Конспект урока по математике "Контрольная работа. Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями"
план-конспект урока по математике (4 класс) по теме

Загретдинова Диляра Гайфитдиновна

Конспект урока по математике "Контрольная работа. Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Школа: МОУ СОШ №23                                                                                                                         Студентка: Загретдинова Д.Г

Класс: 4 «Г»                                                                                                                                              Группа: 46

Учитель: Кауфельдас В.П.                                                                                                                      Методист: Дрокина М.В.

Оценка______________

Дата: 21.03

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Контрольная работа по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»»

Цель: определение уровня знаний, умений и навыков по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями».

Планируемые результаты:

  • Личностные:  работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат;
  • Предметные: решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях; умножать и делить числа оканчивающиеся нулями; выполнять деление с остатком.

Тип: урок проверки знаний

Оборудование: карточки с заданиями, тетрадь для контрольных работ.

Этап урока

Время

Содержание

Деятельность

учащихся

УУД

Организация начала занятия

1 мин

Математика – королева наук,

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли.

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что почём, не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Л: воспринимать речь учителя  непосредственно обращенную к учащимся; формирование желания выполнять учебные действия

Постановка учебной задачи

Изложение содержания контрольной работы

42 мин

Сегодня мы с Вами выполним контрольную работу и проверим наши знания по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»».

Давайте рассмотрим задания.  

Я верю, что у Вас всё получится! Успехов!

Контрольная работа

1 – вариант

  1. Реши задачу.

Из двух городов, расстояние между которыми 200 км, одновременно в противопорложных направлениях выехали 2 автомобиля. Скорость одного 65 км/ч, а другого – 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

  1. Выполни вычисления:

654 ∙ 98 =             8104 ∙ 65 =             579 ∙ 780 =

738 ∙ 52 =             7415 ∙ 32 =             304 ∙ 401 =

  1. Реши уравнение:

Х + 120 = 4000 : 5

  1. Вычисли:

9000 – 424 ∙ 76 : 4 =

  1. Реши задачу:

  И Оля вышла на прогулку на 3 мин раньше, чем Алеша. Алеша вышел на 2 мин позже, чем Саша. Кто из детей вышел раньше всех и на сколько минут?

2 – вариант

1) Реши задачу.

Из двух посёлков, расстояние между которыми 40 км, одновременно в противопорложных направлениях вышли 2 пешехода. Скорость одного 5 км/ч, а другого – 6 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

  1. Выполни вычисления:

357 ∙ 48 =             351 ∙ 702 =             6814 ∙ 820 =

5702 ∙ 37 =             812 ∙ 64 =             8003 ∙ 231 =

  1. Реши уравнение:

Х + 970 = 69 ∙ 32

  1. Вычисли:

8000 – 568 ∙ 14 : 2 =

  1. Реши задачу:

  Врач прописал больному 5 уколов – по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы?

Слушают установку учителя на контрольную работу

Выполняют контрольную работу самостоятельно

К: читать вслух и про себя текст учебника и при этом: вести диалог с автором

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы

Р: контроль и самоконтроль учебных действий

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других

Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Итог урока

2 мин

Оцените работу:

Я думаю, что я справился с заданием …

Я думаю, что я не справился с заданием ..., потому что …

У меня возникли трудности …

Оценивают ход и результат работы

Р: анализировать работу; отслеживать цель учебной д-ти

П: осознанное и произвольное построение речевого выс-ния в устной форме