Конспект урока математики в 1 классе "Величина.Длина"
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Маркелова Надежда Викторовна

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Величина.Длина" (ОС "Школа 2100")

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Urok_matematiki_v_1_klasse_po_teme_Velichina._Dlina..doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МАРКСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

        

ИДУ НА УРОК

«Величина. Длина».

                                                                                Разработка урока математики в 1 классе

                                                                                учителя начальных классов

                                                                                МОУ СОШ с.Калининское

                                                                                Марксовского района

                                                                                Саратовской области

                                                                                Маркеловой Надежды Викторовны

2010 год

Конспект урока математики в 1 классе

 

ТЕМА УРОКА: «Величина. Длина».  

         

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: индивидуальная, коллективная, групповая.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: формирование новых знаний.

ЦЕЛИ УРОКА: помочь учащимся:  усвоить первичные представления о величине как свойстве (признаке) предметов, которое можно измерить, а результат измерения выразить числом, о длине как величине; продолжить закрепление представлений учащихся; о единице измерения длины – сантиметре; о способе измерения длин отрезков; о правилах сравнения, сложения и вычитания длин отрезков; продолжить закрепление вычислительных навыков в пределах 10;  развивать мыслительные операции, речь  учащихся; воспитывать положительную мотивацию к учению, к здоровому образу жизни.

ЛИТЕРАТУРА:

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др.  «Моя математика». Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 2.- М.: Баласс, 2008. (Образовательная система «Школа 2100»)

Математика 1 класс. Методические рекомендации для учителя. Т.Е.Демидова, Козлова С.А., Тонких А.П., М.,-«Баласс», 2006

Ж.. «Начальная школа плюс до и после», «Начальная школа»

ОБОРУДОВАНИЕ: 

- учебник  «Моя математика» Т.Е.Демидова, и др.. 1 класс. 2 часть.

- карта путешествия;

- индивидуальные карточки для самостоятельной работы;

- презентация к уроку; мультимедийный проектор;

- модели отрезков различной длины для работы в парах;

- доска, мел;

- призы-наклейки.

                         

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент.

 Долгожданный дан звонок-

 Начинается урок,

 Каждый день - всегда везде,

 На занятиях в игре,

 Смело четко говорим            

 И тихонечко сидим

II. Актуализация знаний и формулирование темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Нас приглашает отправиться с ним в путешествие в Королевство математики один сказочный герой. А кто именно, отгадайте. Он любит ходить в гости по утрам, очень  любит мёд, и часто напевает  песенку о содержимом своей головы. Кто же это? Верно,  это Винни-Пух. (Слайд 1)

- А путешествовать мы будем с вами по карте (на доске), которую принес с собой Винни-Пух. Во время путешествия мы будем считать, решать задачи, разгадывать ребусы, повторим состав чисел, а также познакомимся с новыми понятиями «величина», «длина».

- В пути нам пригодятся ваши знания, смекалка, взаимовыручка, и, конечно же, хорошее настроение.  Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.  Все готовы в путь?

- Итак, наше путешествие начинается. Успехов вам и удач!

- Идем по тропинке, и видим стоит на пути  необычный город – город чисел, жителями которого являются числа (Слайд 2)

-  Чтобы войти в него, нам надо потрудиться, проведем математическую разминку.  Давайте поможем Винни-Пуху и его друзьям посчитать от 0 до 10 и обратно. Внимание на экран, хором называем числа. (Слайд 4.) 

- Ребята, кого из друзей Винни-Пуха вы видите на картинке? (Буратино, Мальвину, Артемона). Чем они занимаются? Ребята, Буратино, оказывается, учился писать цифру 9. Но у него это плохо получается. Давайте, поможем Буратино,  правильно написать

цифру 9.

Работа в тетради. 

- Откройте тетради. Отступите 4 клеточки вниз, пропишите цифру 9 всю строчку через клеточку. Прежде чем писать, ещё раз посмотрите. Как пишется цифра 9. (Слайд  5.)  Под самой красивой цифрой поставьте точку. Буратино говорит вам большое спасибо за помощь.  

- В городе чисел много домов. И у каждого свой номер. Давайте заселим числа в домики, для этого вспомним состав чисел. Часть ребят будут выполнять самостоятельную работу на карточках (состав чисел первого десятка), а остальные вместе со мной и Винни-Пухом работаем на доске. Жители дома номер 9 никак не могут занять свои квартиры, давайте поможем им, расселим их в нужные квартиры. (Слайд 6.)   (Дети называют состав числа 9, на экране эти числа появляются).

Кто работал самостоятельно на карточках, прошу сдать работы.

- А за домом номер 9  небольшое болото в котором живут лягушки. Давайте поможем лягушке добраться до своего болота. Поможем? (Слайд 7.) (цепочка примеров).

- Идем дальше и впереди нас ждет  Переулок Задач. (Слайд 8.)

- Винни-Пух и его друзья очень просят вас, ребята, помочь им решить задачки. Поможем? (Слайд 9, 10.)  Молодцы!

- Прежде, чем дальше отправиться в путь, давайте немного отдохнем, сделаем привал.

ФИЗМИНУТКА

У медведя дом большой,

а у зайки маленький.

