рабочая программа по математике
рабочая программа по математике (4 класс) на тему

Колтунова Инна Владимировна

Название курса

Математика

Класс

4

Количество часов

134ч.

Составитель рабочей программы

Колтунова Инна Владимировна

 

Цель курса

 - Математическое развитие младших школьников.

- Формирование системы начальных математических знаний.

-Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Задачи курса

-формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

-развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

-развитие пространственного воображения;

-развитие математической речи;

-формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

-формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

-развитие познавательных способностей;

-воспитание стремления к расширению математических знаний;

-формирование критичности мышления;

развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Структура курса

Числа от 1 до 1000

Повторение

Числа, которые больше 1000.

Нумерация

Величины

Сложение и вычитание

Умножение и деление

Итоговое повторение                                                                                                                           

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx657.38 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Инна\Desktop\img251.jpg   

         Рабочая  программа разработана на основе Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 – Ф3; приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями);  приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования»; приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08. 2013 года № 1014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего образования» (с изменениями и дополнениями); Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2821 – 10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями и дополнениями); Примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренной решением федерального учебно – методического объединения по общему образованию, протокол от 08 апреля 2015 г. №1/15; приказа Министерства образования и науки Амурской области от         №509  «О реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая  школа»; Программы для общеобразовательных учреждений,  авторской программы М.И.Моро, М.А. Бантовой, Г.В.Бельтюковой,, С.И.Волковой, С.В.Степановой  «Математика», УМК «Школа России»,  основной образовательной программы НОО МОАУ СОШ №10 на 2015- 2019 годы, утвержденной приказом от 28 августа 2015 г. №311, с изменениями; Устава Школы, утвержденного постановлением администрации г. Белогорск от 30 сентября 2015 г. №1782.; сборника рабочих программ «Школа России» 1-4 классы; Москва «Просвещение»,  2011г  

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Личностные результаты

— Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

— Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

— Целостное восприятие окружающего мира.

— Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

— Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

 — Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 — Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

— Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

 — Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

— Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 — Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

— Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 — Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

-Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

-Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

-Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты

— Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
оценки их количественных и пространственных отношений.

— Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

 — Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

— Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

— Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

СОДЕРЖАНИЕ  КУРСА

Числа от 1 до 1000  Повторение (13 ч)

Четыре арифметических действия. Порядок их выполнения в выражениях, содержащих 2 — 4 действия. Письменные приемы вычислений.

Числа, которые больше 1000.  Нумерация (11 ч)

Новая счетная единица — тысяча.

Разряды и классы: класс единиц, класс тысяч, класс миллионов и т. д.

Чтение, запись и сравнение многозначных чисел.

Представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Увеличение (уменьшение) числа в 10,  100, 1000 раз.

Величины (18 ч)

 Единицы длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. Соотношения между ними.

 Единицы площади: квадратный миллиметр, квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр, квадратный километр. Соотношения между ними.

 Единицы массы: грамм, килограмм, центнер, тонна. Соотношения между ними.

 Единицы времени: секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век. Соотношения между ними. Задачи на определение начала, конца события, его продолжительности.

Сложение и вычитание (11 ч)

  Сложение и вычитание (обобщение и систематизация знаний): задачи, решаемые сложением и вычитанием; сложение и вычитание с числом 0; переместительное и сочетательное свойства сложения и их использование для рационализации вычислений; взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания; способы проверки сложения и вычитания.

 Решение уравнений вида:

х+312=654+79

729-х=217+163

х- 137 = 500 -140.

 Устное сложение и вычитание чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, и письменное в остальных случаях.

Сложение и вычитание значений величин

Умножение и деление (71 ч)

  Умножение и деление (обобщение и систематизация знаний): задачи, решаемые умножением и делением; случаи умножения с числами 1 и 0; деление числа 0 и невозможность деления на 0; переместительное и сочетательное свойства умножения, распределительное свойство умножения относительно сложения; рационализация вычислений на основе перестановки множителей, умножения суммы на число и числа на сумму, деления суммы на число, умножения и деления числа на произведение; взаимосвязь между компонентами и результатами умножения и деления; способы проверки умножения и деления.

   Решение уравнений вида 6 · х = 429 + 120, х · 18 = 270- 50, 360: х = 630:7 на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий.

   Устное умножение и деление на однозначное число в случаях, сводимых к действиям в пределах 100; умножение и деление на 10, 100, 1000.

