конспект урока математики в 1 классе по теме Выражения с несколькими действиями
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Урок подготовлен по программе Занкова

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта учебного занятия

Учитель: Плужникова Светлана Климовна

Образовательная программа: Развивающая система Л.В. Занкова

Предмет: Математика

Тема урока: Математические  выражения с несколькими действиями.

Цель:  содействовать систематизации знаний учащихся о задаче, её компонентах.
Задачи:
1) образовательные:
- познакомить учащихся с выражениями, содержащими несколько действий, формировать умение находить значения суммы трех и более слагаемых;
2) развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
УУД:
• познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму.
• коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.
• регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
• личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение: внутренняя позиция школьника.

 

Оборудование: проектор, компьютер, презентация  , у учащихся: тетради, учебники И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, А.С. Итина «Математика 1 класс» (часть 2), листочки для работы в парах, для самостоятельной работы.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

УУД (метапредметные результаты)

 Opг. Момент

Мотивационный

Постановка учебной задачи

 Актуализация знаний

Раскрытие темы урока

Повторение изученного материала

Рефлексия.

Итог урока

Психологический настрой.
У: Долгожданный дан звонок –

     Начинается урок.
У: Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?
Д: Учиться думать, решать, рассуждать


У: Сегодня мы с вами    продолжим работу с выражениями. Как обычно вы выступите в роли исследователей и будете решать не совсем привычные для вас выражения. А для достижения этого вам потребуется: внимание, смекалка, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь

У: В начале урока мы проведем логическую разминку.

(Используется презентация)

1.Счет в пределах 20

  1.      2.Решить задачу:

В одной вазе лежит 2 сливы, а в другой 5 слив. Сколько всего слив?

  -Почему это задача?

- Что мы узнали из задачи?

-Что мы должны узнать?

-Какая схема нам подойдёт? Почему?

3.Вычислить

 5+1 (что значит прибавить 1)                5+4

 8-1 (что значит отнять 1)                       3+2

 9-2                                                           10-1

 6+2                                                           7-2


- Что можете сказать о числах, которые у нас получились? (Натуральные, однозначные, чётные и нечётные)
- Почему они называются однозначными? (Потому что для записи этих чисел требуется только одна цифра)
- Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания)
- Запишите в своих тетрадях (2 3 4 5 6 8 9)
- Получили ли натуральный ряд чисел? (Нет.) Какой ряд мы называем натуральным? Что нужно сделать, чтобы получился отрезок натурального ряда чисел? (Нужно вставить числа 1,3)
- Восстановите отрезок натурального ряда чисел. Запишите в тетрадь. 1 2 3 4 5 6 7 8 9… 

- Этот натуральный ряд чисел станет главным помощником на сегодняшнем уроке.
2. - Я предлагаю продолжить работу в парах, выполняя следующее задание:

-Составьте задачи по рисунку и запишите ее решение. (№131 из учебника)

- Какие признаки задачи вы знаете?

(условие, вопрос, данные, искомое)

- Какие задачи составили и как решили?

У:  Молодцы! Задачи сегодня помогут нам понять новое.

Обратимся  к учебнику, стр. 50 № 130

(работа с учебником)

- Что узнали нового?

( в выражении может быть несколько действий)

- Как найти значение таких действий?

- Составьте в паре свои выражения и запишите в тетрадь. ( проверка)

- Кому понравилось решать выражения с несколькими действиями?

- Попробуйте составить такое выражение к ломаной из №132.

-Молодцы!

-Самостоятельная работа на выбор:

1 вариант -  Сравнить выражения

5- 2 * 5+2

8+1 * 9-2

4+3 * 3+4

6+2 * 7-2

3+3 * 8-2

2 вариант – Заполни пропуски

 + 3 = 7

6 -  = 1

5 +  = 10

 - 2 = 4

 +4 = 8

3 - = 0

- Кто выбрал первое задание?

- Кто второе?

  • Молодцы! Второе задание было более трудное, значит, вы не боитесь трудностей, хотите больше знать.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

  • Зайцы. 
  • Скачут, скачут во лесочке
  • Зайцы – серые клубочки

( Руки возле груди,

как лапки у зайцев; прыжки.)

  • Прыг – скок, прыг – скок –
  • Встал зайчонок на пенек
  • ( Прыжки вперед – назад )
  • Всех построил по порядку,
  • стал показывать зарядку.
  • Раз! Шагают все на месте.
  • Два! Руками машут вместе.
  • Три! Присели, дружно встали.
  • Все за ушком почесали.
  • На четыре потянулись.
  • Пять! Прогнулись и нагнулись.
  • Шесть! Все встали снова в ряд,
  • Зашагали как отряд.
  •  

РАБОТА В ПАРАХ

  • -Ребята, сейчас будем работать в парах. У вас на столе лежат листочки. Вы должны посчитать все треугольники и обвести в кружок, простым карандашом, нужный ответ.
  • -Проверяем.
  • -Возьмите зелёную ручку или карандаш.

-Считаем.(на магнитной доске разбираю исходную фигуру на составные части). У кого на листочках обведена цифра 5 ставит себе (прикрепляю смайлика). У кого 4 (серьёзного). У кого 3 (грустного). Передайте листочки с последней парты на первую.  

 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

-Вернёмся к работе на листах.

- Самостоятельно решите примеры  .

-Поменяйтесь листами и проверьте работу своего товарища. Верните листы.


-Каков ваш самый большой успех сегодня?
-Какова ваша большая трудность и как вы её будете преодолевать?
-Что бы вы хотели включить в урок математики завтра?


-Что было главным на уроке?
-Что было интересным для вас?
-Я благодарю вас за урок. Вы все сегодня очень старались. Пусть не у всех получалось, но вы работали дружно, помогая друг другу. А это очень важно.  

Отвечают на вопросы, делают вывод

Обсуждают задание, распределяют в заданном порядке, делают вывод

Приходят к выводу, что в задача должна иметь все составляющие.

Приходят к выводу, что выражения могут иметь несколько действий.

Исходя из рассуждений, делают вывод, о том как находить значения суммы трех и более слагаемых.

Оценивают свои возможности.

Самоанализ

Корректирует дискуссию

Организует взаимопроверку

Организует работу в парах, наблюдает за выполнением задания

Корректирует работу

Предлагает задание, выслушивает и корректирует высказывания

Организует и наблюдает за выполнением задания

Корректирует дискуссию

Рассуждения, выводы

Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.

Сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.

Анализ, рассуждение, вывод

Сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Поиск и выделение необходимой информации, формулирование проблемы

Определение последовательности действий.

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученика    

Определение границ знания-незнания материала

Умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; самооценка