Математический диктант с использованием краеведческого материала
методическая разработка по математике (3 класс) по теме

Математический диктант с использованием краеведческого материала 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_diktant_3_klass.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

 Математический диктант 3 класс

1)        Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. Один муравей за одну минуту приносит в муравейник 20 насекомых. Сколько насекомых принесет муравей за 5 минут?

2)        Известно, что в морозы птицы погибают чаще от голода, чем от холода. На кормушке, которую мы с вами повесили в школьном дворе, сегодня побывало 7 синичек и 5 воробьев. Скольким птицам мы помогли спастись сегодня от голода?

3)        Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений.

4)        Для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется по подсчетам ученых 2000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя почвы в 12 см?

5)        В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?

6)        Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько кг хлеба сохраняет в год одна сова, если одна полевая мышь в год запасает один килограмм зерна?

7)        За лето пчелиная семья собирает до 150 кг. меда. Из них примерно 100 кг. Уходит на прокорм самих пчел. Сколько кг. меда получает человек от одной пчелиной семьи?

8)        Пчела без ноши летит со скоростью 65км/ч. Нагруженная на ¾ своего веса, пчела летит в два раза медленнее. С какой скоростью летит нагруженная пчела?

9)        25 гусей могут уничтожить сорняки на 10 гектарах хлопчатника. Сколько гусей смогут «прополоть» 30 гектаров поля?

10)        Кряква откладывает 10 яиц в год, а домашняя утка-200 яиц. Во сколько раз больше яиц приносит домашняя утка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческого материала на уроках и во внеурочное время в начальной школе (из опыта работы)

В статье представлен опыт работы по краеведческому материалу на уроках и во внеурочное время в начальной школе....

Использование краеведческого материала при подготовке уроков окружающего мира

Введение элементов краеведения в структуру уроков в начальной школе способствует раннему формированию «исторического чувства», чувства сопричастности к прошлому, ответственности за сохранение на...

Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе

Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе с применением проектных технологий...

Математический диктант с использованием краеведческого материала

Математический диктант с использованием краеведческого материалае...

Материал для выступления по теме " Использование краеведческого материала для формирования познавательной активности младших школьников"

Данный материл будет полезен  учителям начальной школы . Представленные формы  и методы работы с краеведческим материалом на уроках  и во внеурочной деятельности в начальной школе помог...

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала города Волгограда и Волгоградской области (для 4 класса)

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала Волгоградской области для 4 класса может быть полезна студентам педагогических колледжей и ВУЗов для подготовки к урока...