Формирование слогового анализа и синтеза
план-конспект занятия по логопедии (1 класс)

совершенствование навыка слогового анализа и синтеза

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_i_sintez.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ УРОК

1 КЛАСС

Технологическая карта урока

Проводит: учитель-логопед Звягинцева Ольга Владимировна

Тема: Формирование слогового анализа и синтеза.

Цель: совершенствование навыка слогового анализа и синтеза.

Задачи:

  • Образовательные
  • Закрепить знания о роли гласных звуков в процессе слогообразования,
  • Формировать навык выделения гласных из слов,
  • Формировать зрительно-пространственные функции;
  • Формировать умение рассуждать на заданную лексическую тему;
  • Формировать навык слогового анализа и синтеза.
  • Развивающие
  • Развивать мышление и познавательную деятельность;
  • Развивать умение определять количество и последовательность слогов в словах,
  • Развивать умение составлять слова из слогов,
  • Развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов для дальнейшего записывания,
  • Развивать зрительно-моторную координацию,
  • Способствовать формированию адекватной самооценки младших школьников.
  • Воспитательные
  • Воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать учителя-логопеда;
  • Учить соблюдать речевой этикет;
  • Формировать усидчивость и выполнять заданную инструкцию;
  • Соблюдать правила поведения на занятии;
  • Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
  • Здоровьесберегающие
  • развитие продолжительного равномерного выдоха (дыхательные упражнения),
  • развитие крупной моторики благодаря физкультминутке (статические и динамические упражнения).

Продолжительность группового занятия: 40 минут.

Оборудование урока:

  1. Тетради.
  2. Ручки.
  3. Папки для занятий.
  4. Презентация к уроку.
  5. Листочки с заданиями.
  6. Карточки.
  7. Кубик.
  8. Поднос с песком и трубочки.
  9. Карточки с д/з.

Этапы

Деятельность

Оборудование урока

Время

Учителя

Учащихся

1. Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разбирать для чего нужны слоги. Будем считать количество слогов в слове, а также составлять слова из слогов. Доставайте тетради, записываем число.

Дети записывают число.

тетрадь, ручка

1 мин

2. Актуализация знаний

• пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме

Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в отпуск в Африку. Там тепло или холодно?

Логопед: Нам нужно собрать чемодан. Я буду показывать картинки, а вы, если нам эта вещь подходит, хлопаете, если не подходит, топаете.

Тепло.

Дети на слух выполняют задание.

картинки: очки, комбинезон, шапка, купальник, шар, перчатки, зонт, сандалии

2 мин

#1069;тап «РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА» (ОСМЫСЛЕНИЯ).

Логопед: Какие вещи мы положим в чемодан? (на память) очки, купальник, зонт (пляжный), сандалии. У нашего чемодана 4 отделения. Если в слове 1 слог, мы положим вещь в 1 отделение, если в слове 2 слога, то во 2 и т.д. Как нам определить количество слогов на слух? Мы можем использовать прием «отхлопывания» слогов.

Дети заполняют чемодан в зависимости от количества слогов в слове

карточки чемодан, очки, купальник, зонт, сандалии

3 мин

4. Этап закрепления знаний

Логопед: Наш чемодан готов. Теперь нам нужно сесть в самолет и полететь в жаркие страны в отпуск. Перед вами самолет. Мы должны записаться на посадку. Запишем в тетрадь каждый своё полное имя и не забудем про меня (демонстрация логопедом записи на доске). А теперь берем красную ручку и подчеркиваем гласные буквы в своем имени (демонстрация на доске).

Рассаживаться мы будем по рядам согласно количеству слогов в ваших именах. А место выберет кубик. Сколько гласных в твоем имени? Сколько слогов? Значит, у тебя будет этот ряд. Кидай кубик, он выберет тебе место. Подписываем имена на карточке (отработка строки и столбца, поиск места для имени в таблице).

Дети записывают свои имена в тетрадь, по количеству слогов определяют ряд, с помощью кубика определяют место, записывают себя в карточку

карточка с посадкой, кубик, тетрадь, ручка

Слайд 2

5 мин

5. Работа над слоговым анализом

• удовлетворение познавательных «запросов»;

Логопед: Вот мы и прилетели. Ребята, отправляемся на пляж. Кажется, в песке что-то есть. Давайте найдем засыпанные предметы. Дуй в левый верхний угол. Дуй в правый нижний угол. Дуй в середину.