    Письменное умножение и деление на однозначное и двузначное числа в пределах миллиона. Письменное умножение и деление на трехзначное число (в порядке ознакомления).

   Умножение и деление значений величин на однозначное число.

   Связь между величинами (скорость, время, расстояние; масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов и др.).

Итоговое повторение (12 ч.)

 В течение всего года проводится:

- вычисление  значений   числовых   выражений   в   2 — 4действия (со скобками и без них), требующих применения всех    изученных    правил    о    порядке    выполнения    действий;

- решение задач в одно действие, раскрывающих:

а)смысл арифметических действий;

б)нахождение неизвестных компонентов действий;

в)отношения больше, меньше, равно;,

г)взаимосвязь между величинами;

-решение задач в 2 — 4 действия;

 -решение задач на распознавание геометрических фигур в составе более сложных; разбиение фигуры па заданные части; составление заданной фигуры из 2 — 3 ее частей;

построение изученных фигур с помощью линейки и циркуля.

                                                                                                                               


                                                                                                                                                                                                          Приложение № 1

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

МАТЕМАТИКА 4-а класс

                                                                                                                                                                                                          

п/п

                                                      Название раздела,    тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

план

факт

Числа от 1 до 1000.      Повторение 13 ч.

1

Повторение. Нумерация чисел.

1

03.09

2

Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание.

1

04.09

3

Нахождение суммы нескольких
слагаемых

1

05.09

4

Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел

1

06.09

5

Умножение трехзначного числа на однозначное.

1

10.09

6

Свойства умножения.

1

11.09

7

Алгоритм
письменного деления.

Самостоятельная работа № 1 по теме «Повторение»

1

12.09

8

Приемы письменного деления.

1

13.09

9

Приемы письменного деления.

1

17.09

10

Приемы письменного деления.

1

18.09

11

Повторение пройденного по теме «Письменные приемы деления»

1

19.09

12

Контрольная работа «№ 1 по теме «Повторение»

1

20.09

13

Анализ контрольной работы. Диаграммы

1

24.09

                                  Числа, которые больше 1000.        Нумерация (11 ч)

14

Класс единиц и класс тысяч.

1

25.09

15

Чтение многозначных чисел. Самостоятельная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

26.09

16

Запись многозначных чисел.

1

27.09

17

Разрядные слагаемые

1

01.10

18

Контрольная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

02.10

19

Анализ контрольной работы Сравнение чисел

1

03.10

20

Увеличение и уменьшение числа в 10. 100, 1000 раз.

1

04.10

21

Закрепление изученного «Числа от 1 до 1000».

1

08.10

22

Класс миллионов.

1

09.10

23

 Проект «Числа вокруг нас»

1

10.10

24

Класс миллиардов.

Контрольный устный счет № 1

1

11.10

                                                                                                          Величины 18 часов

25

Единицы длины. Километр.

1

15.10

26

Таблица единиц длины

1

16.10

27

Единицы площади. Квадратный километр. Квадратный миллиметр. 

1

17.10

28

Таблица единиц площади.

1

18.10

29

Самостоятельная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

1

22.10

30

Измерение площади с помощью палетки.

1

23.10

31

Контрольная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация.»

1

24.10

32

Анализ контрольной работы. Единицы  массы. Тонна.Центнер.

Таблица единиц массы.

1

25.10

33

Год.

1

06.11

34

Единицы времени. Определение времени по часам.

1

08.11

35

Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда

1

12.11

36

 Единицы времени.  Век.

1

13.11

37

Таблица единиц времени.

1

14.11

38

Сравнение величин.

Повторение пройденного по теме «Величины».

1

15.11

39

Решение задач на определение  начала, продолжительности и конца события. 

1

19.11

40

Самостоятельная работа №4 по теме «Величины»

1

20.11

41

Повторение пройденного по теме «Величины».

Решение задач на определение  начала, продолжительности и конца события.

1

21.11

42

Контрольная работа №4 по теме «Величины»

1

22.11

                                                                    Сложение и вычитание 11 часов

43

Анализ контрольной работы. Устные и письменные приёмы вычислений.

1

26.11

44

Алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел

1

27.11

45

Нахождение неизвестного слагаемого

1

28.11

46

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого.

Контрольный устный счет № 2

1

2911

47

Нахождение нескольких долей целого.

