Урок математики в 1 классе. Тема: Решение задач. Самоанализ урока.
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Зайцева Светлана Анатольевна

Урок математики с применением ТДМ. Тема: Решение задач.

 

Цель: формирование умения решать составные задачи на нахождение части.

Задачи: актуализировать знания известных типов задач, умение выполнять схемы, алгоритм решения составной задачи на нахождение целого; тренировать вычислительный навык в пределах 10; воспитывать ученика умеющего выполнять все шаги учебной деятельности самостоятельно, работа в группе и в паре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_matematiki_v_1_klasse_dekada.doc2.07 МБ
Microsoft Office document icon samoanaliz_reshenie_zadach_1_klass.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Урок математики в 1 классе

Составила и провела:

Учитель начальных классов

ШЛ № 27

Зайцева С. А.

Самоанализ урока

Урок математики с применением ТДМ (Технологии деятельностного метода)

Тема: Решение задач.

Цель: формирование умения решать составные задачи на нахождение части.

Задачи: актуализировать знания известных типов задач, умение выполнять схемы, алгоритм решения составной задачи на нахождение целого; тренировать вычислительный навык в пределах 10; воспитывать ученика умеющего выполнять все шаги учебной деятельности самостоятельно, работа в группе и в паре.

Урок математики в 1 классе составлен по технологии деятельностного метода. В разработке имеется подробное описание каждого этапа урока.

На первом этапе актуализации знаний создавалась мотивация к учебной деятельности путём обращения к внутреннему состоянию каждого, определялись содержательные рамки урока: решение задач.

На этапе актуализации знаний повторили изученные виды задач, умение выполнять схемы, вспомнили алгоритм решения составной задачи на нахождение целого, тренировали вычислительные навыки, вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение. Учащиеся были мотивированы к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию. Выполняли пробное действие и фиксировали затруднение. Анализировали полученные ответы и зафиксировали индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обоснования.

Выявление места и причины затруднения являлось следующим этапом урока.

Далее построили проект выхода из затруднения.

На следующем этапе реализации построенного проекта организовали коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний. Организовали фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона). Уточнили общий характер нового знания.

На этапе первичного закрепления во внешней речи создавались условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

После выполнялась самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Где была организованна самопроверка и самооценка учащимися умения решать составные задачи на нахождение части.

На этапе включения в систему знаний и повторение отрабатывали вычислительные навыки.

Рефлексия учебной деятельности на уроке зафиксировала в речи новый способ действий, изученных на уроке: решение составных задач на нахождение части. Зафиксировали затруднения и способы их преодоления. Оценили собственную деятельность на уроке.

 Продуманы формы работы с учащимися: групповая, в паре и фронтальная, поэтому во время поиска решения задач группами, остальные учащиеся  - это не пассивные наблюдатели, а активные участники урока. Работая в группах- учащиеся должны были не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию математического и логического мышления учащихся и их речи. Задачи подобраны таким образом, чтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной формой урока. Интенсивность урока в целом была активной, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, временного регламента, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании. Были реализованы условия для достижения развивающих целей, а именно во время урока учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны. Умело пользовались схемами и алгоритмами решения задач. Также, удалось достичь воспитательной цели, так как, безусловно, у учащихся развивались навыки работы в группе и в паре. Содержание урока в свою очередь полностью отвечало требованиям темы. Что же касается своего профессионального видения, то я достаточно ответственно подошла к подготовке  теоретической составляющей мероприятия, демонстрационного материала и раздаточного материла – подготовила вопросы и задания с учетом пройденного материала и возраста учащихся. В конце урока проводилась обобщающая беседа по теме урока с самооценкой учащихся. Все цели были достигнуты.

Дата: 19.03.15.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики 4 класс Тема:"Решение задач"

Решение задач. На уроке обощаю знания при решении задач на движение....

Урок математики 4 класс тема: "Решение задач на движение"

Цель:Закрепить умение решать задачи на движениеЗадачи:Закреплять знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движенияРазвивать умения строить чертёж к задачам и по чертежу...

Урок математики 3 класс. Тема: Решение задач.

Тема урока: Решение задач. Цели урока: 1. закрепить умения решать задачи на деление, 2. совершенствовать вычислительные навыки. Игра" Набери 25", математический диктант, задача- смекалка, задача - шут...

Конспект урока математики 2 класс. Тема:"Решение задач"

Уонспект крока с использованием технологической карты для учащихся....

Урок математики 2 класс .Тема: «Решение задач. Таблица умножения и деления на 8 и на 9. Самостоятельная работа». Тип урока: закрепление (Образовательная система Л. Г. Петерсон "Учусь учиться" )

Математика2 класс Тема: «Решение задач. Таблица умножения и деления на 8 и на 9. Самостоятельная работа". Образовательная система  Л. Г. Петерсон "Учусь учиться"...