Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Математика» (1 класс) на 20012-20013 учебный год.
рабочая программа по математике (1 класс) по теме

Петлина Олеся Ивановна

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Математика» (1 класс) на  20012-20013 учебный год. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_1.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Математика» (1 класс) на  2008-2009 учебный год.

Учебник: Гейдман Б.П., Мишарина И.Э. «Математика. 1 класс». М.: МЦНМО, 2007.

Содержание курса математики 1 класса охватывает три основных направления математического образования четырехлетней начальной школы: арифметическое, логическое и геометрическое.

Гармоничное сочетание этих составляющих школьного математического образования – одна из основных концептуальных идей курса. Эта идея реализуется через продуманную, тщательно продозированную, методически проработанную подачу материала на каждом уроке.

Стержневыми идеями курса являются идеи, присущие математике как науке. Это индукция, упорядочивание, симметрия, мера, математическое моделирование жизненных ситуаций. Эти идеи внедряются через систему проблемно-развивающих заданий, требующих от учащихся умения применить одновременно счет и геометрию, логику и симметрию, комбинаторику и упорядоченный счет и т.д.

Современная лексика, включение сказочного познавательного материала в большинство уроков делает процесс обучения занимательным и в то же время подводит ученика к умению отвлечься от второстепенного и выделить математическое содержание задачи.

Арифметическое направление – основное направление курса математики 1 класса четырехлетней начальной школы. Понятие числа является стержнем, вокруг которого строится курс. Числа первого десятка образуются присчитыванием единицы к предыдущему числу.

С появлением числа 2 и знаков (+, -) начинается методичная отработка состава числа. Предлагаются задания в прописях, задания с геометрическим содержанием, занимательные упражнения, задания в текстовой форме.

Много времени отводится для отработки состава числа 10. Таким образом, закладывается фундамент для последующего сложения и вычитания чисел с переходом через десяток.

Геометрическое направление курса математики 1 класса знакомит учащихся с простейшими геометрическими фигурами, формирует у них представление о прямых и отрезках, навыки измерения отрезков, умение строить отрезки заданной длины.

Логическая линия курса представлена большим набором задач на сообразительность. Это простейшие логические и комбинаторные задачи, задания, в которых сочетается геометрия, логика и счет.

К концу 1 класса учащиеся должны:

-  знать названия чисел от 0 до 20;

- знать названия и обозначения действий сложения и вычитания;

- свободно пользоваться терминами: слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, значение выражения;

- уметь складывать и вычитать числа в пределах от 0 до 10;

- уметь находить длину отрезка, чертить отрезок заданной длины;

- уметь находить значение выражения, содержащего одно или два арифметических действия;

- уметь выполнять задания «Уменьши на», «Увеличь на»;

- уметь выполнять упражнения, включающие вопросы: «На сколько больше?», «На сколько меньше?»;

- владеть навыками записи чисел и выражений;

- знать названия круглых чисел в пределах 100;

- знать названия двузначных чисел в пределах 20;

- уметь складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток;

- различать геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к курсу «Литературное чтение. Уроки слушания» 1 класс на 20012-20013 учебный год

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к курсу «Литературное чтение. Уроки слушания» 1 класс на 20012-20013учебный год...

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Обучение грамоте. Чтение» (1 класс) на 2012-20013 учебный год.

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Обучение грамоте. Чтение» (1 класс) на 2012-20013учебный год....

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к курсу «Обучение грамоте. Уроки грамматики и правописания» 1 класс на 2012-2013 учебный год.Учебник: Федосова Н.А. Прописи № 1, 2, 3, 4.

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к курсу «Обучение грамоте. Уроки грамматики и правописания» 1 класс на 2012-2013учебный год.  Учебник: Федосова Н.А. Прописи № 1...

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию по русскому языку (1 класс) на 2012-2013 учебный год

Пояснительная записка  к календарно-тематическому планированию по русскому языку (1 класс) на 2012-2013 учебный год ...

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Мир вокруг нас» (1 класс) на 2012-2013 учебный год

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к учебному курсу «Мир вокруг нас» (1 класс) на 2012-2013 учебный год...

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию по трудовому обучению (1 класс) на 2012-2013 учебный год

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию по трудовому обучению (1 класс) на 2012-2013учебный год...

Пояснительная записка и Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Окружающий мир» 4 класс УМК «Школа России»

Пояснительная записка и Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Окружающий мир» 4 класс УМК «Школа России» ...