Проект «Задачи решай - свой край изучай»
материал по математике (4 класс) по теме

Герус Евгения Александровна

При помощи умения решать задачи, а в последствии  и навыка, можно лучше узнать свой край, в котором живёшь. Любой ученик, являющийся гражданином Кубани, должен знать растительный и животный мир, и другое, для собственного гармоничного развития личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_matematike.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

 в рамках внеурочной деятельности по математике

 «Задачи решай - свой край изучай»

  1. Автор: Герус Евгения Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13.
  2. Целевая аудитория: учащиеся 4 «Б» класса.
  3. Проблема, решаемая проектом: при помощи умения решать задачи, а в последствии  и навыка, можно лучше узнать свой край, в котором живёшь.
  4. Актуальность проекта: любой ученик , являющийся гражданином Кубани, должен знать растительный и животный мир, и другое, для собственного гармоничного развития личности.
  5. Цель проекта: научить учащихся 4 «Б» класса самостоятельно решать задачи на движение (простые задачи), задачи на встречное движение, задачи на движение в одном направлении, на пропорциональное деление, на нахождение неизвестного по двум разностям, на нахождение площади, на нахождение числа по доле и доли по числу.
  6. Задачи проекта:
  1. вызвать интерес у учащихся к математике и к краеведению;
  2. способствовать развитию фантазии, творческих способностей учащихся;
  3. организовать самостоятельную деятельность школьников.
  1. Планируемый результат

В результате реализации проекта «Задачи решай- свой край изучай»  будут развиваться интеллектуальные и математические способности учащихся, необходимые для успешной социализации и самореализации личности.

  1. График работы над проектом

Дата

Мероприятие

Ответственные

1.

Подготовительная работа

09.02.2010 -16.02.2010

Разработка  базы  (таблица систематизации, учёта и контроля выполнения задач учащимися 4 класса, распечатка текстов необходимых задач  )

Герус Е.А.

2.

16.02.2010

Знакомство учеников с  порядком проведения проекта

Герус Е.А.

3.

16.02.2010-20.05.2010

Реализация проекта

Герус Е.А.

4.

Подведение итогов

21.05.2010

Проведение контрольной работы

Герус Е.А.

  1.  Описание полученного результата

     В ходе реализации проекта  были разработаны :  таблица систематизации, учёта и контроля выполнения задач учащимися 4 класса, производилась при помощи семи цветов радуги (красный – задачи на движение, оранжевый- задачи на встречное движение, жёлтый - задачи на движение в одном направлении, зелёный - на пропорциональное деление, голубой - на нахождение неизвестного по двум разностям, синий - на нахождение площади, фиолетовый - на нахождение площади, на нахождение числа по доле и доли по числу ), распечатка текстов необходимых задач. Задачи были распределены на 7 разделов (пакетов). Выполнение (решение) задач каждый ученик производил в своём режиме: запись и проверка в отдельной тетради. Решение задач ученики выполняли в урочное и, в основном, во внеурочное время. Учёт (выделение соответствующим цветом раздела) производился только после проверки предыдущих задач, а в необходимом случае и после переделки, разноцветными маркерами семи цветов. Когда ученик выполнил один раздел задач, он получает картинку животного, живущего в Краснодарском крае и тематический материал про этого животного. Школьник готовит материал по краеведению для выступления на уроке окружающего мира. В результате ученик должен «собрать свою радугу». А на карте Краснодарского края «заселялись» животные.

  1. Положительный эффект от выполнения проекта:

Реализация проекта способствовала развитию математических способностей, овладению краеведческих сведений, развитию навыка решать задачи учащихся; пробудила интерес учащихся 4-х классов к изучению математики и кубановедения (10 человек записались на конкурс «Кенгуру», чел. на олимпиаду по кубановедению). В конце учебного года была проведена краевая диагностическая работа по математике, которая показала       что уровень обученности по математике первой ступени составляет 100%, положительная динамика результатов административных контрольных работ в 4 «Б» классе наблюдается.

  1. Список источников информации, использованных в проекте:

  1. http://ru.wikipedia.org.
  2. Конкурсы по математике.
  3. 2518 задач по математике: 1-4-й кл.:в 3 ч.:ч.2 О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13                             Герус Е. А.

Директор МБОУ СОШ № 13                                                        Олейников А. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ "ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ"

Ребята много путешествовали. В последний раз – ходили на водопад «Звезда Находки» и мыс «Отрадный», который занесен в список памятников природы.  Встретили много интересных растений и ...

Педагогический проект "Решая, узнавай свой край Югорский!

Проект  способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности, выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Про...

Этапы реализации педагогического проекта "Решая, узнавай свой край Югорский"

Этапы реализации педагогического проекта "Решая, узнавай свой край Югорский".                                   ...

Программа кружка для учащихся 3 и 4 классов "Изучаем свой край"

Программа чрезвычайно значима в приобщении личности к общенчеловеческим ценностям в плане патриотического и гражданского воспитания младших школьников.  Она основана на исторический, культурный о...

Авторская программа «Я изучаю свой край»

Можно использовать во внеурочных занятиях...

Проект "Задачи решаю – родной край изучаю"

В методическом пособии представлены авторские задачи для обучающихся начальных классов общеобразовательной школы, содержание которых опирается на краеведческий материал о родном крае (Кузбассе). Для ф...

Проект "Я люблю свой край"

Проект "Я люблю свой край"...


 

Комментарии

Герус Евгения Александровна

Проект поможет вызвать интерес у учащихся к математике и к краеведению;
способствовать развитию фантазии, творческих способностей учащихся;
организовать самостоятельную деятельность школьников