урок по математике "Площадь прямоугольника" (2 класс) УМК "Начальная школа 21 века"
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Сенченко Наталья Михайловна

урок математики во 2 классе "Площадь прямоугольника" (УМК "Начальная школа 21 века")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploshchad_pramougolnika.docx557.83 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

КЛАСС: 2    

Учитель: Сенченко Н.М.

                                    Тема: Площадь прямоугольника.

Цели урока.

  • Рассмотреть величину «площадь»;
  • Учить измерять площадь фигур заданными мерками;
  • Рассмотреть единицы измерения площади;
  • Учить использовать единицы площади для измерения фигур;
  • Повторить известные случаи табличного умножения;
  • Развивать логическое мышление, речь, память, внимание, математические способности.
  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь

Планируемые достижения учащихся:

  • развитие умения распознавать фигуры, разные по площади;
  • умение работать со словарем (лексическое значение слова «площадь»);
  • досрочное знакомство с единицами измерения площади.

Оборудование:

  • карточки для индивидуальной  работы
  • мультимедийное оборудование.
  • ноутбук

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  Сегодня на уроке мы  с вами будем заниматься геометрией. Мы повторим то, что уже изучили, узнаем новое о геометрических фигурах. Нашим помощником на уроке будет компьютер. Он будет нас учить, проверять и даже выставлять оценки.

  1. Подготовка  к усвоению нового материала.

    Итак, первое наше задание на экране. Слайд №2

Назовите фигуру, которая будет лишней.

 Как мы назовём оставшееся множество фигур?

        - Множество четырёхугольников.

Можно ли назвать это множество множеством многоугольников? Почему?

-На какие две группы можно разбить эти фигуры? (четырёхугольники и прямоугольники)

-Сколько  прямоугольников?(3)

-Какие фигуры являются прямоугольниками?(1 3 6)

           -Почему вы так считаете? (все углы прямые)

О каком свойстве прямоугольника мы должны помнить? (противоположные стороны прямоугольника равны)

      Вывод: Четырехугольник у которого все углы прямые называется прямоугольником.

-В чем особенность прямоугольника №6(это квадрат)

-Чем отличается он от других прямоугольников? (квадрат- это прямоугольник у которого все стороны равны)

Слайд №1

    Работа с раздаточным материалом.

    Посмотрите на листы с заданиями, которые лежат у вас на партах.

Давайте выполним задание №1. Чтобы правильно посчитать количество фигур, можно взять карандаш .  В окошечке запишите ответ.

Кто выполнил правильно?

Проверка выполнения задания.

             Физкультминутка.

  1. Объяснение нового материала. Усвоение новых знаний.

Ребята, а какие величины вы знаете?

Что измеряют в сантиметрах? В килограммах? В литрах?

     Сегодня мы познакомимся с новой величиной и единицами её измерения.

    А чтобы узнать, как называется эта величина, мы должны решить выполнить задание, которое называется «Расшифруй слово»

    Дети выполняют  тест в программе Excel  (выполняется передача файла). Дети решают примеры на знание табличных случаев умножения. У тех, кто решил правильно, получается слово «Площадь»

Кто сможет объяснить, что же такое площадь?

                 Предположения детей.

В словаре есть такое объяснение слова «Площадь»:

Слайд №4

 

Давайте попробуем разобраться в этом определении.

Слайд №5.

Как  определить какой из кругов больше?

Для этого мы воспользуемся приёмом наложения.

Аналогичная фигура с облачками.

Облачка совпали. Про такие фигуры говорят, что они имеют равную площадь.

     Практическая работа.

 Передача файла  «Сравни площади фигур». Дети используют приём наложения и делают вывод о площади предложенных фигур

Физкультминутка.

Слайд №6 – дети следят глазами за движением предметов

Работа с раздаточным материалом.

Как нам выполнить задание №2? Как сравнить площади фигур №1и №2?

  Обратите внимание, что фигуры поделены на квадраты. Какие они?

      - Равные.

Измерьте сторону квадрата.(1см)

Для измерения различных площадей используют единицы измерения площади. Площадь квадрата со стороной 1 см – это 1кв. см. Это и есть единица измерения площади.

  Работа с учебником. (С22) – чтение правила .

А теперь посчитайте площадь фигур №1 и №2 и сравните их.

    Умение вычислять площадь не только понадобится нам на уроках математики.  Ремонт в квартире. Нам нужно рассчитать, сколько линолеума нужно купить .Надо сосчитать площадь пола. Для этого нужна более крупная мерка. 1 кв.м.

 А если на стену в ванной нужно уложить плитку, то используют другую величину – 1 кв дм.  

Слайд № 8

Работа с учебником  с 22, №2.

  1. Закрепление нового материала.

Начертить в тетради прямоугольник  со сторонами 4см и 2см.

Как вычислить его площадь?

Слайд № 9.

 Демонстрация способа решения.

Дети в тетрадях выполняют работу.

 Решение задачи  с. 24 №7.

Рефлексия.

     О чём говорили на уроке?

Чтобы проверить, как вы усвоили тему урока - выполним последнее задание – разгадаем кроссворд. (Передача файла «Разгадай кроссворд»)

5∙2

7∙4

3∙6

4∙4

27:3

2∙2

36:6

16

18

10

4

28

6

9

Щ

О

П

Д

Л

Ь

А

Число  прямоугольников

Число  квадратов


Единицы площади

1 см 2

1 дм2  = 100 см2 

1 м2 = 100 дм2  

Единицы длины

1 сантиметр (1 см)

1 дециметр (1 дм)

1 метр (1 м)

1 м = 100 см

1 м = 10 дм

1 дм = 10 см