Конспект урока «Единица измерения расстояния – километр»
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему

Шкуратова Ксения Валерьевна

Цель:  создание условий для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_3.docx37.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока.


Класс: 3

Предмет: математика

Тема урока: «Единица измерения расстояния – километр». Повторение «Единицы измерения длины».                

Вид урока: урок «открытия» нового знания. 

Цель:  создание условий для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности, активизация знаний о единицах длины и соотношениях между ними.

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:    

-умение определять и формулировать цель урока;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания;

-находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.  

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация знаний.

1. «Цепочка». - Какое число нужно вписать в последнюю клетку цепочки?

а)  

б)  

в)  

2. Задача. Подсчитайте, сколько метров бумажной ленты потребуется для утепления окна, состоящего из двух одинаковых створок, если между створками проклеивать один раз. Ширина створки 60 см, а ее высота – 1 м 50 см.

3. Преобразование величин. - Заполните пропуски, чтобы равенства стали верными.

400 см = …дм

4м = … см

40 мм = …см                                    

3. Введение в “проблему”.

– Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?

(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км)

Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают.

4. Поиск пути решения. Повторение известных единиц измерения длины.

– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- С помощью чего можно измерить длину? Какие единицы длины вы уже знаете? Запишите их в порядке возрастания.

– Какие трудности у вас возникли? Дети: –  мм, см, дм, м… , а км?

1 см = --------;

1 дм = --------;

В тетрадях у детей:

1 см = 10 мм;

1 дм = 10 см;

1 м = ---------;

1 м = 10 дм = 100 см;

1 км = -------;

1 км = ?

– Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.

- Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ?

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.  

 5. “Открытие” новых знаний.

– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.

Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?

(На доске табличка: кило – тысяча )

а) Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.

б) Чтение вывода в учебнике на с.112

1 км = 1000 м

Вывод: Возвращение к проблемному вопросу. Кто же из рабочих был прав? 

(Дети высказывают свои мнения)

- Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?

- Удобно ли измерять расстояние между деревнями в см, дм, м?

- Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?

- Где применяют запись чисел в километрах?

6. Применение нового знания. Первичное закрепление.

а) Дополните до 1 км, запись на доске:

999 м + ….. = 1 км;

800 м + ….. = 1 км;

750 м + ….. = 1 км;

980 м + ….. = 1 км;

200 м + ….. = 1 км; (один ученик у доски)

б) Заполните пропуски, запись на доске:

5487 м = ……. км …….м;

4867 см = …….м …….см;

7. Физкультминутка для глаз.

8. Самостоятельная работа. Проверка усвоения нового знания.

     1). Заполните пропуски, чтобы записи были верными (самопроверка по эталону).

625 см = …м  …см                    4см 9мм=  …  мм

2674м = …км …  м                    26дм 7см =  …  см

847 дм = …м …дм                     8км = … м

     2). Сравни. Работа в парах, взаимопроверка.

20дм …200см                         5км …1000м

1000м … 4км                           600дм …6м

4м … 40см                               70мм … 7см

 9. Физкультминутка.

10. Включение в систему знаний и повторения нового действия.

 а) Работа по учебнику. Выполнение задания № 477.

– Как называются данные числа? (Это именованные числа.)

– На какие группы можно разбить данные числа? (Числа, обозначающие длину, время, площадь, цену, массу, величину угла.)

– Назовите числа, обозначающие длину.(9 дм 3 см, 25 см 6 мм, 3 м 75 см, 27 км 800 м.)

– Назовите единицы длины в порядке их возрастания. (мм  см  дм  м  км)

– Заполните пропуски в равенствах пункта 3.

– Как вы думаете, сколько в одном метре миллиметров? (1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм;1 м = 1000 мм)

б) – Поставьте знаки >, < или =:

1 м * 1 см

1 дм * 1 см

1 км * 1000 м

2 м 50 см * 2 м 05см

3 м 02 см * 3 м 2 дм

5 км 6 м * 5060 м

в) Работа по учебнику. Решение задачи №479.

г) Работа в паре.

– Сколько раз нужно отложить веревку длиной 10 м, чтобы отмерить 100 м?

– Сколько раз нужно отмерить по 100 м, чтобы получить 1 км?

– Длина шага взрослого мужчины около 1 м. Сколько примерно шагов он сделает на расстоянии в 1 км?

 

11. Подведение итогов. Рефлексия. 

– Что нового узнали на уроке? (- На уроке я узнал….- Я научился….- Самое трудное на уроке…)

– Назовите наибольшую единицу измерения длины. – Сколько метров содержится в 1 км?

- Кто на уроке чувствовал себя уверенно?

- Кто считает, что ему нужна помощь в освоении этой темы?

- Кто, выучив таблицу единиц длины, справится сам?

12. Домашнее задание. №478(5), 480(4)