Открытый урок математики во 2 классе "Действия первой и второй ступеней" ПНШ
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Напольских Елена Анатольевна

Учебное занятие соответствует требованиям ФГОС. Используется презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_matematiki_2_klass.rar592.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гостищевская средняя общеобразовательная школа

Яковлевского района Белгородской области»

Открытый урок математики

по теме:

«Понятие о действиях

первой и второй ступени»

(УМК «Перспективная начальная школа»)

2 класс

                                                               

   Подготовила: учитель начальных классов

                                                                                                    Напольских Е.А.

2014 г.

Тема – Понятие о действиях первой и второй ступени.

Класс – 2

Урок по форме проведения: проблемный

Цель: познакомить учащихся с действиями первой и второй ступени.

Задачи:

Предметные:

  • учить читать математические выражения разными способами;
  • учить применять полученные знания в новых учебных ситуациях.

Метапредметные:

развивать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу; умение принимать и сохранять учебную задачу; формулировать проблему; искать информацию в учебных текстах; умение адекватно воспринимать оценку учителя, развитие мышления через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты, умение строить рассуждения, формулировать собственное мнение и позицию, создание условий для формирования коммуникативных навыков.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Методы и приемы обучения: проблемный, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах; контроль учащихся за ответами других детей, самооценивание.

Образовательные ресурсы: мультимедийная установка, учебная презентация, карточки, слова-таблички, рисунок «Гора Успеха».

Ход урока:

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(примерные ответы учеников)

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа:

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Слайд 1.

Психологический настрой.

Командир кадетского класса объявляет о готовности класса к уроку.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Будем вместе мы трудиться,

Не пристало нам лениться!

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Всё внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

«Ручеек побежал, у кого красная  звёздочка, тот  книгу, тетрадь и пенал с собой взял».

Слайд 2.

- Ребята, сегодня мы с вами будем альпинистами и совершим восхождение на Гору Успеха. Я желаю вам взобраться на самую вершину, для этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и правильно выполнять задания. Я надеюсь, что всё, что вы сегодня узнаете, пригодится вам на следующих уроках.

Учащиеся приветствуют гостей на уроке.

Дети получают эмоциональный настрой.

Дети садятся на места.

Часть учащихся работает за конторками Базарного.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии 

Цель этапа:

подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

Учитель: Откройте тетради – ваши записные блокноты, запишите дату сегодняшнего восхождения, классная работа.

- Чтобы узнать тему урока, нам нужно собрать карточки со словами, которые рассыпались у нас из походного рюкзака.    

1.Устный счёт.

- Итак, первое задание.

Вспомним, что такое порядок возрастания?                      

Слайд 3.

1)Учитель: Запишите числа в порядке возрастания: 49, 63, 36, 50, 74, 42, 11, 39, 8  

- Проверяем: 8, 11, 36, 39, 42, 49, 50, 63, 74

У кого в тетради такой же ряд чисел?          

- А теперь проверьте свою запись с записью на экране. Слайд 4.

Учитель: Хорошо, вы справились с заданием, и мы можем открыть первую карточку. 

«Ручеек побежал, у кого красная звёздочка, тот своё место за партой занял».

2)Учитель: Следующее задание.

У вас на партах лежит карточка с названием: ребусы.

Поработайте в парах и разгадайте их.

*  · 2 = *4                      *8 : 2 = 9

Учитель: Кто хочет прочитать первое выражение?

Учитель: Вы  согласны? Слайд 5.

Учитель: Как это же равенство можно прочитать по-другому?

Учитель: Кто разгадал второй ребус?

Учитель: Кто согласен?

Учитель: Проверим. Слайд 6. Кто прочтет равенство другими словами?

Учитель: Вы молодцы, и мы нашли второе слово - ПЕРВОЙ

Карточка выставляется на доску.

«Ручеек побежал, у кого синяя  звёздочка, тот  книгу, тетрадь и пенал с собой взял».

3)Учитель: Ищем дальше. Возьмите в руки математическое табло.

Решите задачу: В корзину положили 28 яблок, а груш на 4 меньше. Сколько фруктов положили в корзину?

- Сколько действий в этой задаче?

Учитель: Как называются задачи, которые решаются в два действия?

- Как одним словом назвать яблоки и груши?

- Какие еще фрукты вы знаете?