1

03.12

48

Решение задач на нахождение нескольких долей целого

1

04.12

49

Решение задач на нахождение нескольких долей целого

1

05.12

50

Сложение и вычитание величин 

Самостоятельная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»

1

06.12

51

Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

10.12

52

Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

11.12

53

Контрольная работа № 5  по теме «Сложение и вычитание»

1

12.12

                                                              Умножение и деление 71 час

54

Анализ контрольной работы.

Свойства умножения. 

1

13.12

55

Письменные приемы  умножения

1

17.12

56

Письменные приемы  умножения

1

18.12

57

Умножение чисел, запись которых
оканчивается нулями

1

19.12

58

Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя

1

20.12

59

Деление с числами 0 и 1. Самостоятельная работа № 6  по теме «Умножение и деление»

1

24.12

60

Письменные приёмы деления.

1

25.12

61

Письменные приёмы деления. 

1

26.12

62

Контрольная работа № 6 по теме «Умножение и деление»

1

27.12

63

 Анализ контрольной работы.  Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выражение в косвенной форме.

1

09.01

64

Письменные приёмы деления. Решение задач

1

10.01

65

Закрепление изученного. Решение задач по теме «Умножение и деление»

1

14.01

66

Умножение и деление на однозначное число.

1

15.01

67

Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

1

16.01

68

Решение задач на движение

1

17.01

69

Решение задач на движение

1

21.01

70

Умножение числа на произведение

1

22.01

71

Письменное умножение на числа,  оканчивающиеся нулями.

1

23.01

72

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

1

24.01

73

Решение задач на движение

1

28.01

74

Перестановка и группировка множителей. Самостоятельная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

29.01

75

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». Странички для любознательных.

1

30.01

76

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

31.01

77

Контрольная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

04.02

78

Анализ контрольной работы.  Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

05.02

79

  Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

06.02

80

Деление числа на произведение.

1

07.02

81

Деление числа на произведение.

1

11.02

82

Деление с остатком на 10, 100, 1000

1

12.02

83

Решение задач на движение.

1

13.02

84

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

14.02

85

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

18.02

86

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

19.02

87

Закрепление изученного. Решение примеров и задач на движение.

1

20.02

88

Закрепление изученного. Решение примеров и задач на движение.

1

21.02

89

Самостоятельная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»Умножение числа на сумму

1

25.02

90

Умножение числа на сумму

1

26.02

91

 Проект «Составляем сборник математических задач и заданий»

1

27.02

92

Умножение числа на сумму

1

28.02

93

Контрольная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

04.05

94

Анализ контрольной работы Решение задач на движение. Контрольный устный счет № 3

1

05.03

95

Решение задач на движение.

1

06.03

96

Решение задач на движение.

1

07.03

97

Решение задач на движение.

1

11.03

98

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

12.03

99

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

13.03

100

Закрепление изученного  по теме «Письменное умножение и деление»

1

14.03

101

Контрольная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление»

1

18.03

102

Анализ контрольной работы Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». 

1

19.03

103

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». 

1

20.03

104

 Письменное деление на двузначное число.

Самостоятельная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление»

1

21.03

105

Письменное деление с остатком на двузначное число.

1

01.04

106

Закрепление изученного  по теме «Письменное умножение и деление»

1

03.04

107

 Алгоритм письменного деления на двузначное число.

1

04.04

108

Письменное деление на двузначное число.

1

08.04

109

Письменное деление на двузначное число.

1

09.04

110

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение задач.

1

10.04

111

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение задач.

1

11.04

112

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение задач.

1

15.04

113

Письменное деление на двузначное число. Закрепление. Самостоятельная работа № 10  по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

16.04

114

Решение задач на деление и умножение.

1

17.04

115

Решение задач на деление и умножение.

1

18.04

116

Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

22.04

117

Контрольная работа работа № 10  по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

23.04

118

Анализ контрольных работ. Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

24.04

119

Письменное деление на трехзначное число.

1

25.04

120

Письменное деление на трехзначное число.

1

29.04

121

Письменное деление на трехзначное число. Самостоятельная работа № 11  по теме «Письменное деление на трехзначное число»

1

30.04

122

Деление  с остатком

1

02.05

123

Деление на трёхзначное число. Закрепление.

