Мастер - класс на тему "Формирование предпосылок познавательных универсальных учебных действий у детей 6-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений
учебно-методический материал по математике

Воробьёва Елена Валерьевна

данный материал рассказывает о том, как можно организовать работу для формирования предпосылок познавательных УУД для детей 6-7 лет  на занятиях по формированию элементарных математических представлений средствами УМК "Предшкола нового поколения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc1.75 МБ
Office presentation icon mas_klass.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Формирование познавательных универсальных учебных действий у детей 6 – 7 лет на уроке математики . Тема:

Слайд 3

Показать новые формы формирования предпосылок познавательных универсальных учебных действий на занятиях по математике через УМК «Предшкола нового поколения». ЦЕЛЬ:

Слайд 4

Реально ли за одно занятие сформировать у детей 6-7 лет понимание того, что форма является характеристикой предметов окружающего мира, научить детей выделять геометрические формы (объемные, плоские), сравнивать их.

Слайд 5

Р ассмотрим фрагмент занятия на тему: Объемные и плоские фигуры.

Слайд 6

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, инструменты, геометрические фигуры, влажный песок.

Слайд 7

Прежде всего ребенка необходимо замотивировать на изучение нового, таким мотивом может стать текст сказки – путешествия.

Слайд 8

Пока Кронтик и Елиса сидели в беседке ботанического сада, прошел дождь. Песчаная тропинка стала влажной. Елиса прижала дно точилки к мокрому песку. На песке остался след. - Я тоже так хочу! – сказал Кронтик, поставил свой пенал на песок и прижал. Пенал тоже оставил след. - Посмотри, Елиса, а следы – то у нас получились РАЗНОЙ ФОРМЫ, - обрадовался Кронтик.

Слайд 10

- А дальше, Кронтик перевернул пенал вверх дном и еще раз прижал его к влажному песку. - Смотри, Елиса, следы от крышки и дна пенала ОДИНАКОВОЙ ФОРМЫ! – удивился Кронтик. - А я знаю, как называется эта форма! – прервала его Елиса. Это КРУГ!

Слайд 12

На закрепление идет работа в тетради.

Слайд 14

Формируемые понятия: объемные фигуры (цилиндр и его основания: дно и крышка цилиндра имеют одинаковую форму). Плоские фигуры (введение нового понятия и термина – «круг»). Формирование УУД (различие объектов по форме – следы разной формы, следы одинаковой формы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.

интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами конструирования для детей среднего школьного возраста с умеренной степенью умственной отсталости, находящ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей дошкольного возраста (6-7 лет). «Мы кладоискатели-морские математики».

Данный конспект будет полезен для учителей начальной школы, которые работают в воскресной школе (с дошколятами)...

Занятие по формированию элементарных математических представлений в классе со сложной стуктурой дефекта.

Уточнение представлений о порядковом счете в пределах 5. Умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Развитие слухового восприятия посредством музыкал...

ЗАНЯТИЕ П0 ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЧЁТНЫХ ПАЛОЧЕК КЮИЗЕНЕРА.

Представленное занятие поможет воспитателям и родитеелям в работе по формированию элементарных математических представлений. Игры и упражнения способствуют развитию у детей комбинаторных способностей,...

Занятия по формированию элементарных математических представлений в классе «Особый ребёнок» Тема: «Петушок в гостях у ребят».

Закреплять представление детей о частях суток, основных цветов и геометрических фигур...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы "Путешествие по стране Математики"

Цель: закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.Задачи:Закрепить умение выкладывать числовой ряд.Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.Упраж...