" Сложение и вычитание чисел в пределах 100"
методическая разработка по математике (2 класс) по теме

Урок математики. 2 класс. Тема "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_matematiki.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики. 2 класс

Учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Рефлектор» Рябова Т.Ю.

Тема «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание чисел в пределах 100»

Цели урока: закрепить вычислительные навыки; умение решать составные задачи; развивать математическую речь; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока: 1. Организационный момент.

Ваши ушки на макушке,

Глазки  широко открыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте.

2. Проверка д/з (р/т №2 стр. 24 № 62)

3.  Сообщение темы урока.

4. Актуализация знаний.

5. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.

Отгадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

                                  (Зима.)

- Назовите зимние месяцы.   декабрь     январь     февраль

- Какой месяц идёт сейчас?

- Какие пословицы и поговорки вы знаете о зимних месяцах?  (Ответы  детей.)

А ещё в народе говорят:

- Вьюги да метели под февраль полетели. (Объясняется смысл поговорки.)

1) Устный счёт.

Февральские снежинки скрыли числа.  Найдите правило, по  которому записаны числа, продолжите ряд чисел.

16, 26, 27, 37, 38, *, *, *, *.

2) Ветры и метели намели сугробы и спрятали выражения.   Прежде чем найти их значения, давайте вспомним, как называются компоненты при сложении и вычитании. (Ответы детей.) 63 + 7

30 + 28

67 + 7

100 – 2

87 – 30

43 – 9

3) Отгадайте рифмованную загадку

Из белой перинки на землю падают (снежинки.)

Снежинки закрыли один из компонентов.  Как найти неизвестный компонент?  (Ответы детей.)

* – 30 = 7               * + 9 = 27

(Убрать снежинки.)

х – 30 = 7              y + 9 = 27

- Как называются выражения такого вида?  (Ответы детей.)

- Как вы думаете, каким будет задание?

(Уравнения решаются на доске.)

4) Беседа о зиме.

Холодно зимой. Трещат морозы.  Плохо приходится  зимующим птицам в холода!

- Каких зимующих птиц вы знаете?  ( Свиристель, поползень и т. д.)

- Как мы можем им помочь?    (Ответы детей.)

5) На нашу кормушку прилетели птицы (свиристель, снегирь, соловей, ворона).

- Какая из них не могла прилететь  к нам среди зимы?  Почему?

6. Физминутка.

6) Работа по учебнику (с. 38).  Решим математическую цепочку  и узнаем птицу долгожителя?

Свиристель – 70

Снегирь – 36

Ворона – 20

32

  + 8

  + 6

+  14

 

 – 40

   

   20

Ворона является птицей – долгожителем.

7) А сколько лет она живёт? Решим задачу.

Сорока живёт 27 лет, ласточка на 17 лет меньше, чем сорока, а ворона на 39 лет больше, чем ласточка. Сколько лет живёт ворона?

Краткая запись условия на доске.

Выбор нужной  схемы к задаче (предлагается 2 схемы).

План решения задачи.

Запись решения задачи.

Проверка правильности решения задачи (подстановка в условие).

7.  Д/з

- С какой геометрической фигурой вы недавно познакомились? (квадрат)

- Что можете сказать об этой  фигуре? (Вспоминаем определение.)

Из квадрата цв. бумаги предлагаю сконструировать сову.  

Предлагаются инструкции с чертежами по выполнению работы.

8. Итог.

(Да – хлопают в ладоши.)

Мы пели?

Мы решали выражения?

Мы повторяли компоненты сложения и вычитания?

Мы плясали?

О зиме говорили?

Складывали и вычитали числа в пределах 100?

Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание было самым сложным?

- Какое задание понравилось?

 Оценка итогов работы.

     

декабрь      январь          февраль

   

  Мо

   лод

   цы!