1

06.05

124

Контрольная работа № 11 по теме «Письменное деление на трехзначное число»

1

07.05

                                                     Повторение  12 часов

125

Анализ контрольной работы. Нумерация.

1

08.05

126

Выражения и уравнения.

1

1305

127

Арифметические действия. Сложение и вычитание Контрольный устный счет № 4

1

14.05

128

Арифметические действия. Умножение и деление. Самостоятельная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

15.05

129

Правила о порядке выполнения действий. 

1

16.05

130

 Величины.

1

20.05

131

Контрольная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

21.05

132

Анализ контрольной работы. Геометрические фигуры.

1

22.05

133

Повторение. Задачи.

1

23.05

134

Повторение пройденного.

1

135

Повторение пройденного. Доли. Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

1

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

МАТЕМАТИКА 4-б класс

                                                                                                                                                                                                          

п/п

Название раздела,

тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

план

факт

Числа от 1 до 1000.  Повторение 13 ч

Повторение. Нумерация чисел.

1

04.09

Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание.

1

05.09

Нахождение суммы нескольких слагаемых.

1

06.09

Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел

1

07.09

Умножение трехзначного числа на однозначное.

1

11.09

Свойства умножения.

1

12.09

Алгоритм письменного деления. Самостоятельная работа № 1 по теме «Повторение»

1

13.09

Приемы письменного деления.

1

14.09

Закрепление изученного. Приемы письменного деления.

1

18.09

Решение примеров и задач по теме: «Приемы письменного деления»

1

19.09

Диаграммы 

1

20.09

Контрольная работа «№ 1 по теме «Повторение»

1

21.09

Анализ контрольной работы. Повторение пройденного по теме «Письменные приемы деления»

1

25.09

Класс единиц и класс тысяч.

1

26.09

Чтение многозначных чисел. Самостоятельная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

27.09

Запись многозначных чисел.

1

28.09

Чтение и запись многозначных чисел. 

1

02.10

 Разрядные слагаемые.

1

03.10.

Сравнение чисел

1

04.10

Увеличение и уменьшение числа в 10. 100, 1000 раз.

1

05.10

Закрепление изученного «Числа от 1 до 1000». Проект «Числа вокруг нас»

1

09.10

Контрольная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

10.10

Анализ контрольной работы. Класс миллионов.

1

11.10

Класс миллиардов.

1

12.10

Единицы длины. Километр.

1

16.10

Таблица единиц длины.  Контрольный устный счет № 1

1

17.10

Единицы площади. Квадратный километр. Квадратный миллиметр. 

1

18.10

Таблица единиц площади.

1

19.10

Самостоятельная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

1

23.10

Работа над ошибками. Измерение площади с помощью палетки.

1

24.10

Контрольная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

1

25.10

Анализ контрольной работы. Единицы массы. Тонна. Центнер.

Таблица единиц массы.

1

26.10

Год.

1

30.10

Единицы времени. Определение времени по часам.

1

31.10

Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда

1

01.11

 Единицы времени.  Век.

1

02.11

Таблица единиц времени.

1

13.11

Сравнение величин. Повторение пройденного по теме «Величины».

1

14.11

Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события.

1

15.11

Самостоятельная работа №4 по теме «Величины»

1

16.11

Повторение пройденного по теме «Величины». Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события.

1

20.11

Контрольная работа №4 по теме «Величины»

1

21.11

Анализ контрольной работы. Устные и письменные приёмы вычислений.

1

22.11

Алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел

1

23.11

Нахождение неизвестного слагаемого

1

27.11

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого. Контрольный устный счет № 2

1

28.11

Нахождение нескольких долей целого.

1

29.11

Решение задач на нахождение нескольких долей целого

1

30.11

Решение задач и примеров по теме: «Нахождение нескольких долей целого»

1

04.12

Сложение и вычитание величин Самостоятельная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»

1

05.12

Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

06.12

Повторение и закрепление пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

07.12

Свойства умножения.

1

11.12

Контрольная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»

1

12.12

Анализ контрольной работы. Письменные приемы умножения

1

13.12

Закрепление изученного. Письменные приемы умножения

1

14.12

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями

1

18.12

Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя

1

19.12

Деление с числами 0 и 1. Самостоятельная работа № 6 по теме «Умножение и деление»

1

20.12

Письменные приёмы деления.

1

21.12

Закрепление изученного. Письменные приёмы деления. 