Наш медведь идёт домой,

А за ним и заинька.

Мы зверушек провожаем

И урок наш продолжаем.

- А для чего надо в пути делать привал, отдыхать?

- Отдохнули немного, набрались сил, пора и в путь.

Задание № 7 с.71 учебника.

- Движемся дальше по тропинке, и видим слева от нас прекрасное красивое озеро Угадайка (Слайд 11.)  Название озера говорит о том, что нам надо будет что-то угадать. А угадывать мы будем сегодня математические ребусы. Какие слова зашифрованы? (Родина, семья, патриот). (Слайды 12, 13, 14)

- Как называется наша Родина, наша страна, в которой мы живем?  А кто такой патриот?  Молодцы!

- Вы все ребусы отгадали, и мы можем двигаться дальше.

- Справа от нас находится Пустыня Фигур. (Слайд 15.)

-  Винни-Пух просит нас с вами помочь ему сосчитать,  сколько всего треугольников на рисунке.  

-  Винни-Пух с Пятачком в пустыне Фигур  увидели два отрезка, и поспорили между собой. Винни-Пух говорит, что отрезки одинаковые, а Пятачок говорит – что они разные по длине. Давайте поможем друзьям сравнить эти отрезки. (Слайд 16)  

- Что для этого надо сделать? (измерить отрезки одинаковыми мерками и сравнить числа – результаты измерений (меры длины). Молодцы!

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься  сегодня на уроке? (сравнивать длины отрезков, складывать их и вычитать.)

- Итак, тема нашего урока: «Величина. Длина». (Слайд 17.)

III. Открытие нового знания.

Работа по учебнику (с.70) (Слайд 18.)

Задание 1 с.70.

- Какую коробку выбрать Пете для своего карандаша?  Что для этого надо сделать?

- Что же такое длина предмета? Читаем текст в учебнике под знаком «!» на с.70. Ещё раз на слайде (Слайд 19.)

IV. Первичное закрепление.

- Чтобы нам продолжить путь, необходимо выполнить № 2 на с.70 учебника.

- Прочитайте задание. Что известно? Из скольких частей состоит отрезок? Какой длины каждая часть?   ( 2 см, 3 см, 1 см).

- Ребята, Винни-Пух предлагает вам выполнить это задание в парах. У каждой пары  на парте лежат отрезки нужной длины. Составьте из этих трех отрезков,  один отрезок и  скажите,  чему будет равна длина всего большого отрезка? Как нашли?  (2 + 3  + 1 = 6 (см))

- Впишите простым карандашом в учебнике в пустые окошечки нужные числа.

- А теперь подумайте, как можно было по-другому найти длину  отрезка? А как ещё?  

- Покажите у себя на партах с помощью моделей, ещё 5 сумм так, чтобы порядок слагаемых в них не повторялся.

- Чему равны их значения? (слагаемые – части, можно переставлять любым удобным способом, результат – целое – от этого не изменяется. (Слайд 20-21.)

V. Самостоятельная работа

- Винни-Пух предлагает вам начертить в тетради отрезок  длиной 5 см. Сравните свою работу с работой своего соседа по парте. Для проверки: сосчитайте количество клеточек.

                                ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.   (Слайд 22.)

- А теперь немного отдохнем.  Следите внимательно  за Винни-Пухом. Старайтесь водить только глазами, а не головой.

-  Когда устают глаза, необходимо сделать несколько похожих упражнений.  Винни-Пух советует вам:  « Берегите своё зрение!»

- Не читайте лежа, не читайте в плохо освещенном помещении, по возможности надо давать глазам отдых.

VI. Тренировочные упражнения.

Задание 3 с.70.

- Прочитайте задание к № 3 на с.70. 

- О чем говорится в задаче? Сколько груш положили в вазу? (3) Обозначьте у себя на схеме в учебнике простым карандашом.  Сколько персиков положили в вазу? (2) Сколько мандаринов? (4)

- Что спрашивается в задаче?  Проверьте, верно,  ли вы записали условие задачи (Слайд 23).

- Что нам надо будет найти – целое или часть? (Целое)

- Как находим целое? (складываем части)

- Запишите самостоятельно в тетрадях решение этой задачи.

-  Прочитай, как записали решение задачи.

- Проверьте, верно,  ли вы записали решение.  (Слайд 24.)

- Идем дальше.  И вот перед нами Замок королевы  Математики, она  встречает нас с вами. Благодарит нас с вами за то, что мы помогли Винни-Пуху и его друзьям добраться до неё. Рада вашим успехам, тому, что вы многому научились.

VII.  Рефлексия.

- Подведем итоги нашего урока-путешествия. (Слайд 25.)

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам понравилось? Где было сложно?

- Ребята,  кто сегодня на уроке очень хорошо, активно  работал, помогал нам в пути?

- Кто, считает, что он ещё не совсем хорошо понял новый материал  и есть  над чем ещё поработать?

- Вы сегодня у меня молодцы! Хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в школе, вы добьётесь успеха в жизни. На память о нашем путешествии,  вручаю вам небольшие призы – наклейки от Винни-Пуха и Королевы Математики.

- Спасибо всем за урок! (Слайд 26.)



 
