Особенности проведения уроков математики в классе девочек при параллельно-раздельном обучении
статья по математике на тему

Казанцева татьяна Александровна

 

Ни для кого не секрет, что девочки и мальчики развиваются по-разному. Девочки до определённого возраста обгоняют мальчиков по развитию многих психических функций.  И педагог должен, с одной стороны,  помочь школьнику или школьнице раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему его полом, а с другой, учитывая гендерные особенности, перестроить учебный процесс в соответствии с принципами обучения мальчиков и девочек. В своей статье  рассматриваются особенности обучения  девочек математике с учётом их гендерных особенностей; приведён конспект урока математики во 2 классе по теме "Умножения на 0 и 1".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kazanceva_.docx33.96 КБ

Предварительный просмотр:

Казанцева Т.А.,

учитель начальных классов МБОУ Лицей «Эврика»

Об особенностях проведения уроков математики в классе девочек

при параллельно-раздельном обучении

Обучение математике в начальной школе рассматривается как начальная ступень в овладении школьным курсом математики в целом. Поэтому учащиеся должны сознательно и прочно овладеть определённым кругом знаний, умений и навыков и применять их в определенных условиях.

Ни для кого не секрет, что девочки и мальчики развиваются по-разному. Девочки до определённого возраста обгоняют мальчиков по развитию многих психических функций.  И педагог должен, с одной стороны,  помочь школьнику или школьнице раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему его полом, а с другой, учитывая гендерные особенности, перестроить учебный процесс в соответствии с принципами обучения мальчиков и девочек.

Специфика мышления младших школьников в том, что у детей пока недостаточно развиты способности к логическому мышлению, а образовательная система «Школа 2100» значительно расширяет возможности педагога и учащихся. Обучение веду на основе интегрированных технологий, деятельностного подхода, что способствует формированию у детей познавательных интересов, коммуникативных способностей, личностных качеств. Но учитывая гендерные особенности девочек, я стараюсь излагать учебный материал на доступном девочкам языке с опорой на аудиальное, визуальное и кинестетическое запоминание. Девочка-аудист использует свой мозг в качестве магнитофона. Поэтому, на уроках девочки проговаривают вслух хором математические термины, вычислительные действия, условия задач и т.д. Ученица - кинестекик способна запоминать через двигательную активность способна запоминать через двигательную активность. Она выполняет различные движения руками или туловищем на определённое суждение или правило.  Девочке – визуалистке  необходимы опорные схемы и таблицы.

Уроки математики, посвящённые изучению нового материала, имеют следующую структуру: организационный момент, актуализация знаний, постановка учебной задачи, «открытие» детьми нового знания, первичное закрепление, самостоятельная работа с  само- или взаимопроверкой и самооценкой, подведение итогов урока. Эмоциональный настрой – обязательная  часть каждого урока в классе девочек.  Такой настрой создаю, используя музыку, стихи, цитаты, элементы тренинга, психологических игр и т.д.

Учебный материал математики Л.Г. Петерсон даёт большие возможности обучению доказательств. Но девочек пугает требование: «докажи». Чтобы девочки не боялись, чтобы сделать это слово для девочек привычным, на уроках использую модели типовых задач, различные пошаговые памятки и т.д.,  самоанализ. Для развития пространственных представлений провожу практические работы, связанные со сгибанием листа бумаги, вычерчиванием и вырезыванием геометрических фигур, склеиванием объёмных геометрических фигур.

Девочки больше опираются на механическое запоминание, всегда учат правила. У девочек короче период врабатываемости, поэтому на уроке им не приходится тратить время на подготовку к работе. Так, после устной работы по повторению пройденного, сразу перехожу к изучению нового материала. Для девочек очень важна связь нового материала со старым. Например,   при изучении письменного приёма деления обязательно вспоминаем деление с остатком. При решении примеров на внетабличное умножение вспоминаем правило умножения числа на сумму и суммы на число. Т.е. всегда нужна цепочка связи с ранее изученным материалом и нового. Девочки лучше усваивают информацию, уложенную в схему. Поэтому при изучении любой темы составляю правило – алгоритм, которым потом пользуются девочки при выполнении подобных типовых заданий. Так, например, при решении составных уравнений (3 класс)  составляю с девочками правило – алгоритм. Чтобы составное уравнение, надо:

1) найти последнее действие;

2) выделить «целое» и «части»;

3) «упрощаем» уравнение, выполняя необходимые вычисления;

4) в простом уравнении снова выделить «части» и «целое»;

5) установить связи между известным и искомым, найти корень уравнения;

6) выполнить проверку.

