Таблица умножения. Периметр, площадь геометрических фигур. 3 класс.
план-конспект урока по математике (3 класс) по теме

Аверьянова Светлана Викторовна

Задания, подобранные для урока, позволяют отрабатывать у учащихся знание названий компонентов умножения и деления,  умение устанавливать взаимосвязь между этими компонентами, отрабатывать  вычислительные навыки табличных случаев умножения, деления, умножения и деления с 0 и 1. Навык в нахождении Р и S геометрических фигур отрабатывается на разных по сложности заданиях, способствующих развитию логического  мышления, памяти, воображения и  внимания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок математики

3 класс (1-4)

                                                        Учитель: Аверьянова С.В.

Тема: «Таблица умножения. Периметр, площадь геометрических фигур».

                                урок закрепления

Цель: Систематизация ЗУН учащихся по таблице умножения, умению находить периметр и площадь геометрических фигур.

Задачи:

1Упражнять учащихся в знании названий компонентов умножения и деления, в умении устанавливать взаимосвязь между этими компонентами.

2.Отрабатывать вычислительные навыки табличных случаев умножения, деления, умножения и деления с 0 и 1.

3.Упражнять учащихся в нахождении Р и S геометрических фигур.

4.Развивать математическую речь, мышление, память, воображение, внимание.

5.Воспитывать интерес к урокам математики, заботу о птицах, бережное отношение к книгам.

Оборудование: записи на доске, краткие записи, карточки с выражениями, Буратино, геометрические фигуры, карточка с нахождением периметра геометрических фигур, карточки с выражениями в несколько действий.

Ход урока:

I.Орг. момент.

II.Минутка чистописания

Выпишите числа, соответствующие данному условию: 4*а,  не4*а

1,3,4,7,8,10,12,14,16,20,21,22,24,27,28,10,32,33,35,36,38,39,40,41

III.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами  будем отрабатывать знание таблицы умножения, а также поработаем с … . А с чем, вы узнаете, выполнив следующее задание.

Решите выражения и соотнесите результаты с буквами ( по 2 человека с ряда):

2*10=                54:6=                7*5=

7*9=                8*8=                3*8=

20-ф                9-г                35-р

63-и                64-у                24-ы

Поупражняемся в нахождении периметра и площади геометрических фигур.

IV Устный счёт.

-Летели птички, несли выражения, пока летели, часть чисел отлетело. Давайте поможем птичкам восстановить  эти числа.

Какой компонент пропущен и как его найти?

6+_=12                12-_=6                _:6=12

6*_=12                12:_=6                _-12=6

Почему числа в выражениях одни и те же, а значение неизвестных переменных разные?

Птицам с приходом осени, а затем и зимы становится холодно и голодно. Как человек может им помочь?

-Восстановите условие задач по их решению:

2кл.-8корм.

3кл.-__4__

8+4,        8-4,        8*4,        8:4,        8*4+8

V.Упражнения на закрепление.

1)М. №4 (стр.62)

Чётные числа уменьшить в 2 раза, а нечётные числа увеличить в 9 раз

2)

 У нас в гостях герой сказки А.Толстого, которого вы узнаете из загадки:

С букварём шагает в школу деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы в полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся тот мальчишка? (БУРАТИНО)

 

Помогите ему разобраться с заданием:

a+k:(c+d)-b                        1*а

a+k:(c+d)-b                        0*а                1

a+k:(c+d)-b                        а:0                а

                                        0:а                0

                                        а:1

                                        а:а

М. №5 (стр.62) 1 вариант-1строка, 2вариант-2строка

Физминутка

3)Отгадайте загадку:

Насекомое, не птица,

Крылья словно из слюды.

То над берегом кружится,

 То стрекочет у воды.

Не сидится егозе,

Большеглазой … (стрекозе)

М. №6: (стр. 62) задача на сравнение

Б.-2н.

С.-6н.

Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием, сложением.

4)Работа с геометрическими фигурами

 Что принёс с собой Буратино?

Какие геометрические фигуры вы видите?

Какая из них лишняя, почему?

Какая фигура бывает равнобедренной, равносторонней, разносторонней?

Какая фигура относится к прямоугольнику, но при этом имеет ещё одно название?

Что такое прямоугольник?

5)П №6(а)  (стр.52)

Сколько здесь вы видите прямоугольников?

Что такое  Р, S геометрических фигур?

1 вариант ищет P, S большого прямоугольника

2 вариант ищет P, S маленького прямоугольника разными способами.

Как найти площадь закрашенной фигуры?

8*7-5*3=41(кв.м)

6) Соотнесите периметры с геометрическими фигурами.

Зарисуйте эти фигуры у себя в тетрадях.

Р=6+6+6

Р=5*2+6*2

Р=7*2+4

Р=6+8+9

Р=4*3

Р=8*4

VI. Д/з №6 (б), №4

7)Зарядка для ума.

Вычисли удобным способом

99+99+99+99+99+99+99+7

9+9+9+9+9+4

46+47+48+49+50+51+52+53+54

8)< , > , =

а+102                201+а

39*45                45*39

с-с                        542

с+с                542

2ч                        200мин

7м                        7мин

2м 4дм                24см

***9                9***

9)П. №8 (стр.105) Блиц турнир.

Не рубашка, а сшита, Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривет. (книга)        (беседа о бережном отношении к книге, о работе библиотекаря)

VII. Итог урока.

Периметр или площадь и какой фигуры мы здесь находим?

В чём они измеряются?

3+8*2                

5*6

4*2+3*2

5*5

5*4

Арифметический диктант:

-на какое число необходимо умножить 7, чтобы получилось 42?

-произведение чисел равно 40, чему равен первый множитель, если второй множитель равен 5?

-чему равно частное чисел 36 и 6?

-делимое 24, делитель 6, чему равно частное?