Логопед: запиши слово на доске. Подчеркни гласные буквы. Раздели слова на слоги вертикальными делителями. Какое правило мы применяем, чтобы посчитать количество слогов? Сколько гласных букв, столько и слогов.

Дети дуют через трубочку, находят вещи, записывают слова на доске, делят слова на слоги, подчеркивают гласные буквы, считают количество слогов

тетрадь, ручка, картинки под песком (газета, перо, авокадо), трубочки

8 мин

6. Работа над последовательностью слогов

• удовлетворение познавательных «запросов»;

Логопед: посмотрите в свои тетради. Строки в тетради, линии синего цвета, они будто волны. Где еще бывают волны? На море. В нашем отпуске мы, конечно, будем погружаться в пучину нашей тетради. Слова состоят из слогов. Слоги идут в четкой последовательности. Если слог будет стоять не на своём месте, то слово потеряет смысл. Ваша задача – подчеркнуть нужный слог.

В слове авокадо подчеркните четвертый слог. В слове перо подчеркните второй слог. В слове газета подчеркните первый слог. Проверим выполнение, внимание на слайд. У кого были ошибки?

А теперь на следующей строке запишем слоги в той последовательности, в которой я вам диктовала. 4 слог в слове авокадо? 2 слог в слове перо? 1 слог в слове газета? Что за слово получилось? Отправляемся в дорогу на море. Вставайте из-за парт.

дети подчеркивают слоги по инструкции

До, ро, га

Составление слова дорога

тетради, ручки

Слайд 3

Слайд 4

3 мин

Физминутка

Море волнуется раз, море волнует два, море волнуется три, морская фигура замри. (повтор 3 раза)

выполняют динамические упражнения

2 мин

7. Работа над слоговым синтезом

• удовлетворение познавательных «запросов»;

Логопед: В отпуске можно не только загорать, плавать, но и развлекаться. Мы с вами будем развлекаться интеллектуально. Берите карточки. Сначала разделите слово на слоги. Вычеркните все слоги кроме первого. Запишите ответ, что осталось (первый слог).

Логопед: давайте обсудим, что же за слова у нас написаны на карточке (путеводитель, телефон, шествие, виза, еда).

Сможем ли мы без них обойтись в отпуске? Нет, нам без них будет сложно.

Логопед: А теперь соберем в одно слово получавшиеся у нас ответы, и мы поймем, куда отправимся дальше. Впишите ответы в окошки по очереди в четкой последовательности. Какое слово у вас получилось?

Работа на карточках

Путеводитель – это справочник о каком-нибудь городе или месте.

Шествие – это мероприятие, когда люди идут целенаправленно куда-то.

Виза – это документ, позволяющий посещать другие страны.

Работа с карточками

(составление слова путешествие)

Карточки

Слайд 5

карточка с заданием, Слайд 6

6 мин

8. Обобщение изученного материала;

Логопед: В отпуске можно отправиться в путешествие по достопримечательностям. Что такое достопримечательности? Это место или объекты, которые заслуживают особого внимания или чем-то знамениты. Мы с вами посетим «Собиралочки». Здесь всем выдают карточки, а посетители собирают из них слова. Я называю цвет, найдите свои карточки. Садитесь, прочитайте слоги на карточках, расставьте их в правильном порядке, чтобы получилось слово. Слово должно иметь смысл.

Давайте подумаем, как ваши слова помогут нам в нашем отпуске. Что мы с ними будем делать?

Логопед: а теперь подними карточку какой 3 слог в слове панама? Придумай слово, которое имеет 1 слог ма. Какой 2 слог в слове природа? Придумай слово, которое имеет 1 слог ро. Какой 1 слог слове самолёт? Придумай слово, которое тоже начинается на са.

Работа с карточками (самолёт, природа, лимонад, панама)

ответы детей

ма, ро, са

карточки слоги

7 мин

9. Итог урока, определение направлений для дальнейшего изучения темы.

Логопед: вот и подошло к концу наше занятие. Мы изучили тему формирование слогового анализа и синтеза, а также отлично путешествовали.

1 мин

10. Этап «РЕФЛЕКСИИ»

Логопед: какое задание вам понравилось больше всего? Вы отлично потрудились, давайте поставим себе печати за старания.

Устный ответ детей

1 мин

11. Домашнее задание

Логопед: Вклеиваем листочки с домашним заданием.

Наш урок закончен.

Вклеивают д/з

карточки с д/з

1 мин