При обучении математики девочки лучше и быстрее выполняют однотипные задания. Девочкам необходимо информацию преподносить упорядоченно, им свойственен размеренный темп подачи материала.

Лучше всего девочки работают на пошаговых технологиях, работа на уроке идёт путём перехода от простого к сложному.

При решении задач для девочек важна содержательная сторона задачи. Они затрудняются решать задачи, связанные с техникой, станками. Поэтому приходится по ходу менять условие задачи на темы, близкие им (магазин, кулинария, шитьё и т.п.). По своей природе девочки не выдерживают большого темпа. Для них важно писать красиво, аккуратно, но подчас за этой прилежностью кроется потеря смысла задания.

На уроках  использую различные формы работы: в группах, в парах, коллективные. Но при этом работа в группе должна быть на равных, нельзя кого-то назначать главным, сразу начинаются обиды, и девочка может просидеть обиженной весь урок. Хвалить надо тоже аккуратно, т.к. девочки очень ревнивы. Хвалить приходится вообщем, не называя имён, или наедине. Ещё я заметила, что отвечая, девочка, как правило, смотрит в глаза  учителя и улавливает малейшие оттенки мимики, подтверждающие правильность ответа или указывающие на его ошибочность, и тут же скорректируют свой ответ.

Девочки смотрят учителю в глаза и послушно кивают головой на вопрос; «Всё ли понятно?».  Девочки достаточно быстро усваивают информацию, но мало её исследуют. Для девочек важно просто получить задание и вызвать хорошее отношение к себе. Они обращают внимание, прежде всего на то, как к ним относятся. У девочек всегда две задачи: быть «хорошей» и в то же время поддерживать, возможно, хорошие отношения с окружающими, чтобы с их помощью достигнуть  собственных целей.

Девочки стремятся к сотрудничеству, у них отсутствует соревновательный дух. Если возникает конфликт, девочки обижаются, теряют охоту к совместной работе.

    Работая в классе раздельного обучения, необходимо отметить, что дети в таком классе чувствуют себя уютнее, не боятся высказывать мнение, не боятся выходить к доске, не боятся сделать ошибки (одноклассницы тут же поспешат на помощь), всегда имеют желание работать и отвечать и даже обижаются, если их не спрашиваю, чего зачастую нет в классах смешанного типа.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что гендерный подход в обучении более успешно развиваться в школьной среде взаимоотношений, что, в свою очередь, способствует повышению качества обученности и способствует сохранению и укреплению психического и эмоционального здоровья детей. Но при реализации задач учебно- воспитательного процесса, возникает ряд проблем:

  1. современные школьные системы не предусматривают подходы к учебно-воспитательному процессу с учётом гендерных особенностей детей;
  2. недостаточно научно-методической литературы по обучению детей разного пола;

Жизнь не стоит на месте. Каждому учителю сегодня необходимо составить программу собственного профессионального развития, овладеть технологиями работы в системе различных УМК, учитывая психофизиологические  особенности мальчиков и девочек.

 Литература:

1. Еремеева В.Д. Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2005. – 160 с.

2. Раздельное обучение мальчиков и девочек: наука, методика, результаты. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы поло-личностного (гендерного) образования в России» - М., «М-Мега», 2010. – 480 с.

Урок математики во 2 классе

(урок комплексного применения знаний и умений)

УМК «Школа 2100»

Тема: Умножение на  о и на 1.

Цель: создание условий для рассмотрения  частных случаев  умножения с 0 и 1;

Задачи: развивать умение ставить и решать проблему; совершенствовать вычислительные навыки, развивать мышление, математическую речь; побуждать учащихся к активности, самостоятельности; воспитывать умение сотрудничать на уроке.

Формируемые УУД: Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников.

Познавательные логические: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы; умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать  необходимые средства (учебник, ноутбук); формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, сотрудничать.

Личностные: самооценка и  самоопределение.

Осваиваемые понятия: умножение,  множители, произведение, перестановка множителей

Планируемые результаты урока: в результате освоения данной темы учащиеся научатся правильно выполнять частные случаи умножения с 0 и 1.

  Ресурсы: Петерсон, Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 2. – Изд. 2-е, перераб./ Л.Г. Петерсон . – М.: Издательство «Ювента», 2010;

электронные образовательные ресурсы УМК «Начальная школа»  (Уроки и медиатека  Кирилла и Мефодия), Netbooks, наушники (по числу учащихся), музыкальный центр с аудиозаписями, компьютер учителя,  проектор, интерактивная доска

Урок проводился с учётом гендерных особенностей (в классе обучаются только девочки) с использованием здоровьесберегающих технологий.