Учитель: Совершенно верно, и мы  открываем  следующую карточку -        

 И  ВТОРОЙ.

     

4)Учитель: Следующее задание:

Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см, покажите ответ на числовом табло.                                          

Учитель: Как вы находили периметр прямоугольника? Кто согласен?

И у нас нашлось последнее слово - СТУПЕНИ

Откроем последнюю карточку.

Карточка выставляется на доску.

2.Фиксация затруднения

Учитель: Прочитайте тему урока. («Действия первой и второй ступени».)

- Что такое «Действия первой и второй ступени»? Слайд 7.

- Для нас сегодня это вопрос, на который мы должны ответить.          

Выставляется  знак вопроса (?) Слайд 8

Учащиеся записывают число, классная работа. 

Ученики: Числа, расположенные в порядке увеличения в числовом ряду.

Отвечает один ученик.

Ученики показывают зелёный сигнал светофора, если согласны, красный сигнал, если не согласны.

Проверка по слайду презентации.

Один ученик берёт карточку с номером №1, читает слово и  прикрепляет на доску. Слово: ДЕЙСТВИЯ

Работают в парах. 

(7·2=14),   (18:2=9)

Учащийся зачитывает равенство.              

Проверка по слайду презентации.

Ответы учащихся.

Учащийся зачитывают второе равенство.

Проверка по слайду презентации.

Ответы учащихся.

(52) 

Ученики: В этой задаче два действия.

Ученики: Задачи в два действия называются составными.

Ученики: Яблоки и груши - это фрукты.

Ответы учащихся.

Один ученик прикрепляет к доске

Ученики: 16 см.

Ответы учащихся.

? 

3. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации.  

- Какую цель мы перед собой поставим?

Учитель: Сегодня нам и предстоит в этом разобраться.

Учитель: Наши рюкзаки собраны, и мы отправляемся в путь. Слайд 9.

ФИЗМИНУТКА «Альпинисты»

Мы идем к Горе Успеха

Соберем цветов букеты.

Где-то за  высокими лесами

Ручеек по камушкам пройдем.

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем.

Шаг за шагом, потихоньку

Попадем к Успешной Горке.

«Ручеек побежал, у кого синяя звёздочка, тот своё место за партой занял».

 - Ребята, на нашем предметном столике лежат задания для работы в группе.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Памятка "Правила работы в группах".

1. В группе назначается организатор, который распределяет обязанности и контролирует работу в группе.

2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.

3. Каждый ученик имеет право на своё мнение.

4. Каждый ученик уважает мнение другого ученика.

5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

- Хорошо, а теперь организатор каждой группы подойдёт к предметному столику и возьмёт задание.

    Внимание! У каждой группы на столе: карточки с числовыми выражениями, лист бумаги и клей.

    Рассмотрите выражения. Слайд 10.

8·3

42+29

75-37

2·6

24:4

19+8

3·2

39-15

Вам необходимо наклеить данные карточки на лист, разделив их на две группы.

    Учитель: По какому признаку вы выделили эти группы?

Учитель: Выделенные вами группы действий называют действиями первой и второй ступени. Какие выражения вы бы отнесли к действиям первой ступени: на сложение и вычитание или на умножение и деление? Почему?

Учитель: А какие – к действиям второй ступени? Почему? Слайд 11. 

Ученики: Узнать, что такое «Действия первой и второй ступени».

(обычная ходьба друг за другом)

(наклоны вперед)

(руки вверх)

(ходьба на носочках)

(ходьба на четвереньках)

(ходьба на носочках)

(обычная ходьба на месте)

Ученики вспоминают правила работы в группе

Проверка работы

Ученики: В первой группе выражения на сложение и вычитание, во второй – выражения на умножение и деление.

Ученики: Действия сложения и вычитания мы проходим раньше, поэтому они называются действиями первой ступени.

Ответы учащихся.

4.Реализация построенного проекта

Цель этапа:

построение и фиксация нового знания.

- Отправляемся дальше. Чтобы нам не сбиться с пути, нам путь укажут сигнальные огни.

(Работа на офтальмотренажере «Бегущие огоньки»)  

- Молодцы, значит, мы двигаемся в правильном направлении.

«Ручеек побежал, у кого жёлтая   звёздочка, тот  книгу, тетрадь и пенал с собой взял».

