Формирование вычислительных навыков у младших школьников.
презентация к уроку по математике по теме

Чудиновских Валентина Александровна

Вычислительный навык - это высокая ступень овладения вычислительными приёмами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_konkurs.odp1.57 МБ
Файл vystuplenie_formirovanie_vych._navykov_u_ml._shk.odt101.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГВ(с)ОУ «РЦО» структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» Формирование вычислительных навыков у младших школьников. Учитель — Чудиновских В.А. 2012 г.

Слайд 2

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов) Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. (Паскаль)

Слайд 3

Вычислительный навык — это высокая степень овладения вычислительными приёмами. 1. Правильность 2. Осознанность 3. Рациональность 4. Обобщенность 5. Автоматизм 6. Прочность

Слайд 4

Вычислительные приёмы: Устные Письменные

Слайд 5

Этапы формирования вычислительных навыков: I Подготовка к введению нового приёма II Ознакомление С вычислительным приёмом III Закрепление

Слайд 6

Не ошибись!

Слайд 7

Табличное сложение и вычитание

Слайд 10

Теперь наш магазин даёт сдачу...

Слайд 11

Сосчитайте

Слайд 12

Вычисли удобным способом Переставь числа так, чтобы пример стал простым

Слайд 13

Сложение с переходом через разряд

Слайд 14

Деление с остатком и без...

Слайд 15

Подбери пару

Слайд 16

Заполни пропуски: 3 : 7 =4 (ост. 3) 7 х 4 + 3 = 31 1 3 : 7 =4 (ост. 4) 7 х 4 + 4 = 32 2 3 : 7 =4 (ост. 5) 3 7 х 4 + 5 = 33

Слайд 17

Вставь в окошки подходящие числа Х + 4 = 7 5 + Х =9 10 — Х =8 Х = 2 Х = 3 Х = 4 МОЛОДЕЦ!

Слайд 18

Вычислите удобным способом: 40 + (60 + 30) = 70 + (10 + 30) = 90 + (50 + 10) = 80 + (70 + 20) = (40 + 60) +30 = 130 (70 + 30) + 10 = 110 (90 + 10) + 50 = 150 (80 + 20) + 70 = 170

Слайд 19

Устный счёт В летний полдень под сосной Ёж нашёл сюрприз лесной. Две лисички, пять опят Под сосной в лесу стоят. Ну, а дальше, у опушки - Сыроежки — все подружки По три в три ряда стоят, На ежа они глядят. Кто ответ нам дать готов, Сколько ёж нашёл грибов? 2 + 5 + 3 х 3 = 16

Слайд 20

Зрительные опоры 47 + 8 = 3 5 24 - 6 = 4 2 72 : 4 = 40 32 24 * 2 = 20 4

Слайд 21

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Формирование вычислительных навыков у младших школьников.

Введение (1 слайд)

    Одной из важнейших задач обучения математике младших школьников является формирование у них вычислительных навыков, основу которых составляет осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений. Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин.

 (2 слайд)

Формирование у школьников 1-4 классов вычислительных навыков остается одной из главных задач начального обучения математике, поскольку вычислительные навыки необходимы как в практической жизни человека, так и в учении.

(3слайд) Полноценный вычислительный навык характеризуется правильностью, осознанностью, рациональностью, обобщенностью, автоматизмом, прочностью.

(4слайд) Традиционная школа все вычислительные приемы делит на устные и письменные приемы вычислений

 (5слайд) Процесс форирования вычислительных навыков проходит в 3 этапа:

  1. Подготовка к введению нового приёма.
  2. Ознакомление с вычислительным приёмом.
  3. Закрепление знаний приёма и выработка вычислительного навыка.

  На формирование вычислительных навыков большое влияние оказывает навыки беглого устного счёта. Проведение устного счёта в начале урока активизирует мыслительную деятельность, развивает память, внимание, автоматизирует навык.

На устный счёт на каждом уроке я отвожу от 5 до 10 минут и стараюсь провести его в форме игры, соревнования или ввести в него элементы занимательности.
Запоминанию таблиц сложения и вычитания, а также умножения и деления способствует выполнение большого количества тренировочных упражнений в различной форме (остановлюсь на некоторых из них).

1 класс-задания для формирования навыка табличного + -и — с переходом и без перехода через разряд.

- «Не ошибись!» (6 слайд)

-   (7 слайд) Щёлкай по изображению рук, покажи два пальца на одной руке, 2-на другой, сосчитай, сколько пальцев. Передвинь нужную цифру в окошко.

- «Повесь на ёлку шарики с ответами».  (8 слайд)

- (9-10 слайд) «Магазин» Ученик делает покупки, расплачивается, записывает решение. В 4 классе игра «Магазин» усложняется. Необходимо не только сделать покупки, но и сосчитать сдачу.

- (11 слайд) «Сосчитайте» Щёлкай на мышек, сосчитай их.

- «Сколько фишек? (передвинь мышкой фишки на наборное полотно, сосчитай сколько получилось. Щёлкни по нужной цифре. Компьютер или похвалит, или скажет «подумай ещё».

-(12 слайд) «Вычисли удобным способом». Переставь числа так, чтобы пример стал простым.

-(13-14слайд) Тренажёры хорошо применять при изучении сложения и вычитания, умножения и деления как табличных, так и внетабличных случаев.

-(15 слайд) Различные виды тестов: «цепочки примеров», «подбери пару». Ученики с удовольствием выполняют такие задание. Всегда есть право на ошибку и прво её исправить. При этом ребёнок добивается успеха.

- (16-17-18) Готовлю презентации для отработки различных вычислительных навыков.

- «Заполни пропуски», «Вставь в окошки подходящие числа», «Вычисли удобным способом».

 - (19 слайд) Задачи в стихах.

При проведении устного счёта я так же использую задачи в стихотворной форме. Эти упражнения оживляют работу класса, вносят элементы занимательности.
Рифмованные задачи помогают усваивать таблицы сложения и вычитания, умножения и деления.

-(20 слайд)Зрительные опоры (схемы)

При формировании умения выполнять новый вычислительный приём я стремлюсь развивать у учащихся способность создавать зрительные опоры и умение ими пользоваться.

В век компьютерной грамотности значимость вычислительных навыков, несомненно, уменьшилась. Использование компьютера, калькулятора во многом облегчает процесс вычислений. Но пользоваться техникой без осознания вычислительных навыков невозможно, да и микрокалькулятор не всегда может оказаться под рукой. Следовательно, владение вычислительными навыками необходимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационных технологий при формировании вычислительных навыков у младших школьников»

Педагогический проект по курсам повышения квалификации. Презентация к данному проекту....

Дидактическая игра на уроках математики как средство формирования вычислительных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта.

Статья посвящена проблеме формирования вычислительных навыков у детей с интеллектуальными нарушениями. В ней рассказывается о возможности применения дидактических игр на разных этапах урока математики...

Формирование вычислительных навыков у младших школьников

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...

Рациональные приёмы вычисления как средство формирования вычислительных навыков у младших школьников

В статье раскрываются особенности формирования вычислительных навыков у младших школьников посредством использования рациональных приёмов вычисления. Даются рекомендации по организации уроков математи...

Статья "Формирование устных вычислительных навыков у младших школьников с ОВЗ на уроках математики"

Статья "Формирование устных вычислительных навыков у младших школьников с ОВЗ  на уроках математики"...

Рекомендации для формирования вычислительных навыков у младших школьников с ЗПР

Рекомендации для формирования вычислительных навыков у младших школьников с ЗПР....