Этапы урока

Формируемые УДД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Органи-

зационный  момент

Личностные УУД:

Самоопределение

(внутренняя позиция школьниц, самоуважение),

Смыслообразова-

ние  (мотивация)

1. Психологический настрой детей на урок, проверка готовности  к уроку:

Звучит музыкальный отрывок (Песня Звездочёта из оперы Римского–Корсакова «Золотой петушок»)

 - Что представили, слушая музыку? Куда она нас привела?

В сказке о золотом петушке живёт Звездочет. Он умеет зажигать и считать звезды на небе.  А мы сегодня зажжём звёздочки в нашем классе. Хотите?  Тогда за работу! У нас всё обязательно получится!

Девочки занимают свои места, проверяют готовность к уроку.

Слушают музыку, рассуждают.

2.  

Целепо-

лагаие и мотивация

Регулятивные УУД:

управление своей деятельностью

1. На доске двуцветная картинка с числами: 5 1 10 33 2 4 93 6 5 3 8

- Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами. Все «красные» числа – чётные, а «синие» - нечетные.)

- Какое число «лишнее»? Почему?

-Запишите сумму всех «красных» чисел:  10+2+4+6+8=30 .

 - Что записали? Можно ли сумму данных слагаемых заменить умножением? Почему?

 - Есть ли среди данных одинаковые числа?  Сколько их? Запишите их сумму:  3+3+3+3=

-  Можно заменить умножением?

- Назовите компоненты умножения.

- Что обозначает первый множитель?

- Что обозначает второй множитель?

Девочки выполняют задания

«Зажигают»

1-ю звёздочку

(прикрепляется на доске)

«Зажигают»

2-ю звёздочку

(прикрепляется на доске)

3. Актуализация

  знаний

Познаватель-

ные УУД:

работа с информацией;

использование знаково-символических средств; выполнение логических операций

Задание 1.

- Рассмотрите выражения. Что можете сказать? Какое задание можно выполнить?

11+11+11+11+11 34+34+34+34                   а+а+а (Заменить сумму произведением)

- Что получится? (В первом выражении 5 слагаемых, каждое из которых равно 11, поэтому оно равно 11•5)

   Аналогично рассматриваются равенства: 34•4, а•3.

Девочки заменяют сумму умножением, объясняют свои действия

Задание 2.

- А теперь выполните обратную операцию: 88•2, 5•4, в•3 (88+88, 5+5+5+5, в+в+в)

 - Мы хорошо поработали, а теперь поймайте звездочки, которые будут загораться в нашем классе.

«Зажигают»

3-ю звёздочку

«Зажигают»

4-ю звёздочку

4. Открытие новых знаний

Познаватель-

ные УУД:

работа с информацией;

использование знаково-символических средств, обобщенных схем умножения; выполнение логических операций;

Физминутка для глаз

Смена поз

(направо:  5•7=35, 5•8=40.

- Продолжите её теперь налево:

5 ● 2        5 ●  1      5 ●  0

- Давайте заменим произведения суммой чисел  и  найдем ответ.

5 ● 2 = 5+5 = 10

5 ●  1  = ?

5 ●  0  = ?

из положения сидя в положение стоя и наоборот)

  1. Постановка проблемы. Используя числовой луч, найдите произведения: 5•3    5•4     5•5     5•6

0----5----10----15----20----25----30---35

- Продолжите эту закономерность

- А что означают выражения 5•1, 5•0?

(Сумма одного слагаемого, равного 5; сумма нуля слагаемых, равных 5)

  - В чём затруднение? Чем эти выражение не похожи на предыдущие? (Суммы с одним слагаемым или без слагаемых не бывает.)

- Какой же вопрос будем исследовать на уроке? (Как умножить число  на   1   и   на   0 .)

Девочки выполняют физминутку,

Мменяются местами

Работают фронтально, а затем в группах; выполняют вычисления

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества

 - Тема нашего урока: «Умножение   на   1   и   на   0»

2. Работа по теме урока

1) Итак, выражения  5•1 и 5•0 не имеют смысла. Как же быть?  Давайте проведем небольшое исследование.

- Решите примеры в группе  (№ 1 с. 78) и сделайте вывод. 1•2=1+1=2

«Зажигают»

5-ю звёздочку

1•4=1+1+1+1=4

1•5=1+1+1+1+1=5

 - Сделайте вывод.

Найдите вывод  в учебнике. Правильно сделали вывод вы?