1

25.12

Контрольная работа № 6 по теме «Умножение и деление»

1

26.12

 Анализ контрольной работы.  Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выражение в косвенной форме.

1

27.12

Письменные приёмы деления. Решение задач

1

28.12

Закрепление изученного. Решение задач по теме «Умножение и деление»

1

10.01

Умножение и деление на однозначное число.

1

11.01

Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

1

15.01

Решение задач на движение

1

16.01

Закрепление изученного. Решение задач на движение

17.01

Умножение числа на произведение

1

18.01

Письменное умножение на числа оканчивающиеся нулями.

1

22.01

Закрепление изученного. Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

1

23.01

Повторение пройденного. Решение задач на движение

1

24.01

Перестановка и группировка множителей. Самостоятельная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

25.01

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». Странички для любознательных.

1

29.01

Умножение и деление.

1

30.01

Контрольная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

31.01

Анализ контрольной работы. Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

01.02

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

05.02

Деление числа на произведение.

1

06.02

Повторение пройденного Деление числа на произведение. Контрольный устный счет № 3

1

07.02

Деление с остатком на 10, 100, 1000

1

08.02

Решение задач на движение.

1

12.02

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

13.02

Закрепление изученного. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

14.02

Повторение пройденного. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

15.02

Закрепление изученного. Решение примеров и задач на движение.

1

19.02

Решение примеров и задач на движение.

1

20.02

Умножение числа на сумму

1

21.02

Закрепление изученного. Умножение числа на сумму

1

22.02

Проект «Составляем сборник математических задач и заданий»

1

26.02

Письменное умножение на двузначное число. 

1

27.02

Самостоятельная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

28.02

Решение задач на движение.

1

01.03

Решение задач на движение.

1

05.03

Контрольная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

06.03

Анализ контрольной работы. Повторение изученного по теме: «Решение задач на движение»

1

07.03

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

12.03

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

13.03

Решение примеров по теме «Письменное умножение и деление»

1

14.03

Контрольная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление».

1

15.03

Анализ контрольной работы. Закрепление изученного по теме «Письменное умножение и деление»

1

19.03

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». Самостоятельная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление»

1

20.03

Закрепление изученного по теме «Умножение и деление».

1

21.03

 Письменное деление на двузначное число.

1

22.03

Письменное деление с остатком на двузначное число.

1

02.04

Алгоритм письменного деления на двузначное число.

1

03.04

Письменное деление на двузначное число.

1

04.04

Повторение пройденного. Письменное деление на двузначное число.

1

05.04

Приёмы деления. Решение задач.

1

09.04

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение задач.

1

10.04

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение примеров и задач. Самостоятельная работа № 10 по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

11.04

Письменное деление на двузначное число. Закрепление. 

1

12.04

Решение задач на деление и умножение.

1

16.04

Контрольная работа № 10 по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

17.04

Анализ контрольных работ. Закрепление изученного. Решение задач на деление и умножение.

1

18.04

Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

19.04

Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

23.04

Письменное деление на трехзначное число.

1

24.04

Закрепление изученного. Письменное деление на трехзначное число.

1

25.04

Письменное деление на трехзначное число.

1

26.04

Деление с остатком.

1

30.04

Деление на трёхзначное число. Закрепление.

1

02.05

Контрольная работа № 11 по теме «Письменное деление на трехзначное число»

1

03.05

Анализ контрольной работы. Нумерация.

1

07.05

Выражения и уравнения.

1

08.05

Арифметические действия. Сложение и вычитание Контрольный устный счет № 4

1

10.05

Арифметические действия. Умножение и деление. Самостоятельная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

14.05

Правила о порядке выполнения действий. 

1

15.05

Величины.

1

16.05

Контрольная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

17.05

Анализ контрольной работы. Геометрические фигуры.

1

21.05

Повторение. Задачи.

1

22.05

Повторение пройденного. Задачи. Доли.

1

23.05

Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

1

24.05

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ 4 В КЛАССА

п/п

Тема

Кол во

часов

Дата проведения

По плану

По факту

Числа от 1 до 1000 (13 ч)

1

Повторение. Счёт предметов. Разряды.

1

03.09

2

Числовые выражения. Порядок выполнения действий.

1

04.09

3

Нахождение суммы нескольких слагаемых

1

05.09

4

  Вычитание вида: 903 -574.

