Мeтодика работы над задачeй в 1 классe
презентация к уроку по математике (1 класс) на тему

Солдатова Антонина Васильeвна

Подробный план работы над рeшeниeм задачи для пeрвоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_raboty_nad_zadachey_v_1_klasse.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика работы над задачей в 1 классе Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ №29» Солдатова А.В.

Слайд 2

Решение задач — это практическое искусство, подобно плаванию, или катанию на лыжах, или игре на пианино: вы можете научиться этому, только практикуясь ... если вы захотите научиться плавать, то вынуждены будете зайти в воду, а если вы захотите стать человеком, хорошо решающим задачи, вы вынуждены их решать Математик и педагог Д.Пойа

Слайд 4

Задача – что это? Задача - упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления .

Слайд 5

До школы Поступая в школу, ребёнок должен уметь решать простые задачи. Решение задач – то, с чего обычно начинают в семье, садике математическое образование детей. Дети учатся получать правильный ответ задачи пересчётом, сводя решение задач лишь к элементарной вычислительной деятельности.

Слайд 6

Для чего задачи? Задачи в курсе математики начальной школы занимают значительное место. Формируя умение решать простые задачи, учитель развивает все психические процессы, учит рассуждать , доказывать , аргументировать действия, способствует усвоению математических понятий, отношений, закономерностей. Арифметические задачи помогают раскрыть основной смысл арифметических действий, связать их с определённой жизненной ситуацией, формировать пространственные и количественные представления, расширять кругозор детей.

Слайд 7

Умственные операции Процесс решения задач оказывает положительное влияние на умственное развитие детей, так как он требует выполнения умственных операций: - анализа (вопроса от условия, выделение данных и искомых); - синтеза (определение плана решения); - конкретизации (представление условия); - сравнения; - обобщения (при многократном решении задач).

Слайд 8

Виды задач: Задачи на нахождение суммы; Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; Задачи на нахождение неизвестного слагаемого; Задачи на нахождение остатка; Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого; Задачи на нахождение уменьшаемого; Задачи на разностное сравнение; Задачи с косвенными вопросами.

Слайд 9

Обучение - это процесс создания новых привычек Чтобы научить ребенка решать задачи, необходимо, прежде всего, сформировать привычку решать задачи, да еще привычку делать это с удовольствием.

Слайд 10

Что значит научить? Научить детей решать задачи – значит, научить их устанавливать связи между данными и искомыми и в соответствии с этим выбирать, а затем и выполнять арифметическое действие. Известно, что при решении задач дети испытывают большие трудности, поэтому перед тем, как решать задачи, проводится подготовительная работа.

Слайд 11

Подготовительная работа: действия с конкретным материалом (пересчёт); конкретный смысл действия сложения и вычитания; усвоение структуры задачи (предметная иллюстрация): задачи с недостающим данным, сравнение задачи с рассказом, задачи с искажённым вопросом, задачи с выбором вопроса, задачи с постановкой вопроса, отличие задачи от загадки.

Слайд 12

Можно выделить несколько этапов решения задачи: исследование задачи; планирование решения; выполнение решения; проверка результата.

Слайд 13

Как работать над задачей? Прочитай задачу. Найди условие и вопрос. Выдели опорные (главные) слова. Установи связь между данными и искомым. Выполни модель, которая поможет тебе решить задачу: а)краткую запись; б)чертёж; в)рисунок; г)таблицу. Запиши решение. Проверь решение задачи. Запиши ответ полностью.

Слайд 14

В вазе стояли 4 ромашки и 5 васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе? Текст задачи:

Слайд 15

В вазе стояли 4 ромашки и 5 васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе? Находим условие и вопрос

Слайд 16

В вазе стояли 4 ромашки и 5 васильков . Сколько всего цветов стояло в вазе? Выделяем опорные слова:

Слайд 17

Краткая запись: Ромашки – 4 ц . Васильки – 5 ц . Всего - ? ц .

Слайд 18

Виды краткой записи задачи: Р. – 4 ц. В. - ? на 1 больше В. – 5 ц. Р. - ? на 1 меньше Всего – 9 ц. Р. – 4 ц. В. - ? ц. Р. – 4 ц. на ? ц. В. – 5 ц.

Слайд 19

Чертёж: Р. – ? ц . В. -

Слайд 20

Рисунок: ? ц.

Слайд 21

Таблица: Ромашки Васильки Всего 4 ц . 5 ц . ? ц .

Слайд 22

Решение: 4+5=9 (ц.)

Слайд 23

Ответ: 9 цветов.

Слайд 24

Сколько всего? Сколько осталось? Сколько было? На … меньше На … больше + + - - + Запомни!

Слайд 25

Фрагмент урока по теме «Задача» Проект «Задача»

Слайд 26

Первый этап ! Подумать

Слайд 27

Диалог учителя и класса: Что такое задача? Какие мысли приходят вам в голову? Ответы детей: текст, числа, вопрос. Как вы думаете, на какой из этих карточек написана задача? Сразу скажу, что в задаче то, что нам известно, называется УСЛОВИЕМ. А то, что нужно найти - ВОПРОСОМ задачи.

Слайд 28

Второй этап Условие Вопрос

Слайд 29

Третий этап «Узнать из книг» Из какой книги вы сейчас можете узнать о задаче? (из учебника). Исследуйте страницу 80 и найдите подсказку.

Слайд 30

Четвёртый этап О каких других частях задачи вы узнали из учебника? Решение Ответ

Слайд 31

Пятый этап Наблюдение Эксперимент Вернемся к нашим полузадачам и проанализируем их: а можем ли мы им помочь превратиться в настоящие задачи? Каких частей не хватает? Давайте устно решим их.

Слайд 32

Шестой этап ? Задача Условие Вопрос Решение Ответ

Слайд 33

Обобщение Итак, какую информацию мы собрали о задаче за урок? Смотрим свои записи в листочках? Если условие неполное, не хватает чисел - можно решить задачу? Если нет вопроса, можно ли считать такую запись задачей?

Слайд 34

Седьмой этап Весь собранный материал у нас расположен в строгой последовательности. Это и есть наш проект, который мы должны были составить к концу урока. А теперь нужно одному ученику рассказать все то, что мы добыли всем классом, т.е. выступить с сообщением, как это делают настоящие взрослые ученые. Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. Условие задачи можно записать кратко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методы и приемы работы по развитию речи младших школьников на уроках и во внеклассной работе» (из опыта работы)

В начальных классах работа по развитию речи приобретает развернутый и объемный характер. Ведь научить ребенка ясно и грамматически правильно говорить, излагать собственн...

Доклад на педагогическом совете "Роль внеклассной работы в работе с трудными детьми.Из опыта работы."

Доклад на педагогическом совете "Роль внеклассной работы в работе с трудными детьми.Из опыта работы."...

Работа с одаренными детьми. Формы и методы работы с одарёнными детьми. (из опыта работы)

Одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах дея...

Самостоятельная работа с прогностической и ретроспективной самооценкой по разделу «Работа с информацией» 4 класс (работа с таблицами и диаграммами)

Цель самостоятельной работы по математике - определить уровень освоения обучающимися умения читать и заполнять готовые таблицы и столбчатые диаграммы; переводить информацию из таблицы и диаграммы в те...