   Учитель выставляет карточку: 1• а=а

 - Имеют ли смысл выражения: 2•1, 4•1,           5 •1? (нет, т.к. в сумме не может быть одного слагаемого)

 - Чему они должны быть равны, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения?1•2=2        1•4=4, 1•5=5

- Сделайте вывод: а•1=? (а•1=а)

Выставляется карточка:  а•1=а

(наложить  первую карточку на вторую: а•1=1•а=а)

 - Что получили? (При умножении числа на 1 или 1 на число получается то же самое число)

2) Рассмотрите случаи умножения с 0.

 - Выполните № 3 с. 78. Сделайте вывод:

Вывод: при умножении 0 на число получается 0.

 - Имеют ли смысл выражения 3•0, 6•0, 4•0?

 - Чему они должны быть равны, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения?       а•0=0

- Молодцы! Итак, при умножении на 1

«Зажигают»

6-ю звёздочку

Девочки делают вывод.

«Зажигают»

7-ю звёздочку

получается то же самое число, а при умножении на 0 получается 0.  

(наложить  первую карточку на вторую: а•0=0•а=0)

 - Что ты получили? (При умножении числа на 0 или 0на число получается 0)

Смена поз

(из положения сидя в положение стоя и наоборот) 

Физминутка «Звёзды»

«Зажигают»

8-ю звёздочку

Девочки меняются местами, выполняют физминутку.

5. Практи-

ческая работа по решению частных задач

Регулятивные УУД:

управление своей деятельностью;

контроль и коррекция

УМК «Начальная школа»

Уроки и медиатека  Кирилла и Мефодия

 - Звёзды живут не только в нашем классе, мы сейчас вместе с нашим другом Космиком отправимся во Вселенную.  Девочки, давайте послушаем, какие задания предлагает выполнить  Космик! Откройте уроки Кирилла и Мефодия.

Уроки 01,02 – на интерактивной доске с объяснением  

Уроки 03,04 – самостоятельно.

 - Кто справился с заданием без ошибок?

Работа фронтальная  и  на «нетбуках» (индивидуально, в наушниках)

«Зажигают»

9-юзвёздочку

«Зажигают»

 10-юзвёздочку

6. Самосто-

ятельная  работа на проверку

знаний

 

Регулятивные УУД:

Управление своей деятельностью, самостоятельность, самопроверка и самооценка 

- Чтобы проверить, как вы усвоили новый материал, выполните задание на карточке:

9•1=

7•0=

1•3=

0•9=

5•41=

15•0=

1•706=

0•356=

Моя оценка

Самопроверка:

V. Итог урока.

 - С какими новыми правилами познакомились?

 - Что понравилось? Что было трудно?

 - Дома вы закрепите изученный материал, выполнив задания в учебнике

№ 6, 10 на стр. 78-79

«Зажигают

11-юзвёздочку.

7. Рефлексия

Личностные УУД:

самоопредление

- Вот и закончился наш необычный урок. У кого знаний стало больше?

 - Если с заданиями справлялись успешно, прикрепите свои звёздочки к этому созвездию. Если было трудно, но вы справились – к этому созвездию.

 -А если задания оказались трудными, и вам нужна помощь, поместите в третье созвездие.  Смотрите, какие «созвездия» у нас получились!

Спасибо за урок.

Из звёзд образовались три «созвездия», девочки прикрепляют свои маленькие звёздочки к одному из «созвездий».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развивающих уроков математики в классах девочек, в начальной школе.

Мы очень часто восхищаемся сообразительностью, талантливостью детей, однако каждодневное волнение, тысячи забот, хлопот и огорчений настолько поглощают нас, что мы иногда не в состоянии увидеть затае...

Особенности развивающих уроков математики в классах мальчиков, в начальной школе.

Преподавание математике в классах мальчиков с учетом гендерных особенностей...

Урок математики 4 класс по ОС Школа 2100. Данный урок проведен в задачной форме обучения.

Урок математики по теме "Среднее арифметическое" проведен в задачной форме обучения....

Конспект урока математики 2 класс с применением технологии дифференцированного обучения.

laquo;Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания в концентре 100»....

"Особенности проведения урока в личностно-ориентированном обучении в начальной школе"

В данной статье перечислены особенности проведения урока в личностно-ориентированном обучении в начальной школе....

Особенности проведения уроков по физической культуре с младшими школьниками, имеющими особенности в развитии (задержка психического развития).

У школьника с ЗПР могут возникнуть трудности при усвоении программного материала по физической культуре. У учащихся могут наблюдаться нарушения пространственной ориентировки, дети затрудняются в поним...