Направления работы учителя-логопеда
консультация по логопедии

Мартынова Галина Геннадьевна

Выступление на ШМО учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл napravleniya_raboty_uchitelya-logopeda.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Направления работы учителя-логопеда

(Учитель-логопед Мартынова Г.Г.)

1. Диагностическое направление

  Диагностическая работа учителя-логопеда является составной частью комплексного изучения ребенка. Выводы логопедического обследования обязательно соотносятся с психологическими, педагогическими наблюдениями. 

Основная цель этого направления - прогноз вероятных трудностей в обучении, составление плана работы с учетом речевых недостатков. Для этого проводится изучение уровня речевого развития ребенка, анализ письменных работ и качественная характеристика ошибок  (со 2-го класса), наблюдение за учащимися в учебной деятельности. Логопедическое обследование учащихся начальных классов может проводиться во взаимодействии с психологом учебного заведения.
Первичная диагностика

Целью этого этапа работы является определение уровня речевого и интеллектуального развития учащихся начальной школы, выявление учащихся, нуждающихся в первоочередной специализированной помощи. Первичная диагностика проходит с1 по 15 сентября. По ее результатам проводится зачисление учащихся на логопедические занятия и распределение детей на группы, в зависимости от речевого дефекта. На этом этапе учитель-логопед заполняет протокол обследования и логопедическую карту. Результаты первичной диагностики доводятся до сведения классных руководителей и родителей.
Динамическое изучение учащихся проводится с целью отслеживания динамики речевого и интеллектуального развития ученика, определения соответствия выбранных методов и приемов коррекции уровню приобретенных речевых навыков. Проводится с 1 по 15 мая. Результаты динамического диагностирования соотносятся с результатами учебной успеваемости по русскому языку.
Текущая диагностика направлена ​​на обследование учащихся общеобразовательных школ по запросу родителей, педагогов. Временных ограничений такое диагностирование не имеет и проводится в течение всего учебного года по мере необходимости.

2. Коррекционное направление

   Коррекционная направленность работы учителя-логопеда представляет собой систему коррекционного воздействия на языковую и учебно-познавательную деятельность ребенка с речевыми нарушениями. В зависимости от структуры речевого дефекта и степени его проявления строится  направление коррекционной работы. Основной формой организации логопедической работы являются групповые и индивидуальные занятия. В зависимости от структуры речевого нарушения дети зачисляются в группы: с НВОНР, ФНР, ФФНР, ЗРР, заиканием, нарушением письма  и чтения. Количество детей в группах составляет 4-5 человек. Занятия проводятся в свободное от уроков время, с учетом режима работы школы. Периодичность и продолжительность занятий зависит от характера нарушения и степени его проявления. Темы групповых и индивидуальных занятий, а также учет посещения записываются в журнале посещения. Следует отметить, что учитель-логопед не только проводит коррекционные занятия, но и обеспечивает коррекционно-логопедическое сопровождение  ученика, нуждающегося в логопедической помощи, проводит консультативную работу с родителями, педагогами.
На этом этапе следует определить основные направления коррекционной работы:

  • устранение различных нарушений речи и профилактика обусловленной ими неуспеваемости;
  • формирование разносторонних представлений о предметах и ​​явлениях окружающей действительности, обогащение словаря, развитие связной речи;
  • формирование необходимых умений и навыков для усвоения программного материала;
  • профилактика нарушений чтения и письма.

3. Аналитическое направление

  Аналитическое направление предусматривает анализ влияния коррекционной работы на речевое развитие детей, и его оценку, обеспечение взаимодействия между специалистами. Необходимость этого направления работы обусловлено ​​необходимостью комплексного подхода к проблемам ребенка, который предполагает:

  • системный анализ личностного, речевого и познавательного развития ученика, что позволяет не только выявить отдельные проявления нарушений развития речи ученика, но и определить причины этих нарушений;
  • создание комплексных индивидуальных коррекционно-развивающих программ, нацеленных на взаимосвязь развития и коррекции различных сторон речевого развития ребенка;
  • обеспечение специализированного сопровождения обучения школьников;
  • взаимодействие специалистов в пределах школьного ПМПк.

4. Консультативно-просветительское и профилактическое направление

  Консультативно-просветительское направление работы учителя-логопеда проводится для оказания помощи родителям, учителям и администрации школы по вопросам устранения существующих речевых недостатков учащихся  и предупреждения  нарушений чтения и письма, которые мешают учащимся полноценно овладеть учебным материалом в рамках школьной программы.
Задачи данного направления:

  • профилактика нарушений чтения и письма;
  • предупреждения перегрузок младших школьников;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам обучения детей с отклонениями в развитии;
  • Привлечение педагогов и родителей в процесс коррекции речевых недостатков.

   Для реализации вышеизложенных задач учитель-логопед использует следующие организационные формы работы: систематические выступления на родительских собраниях, педагогических совещаниях школы, методических объединениях учителей начального школы; анкетирование родителей, индивидуальное консультирование учителей и родителей по запросу, консультирование учителей и родителей по результатам обследования; информирование родителей об этапах коррекционной работы и демонстрацией коррекционно-развивающих упражнений.

5. Организационно-методическое направление

 Этот аспект деятельности учителя-логопеда состоит из подготовки и участия в  школьных ПМПк, методических объединениях, педагогических совещаниях. На каждого ученика, зачисленного на логопедические занятия, заполняется речевая карта, которая содержит основные диагностически значимые характеристики особенностей развития ребенка (данные логопедического и психологического обследования, сведения о раннем психомоторном и речевом  развитии ребенка, сопутствующих заболеваниях).

   Логопед планирует свою деятельность в условиях тесного взаимодействия специалистов. Вместе с психологом и классным руководителем реализует комплексные программы коррекционного воздействия на ученика, участвует в заседаниях ПМПк, вовлекается в консультативную и просветительскую работы с педагогами, родителями, организует логопедические обследования учащихся начального звена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация основные направления работы учителя-логопеда, дефектолога

материал для диагностики, протокол обследования, формирование ЗУНов по основным предметам 1- 4 класс...

Направления работы учителя-логопеда в рамках реализации программы "Адаптация первоклассников к школьному обучению"

В материале представлены современные методики логопедической работы с первоклассникми....

Направления и содержание совместной работы учителя-логопеда и учителя начальных классов по коррекции нарушения письменной речи.

Данный материал предназначен для учителей начальных классов и учителей-логопедов, работающих с обучающимися начальной школы и содержит материал о направлениях и формах взаимодействия педагогов. Презен...

Направление работы учителя логопеда в рамках программы занятий по адаптации учащихся 1 класса

Направление работы учителя логопеда в рамках программы занятий по адаптации учащихся 1 класса  «Школа почемучек»...