Дидактические игры при работе с таблицей умножения. Из опыта работы.
учебно-методический материал по математике (2, 3 класс) на тему

Нехода Евгения Валерьевна

Даны описания и содержания дидактических игр для заучивания и закрепления таблицы умножения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Дидактические игры при работе с таблицей умножения в начальной школе. Из опыта работы.

Начальная школа является основой, фундаментом. Именно в начальной школе должна быть выполнена основная часть работы по формированию умений учиться.

В центре усилий учителей начальных классов должна стать работа по совершенствованию урока за счёт внедрения форм и методов активного обучения, повышения методического мастерства, преодоление трафаретности в организации учебно-воспитательного процесса, привлечение технических и других наглядных средств, более широкого применения новых образовательных технологий.

Действие умножения рассматривается как суммирование одинаковых слагаемых. А также умножение - это математическое действие, посредством которого из двух чисел получается новое число, которое (для целых чисел) содержит слагаемым первое число столько раз, сколько единиц во втором.

Для закрепления навыков табличного умножения требуются длительная и разнообразная тренировка, дифференцированная система заданий. Приведу примеры некоторых заданий по усвоению и запоминанию таблицы умножения. На практике мы убедились, что для лучшего запоминания таблицы полезным является ее зрительное восприятие. В своем классе я широко использовала не только демонстрационные таблицы, но и индивидуальные, которые изготавливаются на уроках труда. Чтение таблицы отдельными учениками и всем классом можно также использовать, так как некоторые произведения звучат ритмично и поэтому легко запоминаются при чтении (пятью пять - двадцать пять).

Составь слово.

На доске записаны выражения. Выходят две команды. По сигналу каждый из вызванных решает одно из выражений и выбирает среди подготовленных карточек карточку с числом, соответствующим ответу выражения (на обороте карточки написана буква). Команда, первая составившая слово, например «молодцы», побеждает.

Лучший счетчик.

На доске записаны выражения: справа и слева их количество одинаковое: 9 • 9,  3 • 8,  7 • 8,  9 • 4,  4 • 8,     9 • 3,  6 • 7,  7 • 3.

По команде учащиеся начинают записывать или выкладывать из разрезных цифр соответствующие ответы, один - слева, другой - справа. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием. (Проводя эту игру, нужно чаще повторять те случаи умножения и деления, которые труднее запоминаются. Учитель фиксирует ошибки, затем записывает их на заранее подготовленных лентах.)

Отбей мяч.

Учитель называет любое выражение (5 • 9), бросает ученику мяч, ученик говорит ответ и возвращает мяч учителю. Затем учитель снова называет пример, бросает мяч другому ученику и т. д.

Живая математика.

У учащихся карточки с цифрами от 0 до 9. Учитель читает выражение (3 • 2). Выходит, встает или поднимает руку тот ученик, у кого карточка с цифрой 6. (Можно давать выражения на деление. Если в ответе двузначное число, встают двое учащихся.)

Делится - не делится.

Учитель называет различные числа, а ученики поднимают руку, если число делится, например, на 3 (на 4, на 5) без остатка.

Не скажу.

Учащиеся считают от 1 до 20 (30, 40 и т. д.) по одному. Вместо чисел, которые делятся, например, на 2, они говорят: «Не скажу».

Лыжники.

На доске записаны два ряда выражений для двух вариантов:

I  вариант: 5 • 7,  7 • 8,  9 • 3,  8 • 9,  3 • 4...

II вариант: 4 • 9,  6 • 8,  7 • 3,  9 • 9,  9 • 2...

(Аналогично можно дать выражения для деления или, например, вперемежку для двух действий.) Дети считают и записывают только ответы. На следующем уроке после проверки работ учитель сообщает, кто добрался до финиша, не «споткнулся», то есть правильно решил все выражения. С тем, кто «споткнулся», учитель потом повторяет соответствующие случаи умножения и деления. Для быстрой проверки привлекаются консультанты.

Не подведи друга.

К доске одновременно выходят двое (четверо) учеников. Учитель читает выражение, например 6•7 и предлагает составить четыре выражения на умножение и деление с этими же числами. Первый ученик составляет выражения на умножение, а второй - на деление. Если выражения составлены верно, учитель одобряет детей за слаженность в работе. Запись на доске выглядит так: 6 • 7 = 42, 7 • 6 = 42, 42 : 6 = 7, 42 : 7 = 6.

День и ночь.

Когда учитель произносит слово «Ночь», учащиеся кладут голову на парту и закрывают глаза. В это время учитель читает (записывает) выражение для устного счета на деление или умножение. Следует небольшая пауза. Затем учитель говорит: «День». Дети открывают глаза, садятся прямо, и те, кто сосчитал, поднимают руку и говорят ответ.

(Игра ценна тем, что дает возможность сосредоточиться при счете детям с замедленной реакцией, приучает их воспринимать задание не только по записи, но и на слух.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-презентация по математике "Таблица умножения и деления!

Таблица умножения и деления. Правила игры. Предполагается, что в игре принимают участие два человека или две команды (I или II). Задача: пройти лабиринт, сделав как можно меньше ошибок. Лабиринт м...

Работа по таблице умножения.

Цель моей публикации: помочь учителю в работе при изучении таблицы умножения.  Предлагаю таблицу, на которой записана вся таблица умножения однозначных чисел. Ребёнку в течении определённого врем...

Игра-тренажёр по математике.Таблица умножения на 3 и 4.

Данный электронный ресурс поможет отработать навыки табличного умножения и деления на 4 и 5....

Таблица умножения. Различные приёмы работы, способствующие запоминанию таблицы умножения.

Описаны этапы работы, способствующие более быстрому запоминанию таблицы умножения....

Усвоение таблицы умножения (из опыта работы)

Каждый учитель знает, сколько усилий тре­буется, чтобы добиться усвоения таблич­ных случаев умножения и деления. И тем не менее результаты работы редко радуют. Стоит сделать даже небольшой...

Методическая разработка: работа с таблицей умножения числа 5.

Конспект урока по математике для учащихся по АООП для детей с ОВЗ (умственная отсталость I вариант).Цель: активизировать работу по запоминанию таблицы умножения числа 5....

Проверочная работа по таблице умножения 3 класс

Данная проверочная работа включает в себя 2 варианта, состоящих из 6 заданий....