Самоанализ урока математики «Круглые десятки в пределах 100».
материал по математике (2 класс) на тему

Бондарева Ольга Леонидовна

Самоанализ  урока математики  во 2 классе «Круглые десятки в пределах 100».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ  урока математики «Круглые десятки в пределах 100».

Цель урока: создание условий для:

  • закрепления навыков счёта и знаний о геометрических фигурах;
  • развития активного словаря, познавательных способностей, устойчивого внимания
  • формирования ответственности, интереса к математике, воспитания культуры общения, умения работать в парах, уважения к одноклассникам (слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения).

Для реализации  целей и задач  применялись следующие технологии и приемы: игровая, здоровьесберегающая, рефлексивная технология, деятельностный подход.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся считать десятками в пределах 100,  решать неравенства; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и работу своего сверстника.

 Личностные: будут сформированы: положительное отношение к учебной деятельности; интерес к учебному труду

(Р) Регулятивные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

(П) Познавательные. Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения заданий; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

(К) Коммуникативные: уметь слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико – математической деятельности.

         В первой части урока был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Дана эмоциональная зарядка для успешности. С помощью её учащиеся настроились на внимание, работоспособность, организованность, доброжелательное отношение друг к другу. Речевая зарядка проводилась на слух за экраном, строилась по принципу учитель – ученик, ученик – ученик. Рефлексия настроения  «Солнышко с лучиками»  проводилась с целью установления эмоционального контакта с группой.

        Для создания интереса  к изучаемому предмету учащиеся отправились в путешествие на поезде по станциям: «Школьная», «Числовая», « Проверочная», «Геометрическая»,  где  учащиеся выполняли различные математические задания. Степень сложности заданий увеличивалась постепенно, сочеталась практическая работа с устными видами работы.

На протяжении всего урока осуществлялась взаимопроверка с помощью сигнальных карточек.  Вся образовательная деятельность на уроке была построена в едином игровом сюжете. Учитывались  физиологические и психологические особенности детей,    смена видов деятельности (игровой, коммуникативной, двигательной), что  способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всего урока.  

Вторая часть состояла из  этапов – выполнения  математических заданий, включающиеся в себя ответы на вопросы, дидактические игры,  что способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всего урока. Физкультурная минутка  на развитие слухового восприятия и речи « Как живёшь?» проводилась  для снятия физического напряжения. В ходе урока использовались наглядные, словесные, практические, игровые методы, музыкальное сопровождение, звукозапись, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование.

Во время устного счета учащимся были предложены игры: « Не ошибись», «Найди пропущенное число», для совершенствования навыков устного счёта. Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач.  Все учащиеся справились с заданием. 

В целях экономии времени на уроке были предложены задания на карточках для самостоятельной работы. Взаимопроверка показала, что при выполнении заданий некоторые ребята допустили ошибки на сравнении равенств.

На уроке   использовался медиапродукт, с целью повышения уровня наглядности, повышение мотивации к учебному процессу. При выполнении  заданий геометрического содержания была организована парная работа с детьми, что позволило включиться в работу учащимся с разным уровнем развития. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными способами: через взаимосвязь математики с жизнью, с помощью использования различного занимательного материала (покупка билетов, работа с проволокой). Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась  организацией, интересным материалом.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый  урок достиг. Интенсивность урока была оптимальной.  Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться  в своём индивидуальном развитии.

В третьей части  урока был подведён итог и рефлексия учебной деятельности на уроке.

Каждый этап урока имел коррекционную направленность. В процессе непосредственно образовательной деятельности непрерывно велась работа над расширением, обогащением словарного запаса детей. Мною осуществлялся контроль над произношением и положением руки учащихся.

Перспективы на будущее:

  • Продолжать учить ребят работать в паре, строить предложения, учиться   договариваться.
  • Повторить  с учащимися сравнения равенств.
  • Продумать разные варианты рефлексии учебной деятельности  на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Получение круглых десятков и сотни путём сложения и вычитания двузначного числа с однозначным, двузначного с двузначным в пределах 100.

Обучающая: закрепление вычислительных навыков в получении круглых десятков путём сложения и вычитания;-составлять и решать задачу, выделять её основные части;- систематизировать знания;Развивающ...

Тема : Способ действия при деление круглых десятков на 10 и на круглые десятки

Цели:познакомить учащихся со способом действий при делении круглых десятков на число 10 и на круглые десятки; совершенствовать вычислительные навыки; ...

«Круглые десятки в пределах 100. Закрепление»

Закрепление математических знаний и умений по теме " Круглые десятки в пределах 100" посредством игры – путешествие....

Примиеры в пределах 10, 20, круглые десятки, единицы.

Тренажер вычислительных навыков для учащихся 1 класса...

«Круглые десятки. Счёт круглыми десятками », 2 класс

Конспект и презентация урока по математике «Круглые десятки. Счёт круглыми десятками», 2 класс...