и соответствующими словами, разделенными на три слога. Все карточки перемешаны, нужно из слогов составить трёхсложные слова. Среди этих слов есть малоизвестные слова, значение данных слов ученику надо найти в словаре и составить с ним предложение.

5 зона «Мастерской слова». Ученики берут малоизвестные слова, которые им в начале викторины давал педагог. Из кубиков с буквами составляют данные слова. Даются филлворды в которых ученик должен найти данные слова. Находит значения данных слов в словаре и составляет с ними предложения.

  1. Завершающая часть. Закрепление материала.

Педагог:

- «Ребята, что нового вы для себя сегодня узнали? Что такое лексикология? Важно ли расширять свой словарный запас? Красив и безграничен ли наш русский язык?»

Ответы учащихся.

- «А теперь каждый из вас вспомнит, какие новые слова вы сегодня в мастерской слова узнали?»

Ответы учащихся.

Если позволяет время можно организовать просмотр фильма о понятие «Лексикология».

https://youtu.be/CBKl0jKR7_A  Показ фильма (ссылка на портал Ютуб).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно- методическая разработка урока русского языка для 2 класса по теме « Нахождение проверочных слов для безударной гласной в корне слова из ряда однокоренных слов».

Орфографическая грамотность учащихся - это одна из актуальных проблем, стоящая перед школой на протяжении всего ее исторического развития. Но, несмотря на ее возраст, проблема орфографической грамотно...

Методическая разработка по теме "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова".Школа России, 3 класс

В этой разработке показана технология АМО: "В гостях у снежной Королевы", "Апплодисменты", "Зимние орфографические снежки", карта личных достижений учащегося. Этот материал может пригодиться учителям ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Конспект урока русского языка Тема: « Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова».

Тема: « Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова». (2 класс) Проблема: 1. Какие слова называются родственными?2. Что такое корень слова?3. Какие слова называются однокоренными?Но...

Учебно - методическая разработка по коррекции сложной дисграфии. Методические рекомендации. Конспект открытого занятия по коррекции сложной дисграфии на тему: Слоговой анализ и синтез слов различной звуко - слоговой структуры. Презентация.

В настоящее время к учителю - логопеду в логопедический пункт на занятия приходят дети, имеющие ошибки на письме, характерные не для одного вида дисграфии, а для 3 - 4 видов  дисграфии сразу. Реб...

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....

Учебно-методическая разработка Урок русского языка 3 кл :Тема «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА»

Конспект урока  в 3 классе по любому УМК по русскому языку .Тема "ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА"  Разработка содержит  материал по развитию речи на данную...

Учебно-методический комплекс к уроку русского языка, 2 класс. Тема: "Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки. Различие приставки и предлога"

Цель деятельности учителя: ввести понятие «приставка», познакомить с функциями приставки; учить находить приставку в словах и выделять ее графически на письме; тренироваться в образовании слов с помощ...