1

06.09

5

Умножение трёхзначного числа на однозначное.

1

10.09

6

Свойства умножения.

1

11.09

7

Приёмы письменного деления на однозначное число.

1

12.09

8

Деление вида: 825:3.

1

13.09

9

Алгоритм деления вида: 285: 3, 128: 4.

1

17.09

10

Деление вида 324:3, 806:2

1

18.09

11

Диаграммы. Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 1

1

19.09

12

Контрольная работа № 1 по теме «Числа от 1 до 1000».

1

20.09

13

 Работа над ошибками. Странички для любознательных

1

24.09

Числа, которые больше 1000 (11ч)

14

Нумерация. Разряды и классы.

1

25.09

15

Чтение чисел

1

26.09

16

Запись чисел. Разрядные слагаемые

1

27.09

17

Сравнение чисел.  Контрольный математический диктант № 1

1

01.10

18

Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.

1

02.10

19

Нахождение общего количества единиц определённого разряда в данном числе

1

03.10

20

Класс миллионов. Класс миллиардов

1

04.10

21

Странички для любознательных. Наши проекты. Числа вокруг нас.

1

08.10

22

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 2.

1

0.910

23

Контрольная работа № 2 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация».

1

10.10

24

Работа над ошибками.

1

11.10

Величины (11ч)

25

Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины.

1

15.10

26

Закрепление. Единицы длины. Тест № 1» Единицы длины».

1

16.10

27

Единицы площади. Квадратный миллиметр. Квадратный километр.

1

17.10

28

Единицы площади. Квадратный миллиметр. Квадратный километр.

1

18.10

29

Таблица единиц площади.

1

22.10

30

Измерение площади с помощью палетки.

1

23.10

31

Единицы массы. Тонна.  Центнер.

1

24.10

32

Таблица единиц массы.

1

25.10

33

Единицы времени. Год. Время от 0 до 24 часов.

1

06.11

34

Определение начала, конца и продолжительности события.  Секунда

1

07.11

35

Век. Таблица единиц времени.

1

08.11

36

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 3.

1

12.11

37

Контрольная работа № 3по теме» Величины»

1

13.11

Сложение и вычитание (12 ч)

38

Работа над ошибками. Устные и письменные приёмы вычислений

1

14.11

39

Приёмы письменных вычислений вида: 7000 -245, 30007 – 648.

1

15.11

40

Нахождение неизвестного слагаемого.  Контрольный математический диктант № 2

1

19.11

41

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

1

20.11

42

Нахождение нескольких долей целого. Проверим и оценим свои достижения Тест№ 2

1

21.11

43

Решение задач на нахождение доли от числа.

1

22.11

44

Решение задач.

1

26.11

45

Сложение и вычитание величин.

1

27.11

46

Решение задач.

1

28.11

47

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 4.

1

29.11

48

Контрольная работа № 4 по теме» Сложение и вычитание»

1

03.12

49

Работа над ошибками. Странички для любознательных. Задачи- расчёты.

1

04.12

Умножение и деление (77 ч)

50

Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1.

1

05.12

51

Письменные приёмы умножения.

1

06.12

52

Письменные приёмы умножения с числами 0 и 1.

1

10.12

53

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.

1

11.12

54

Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя.

1

12.12

55

Деление на однозначное число.

1

13.12

56

Приёмы письменного деления вида: 7395: 3, 6524: 7

1

17.12

57

Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) в несколько раз

1

18.12

58

Приёмы письменного деления вида: 1850:5, 5648:8.

1

18.12

59

Решение задач с пропорциональными величинами.

1

20.12

60

Приёмы письменного деления. Решение задач.

1

24.12

61

Закрепление. Приёмы письменного деления. Самостоятельная работа № 5.

1

25.12

62

Контрольная работа № 5 по теме» Умножение и деление».

1

26.12

63

Работа над ошибками. Закрепление пройденного материала.

1

27.12

Числа, которые больше 1000 Умножение и деление (продолжение)

64

Умножение и деление на однозначное число.

1

09.01

65

Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

1

10.01

66

Решение задач на движение.

1

14.01

67

Решение задач на движение.

1

15.01

68

Решение задач на движение. Контрольный математический диктант № 3

1

16.01

69

Умножение числа на произведение

1

17.01

70

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

1

21.01

71.

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

1

22.01

72

 Решение задач на движение

1

23.01

73

Перестановка и группировка множителей.