Учитель: А теперь давайте откроем учебник на стр. 105, и прочитаем определение по учебнику.

№1      25+5-10=20       25-10+15=30

 

Ученики глазами следят за сигналами.

Происходит смена поз

Ученики: Сложение и вычитание - действия первой ступени.  

2 ученика работают на доске, а остальные в тетрадях.

5. Физкультминутка

Цель этапа:

снять умственное напряжение детей;

дать возможность проявить двигательную активность.

- Отправляемся дальше. Мы всё ближе к Горе Успеха.  Слайд 12. 

Давайте посмотрим вверх и немного отдохнём.

1-й ученик: Чтобы нам не уставать,

                     Надо малость пробежать.

Хором: По прямым дорожкам длинным,

              Влево, вправо, влево, вправо.

2-й ученик: Ох, забот у нас немало!

Хором:  Пойдём по красному овалу,

               По зёлёному овалу.

3-й ученик: Получается на славу!

Хором: А потом бегом, бегом!

              Всё кругом, кругом, кругом!

Выполняют упражнения глазами по зрительному тренажёру «Восьмёрка» на потолке.

Реализация построенного проекта

Цель этапа:

построение и фиксация нового знания.

Учитель: Прочитайте задание  №2.

Учитель: Ребята, кто понял задание и может объяснить?

Учитель: Самостоятельно решите ещё 2 выражения в  этой группе и найдите их значения.

5∙4:2=10          6·3:2=9 (запись на доске)

- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

«Ручеек побежал, у кого жёлтая звёздочка, тот своё место за партой занял».

Ученики повторяют задание, решают с комментированием.

Взаимопроверка. 

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель этапа:

применение нового знания в типовых заданиях. 

Учитель: Тем временем мы вышли на тропу «Играй-ка», а это значит, что сейчас мы с вами будем играть, и я проверю, хорошо ли усвоили тему урока.

1-я группа отправится к синему зрительному ориентиру и возьмёт только выражения 1 ступени.

2-я группа отправится к зелёному зрительному ориентиру и возьмёт только выражения 2 ступени.

3-я группа отправится к красному  зрительному ориентиру  и возьмёт только выражения 1 ступени.

4-я группа отправится к жёлтому  зрительному ориентиру и возьмёт только выражения 2 ступени.

Учащиеся, играя, закрепляют изученный материал.

Фронтальная проверка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа:

самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Самостоятельная работа

-А теперь организаторы групп подойдут к  экологическому панно и выберут задания для своей группы.

1,3 группа – действия первой и второй ступени.

2,4 группа – действия 3-й ступени.

Учитель: А теперь каждый запишет по одному выражению в тетрадь и найдёт

значение.

- Молодцы, ребята! А вот и наша Гора Успеха.

Взаимопроверка.

Дифференцированные задания учитель проверяет после  урока.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1)Рефлексия учебной деятельности

Учитель: Гора Успеха нами покорена. (Открывается задняя часть доски с изображением горы.)

  Вспомните тему нашего урока.

- У вас получилось достичь цели, которую вы самостоятельно поставили в начале изучения темы?

- Что нового вы узнали?

- По какому признаку мы назвали действия сложения и вычитания первой ступенью, а действия умножения и деления – второй ступенью?

2)Оценивание и самооценивание

Учитель: Кого сегодня можно похвалить за активную работу? Оцените своих одноклассников.

Учитель: Оцените себя. Как вы работали на уроке? Как усвоили новую тему?

Возьмите рюкзачок, прикреплённый к вашему столу. Поставьте его на ту горку, на какую горку вы себя поставите?

 

3)Вариативное домашнее задание

Слайд 13.

Учитель: Выберите и запишите домашнее задание:

  1. тет. стр. 51, задание №1.
  2. тет. стр. 51, задание №2.

Слайд 14

Учитель: Если в выражениях есть действия и первой, и второй ступени, то что сначала мы будем выполнять?

(20 – 16 + 4 : 2 – 3 · 2)

- Это ещё один вопрос, на который мы ответим на следующих уроках. Для этого вам пригодятся знания, полученные сегодня.

Слайд 15.

- Спасибо вам за урок.

Ответы учащихся.

По мере прохождения материала.

Учащиеся оценивают работу одноклассников.

Ученики оценивают себя на  «Горе Успеха».

Учащиеся записывают домашнее задание по выбору.

Предположения учеников.