1

24.01

74

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 6.

1

28.01

75

Контрольная работа № 6 по теме «Умножение и деление»

1

29.01

76

Работа над ошибками. Деление числа на произведение.

1

30.01

77

Деление числа на произведение.

1

31.01

78

Деление с остатком на 10, 100, 1000  

1

04.02

79

Решение задач

1

05.02

80

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

06.02

81

Деление вида: 3240: 60

1

11.02

82

Деление вида: 49800: 600

1

12.02

83

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

13.02

84

Решение задач на движение

1

14.02

85

Закрепление изученного

1

18.02

86

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 7

1

19.02

87

Контрольная работа № 7 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

20.02

88

 Работа над ошибками. Проект «Составляем сборник математических задач и заданий»

1

21.02

89

Умножение числа на сумму.

1

25.02

90

Письменное умножение на двузначное число Контрольный математический диктант № 4

1

26.02

91

Письменное умножение вида: 46 х73     

1

27.02

92

Письменное умножение на двузначное число.

1

28.02

93

Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям.

1

04.03

94

Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям

1

05.03

95

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

06.03

96

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

07.03

97

Письменное умножение вида: 408 х 607, 490 х580

1

11.03

98

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

12.03

99

Что узнали. Чему научились.  Самостоятельная работа № 8

1

13.03

100

Контрольная работа № 8 по теме «Умножение на двузначное и трёхзначное число»

1

14.03

101

Работа над ошибками. Письменное деление на двузначное число.

1

18.03

102

Письменное деление на двузначное число с остатком

1

19.03

103

Алгоритм письменного деления на двузначное число.

1

20.03

104

Письменное деление на двузначное число.

1

21.03

105

 Письменное деление вида 282: 47

1

01.04

106

Письменное деление вида: 5576: 68

1

02.04

107

Решение задач

1

03.04

108

Закрепление изученного              Контрольный математический диктант № 5

1

04.04

109

Закрепление изученного.  Самостоятельная работа № 9

1

08.04

110

Закрепление изученного. Решение задач

1

09.04

111

Контрольная работа № 9 по теме» Деление на двузначное число»

1

10.04

112

Работа над ошибками. Странички для любознательных

1

11.04

113

Письменное деление на трехзначное число.

1

15.04

114

Письменное деление на трехзначное число

1

16.04

115

Письменное деление вида 30033: 423

1

17.04

116

Закрепление изученного.

1

18.04

117

Деление с остатком

1

22.04

118

Закрепление. Деление на трехзначное число.

1

23.04

120

Что узнали. Чему научились. Самостоятельная работа № 10

1

25.04

121

Контрольная работа № 10 по теме» Деление на трёхзначное число»

1

29.04

123

Работа над ошибками. Странички для любознательных

1

06.05

124

Повторение. Нумерация

1

07.05

125

Повторение. Выражение и уравнения.

1

08.05

126

Сложение и вычитание.

1

13.05

127

Умножение и деление

1

14.05

128

Правила о порядке выполнения действий 

1

15.05

129

Величины.

1

16.05

130

Геометрические фигуры

1

20.05

131

Задачи

1

21.05

132

Задачи       Самостоятельная работа № 11

1

22.05

133

Контрольная работа №11 по теме «Повторение»

1

23.05

134

Работа над ошибками. Странички для любознательных

1

24.05

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

МАТЕМАТИКА 4-Г класс                                                                               

п/п

Название раздела,

тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

план

факт

Числа от 1 до 1000.  Повторение 13 ч

1

Повторение. Нумерация чисел.

1

04.09

2

Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание.

1

05.09

3

Нахождение суммы нескольких слагаемых

1

06.09

4

Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел

1

07.09

5

Умножение трехзначного числа на однозначное.

1

11.09

6

Свойства умножения.

1

12.09

7

Алгоритм письменного деления.

Самостоятельная работа № 1 по теме «Повторение»

1

13.09

8

Приемы письменного деления.

1

14.09

9

Закрепление изученного. Приемы письменного деления.

1

18.09

10

Решение примеров и задач по теме: «Приемы письменного деления»

1

19.09

11

Диаграммы 

1

20.09

12

Контрольная работа «№ 1 по теме «Повторение»

1

21.09

13

Анализ контрольной работы. Повторение пройденного по теме «Письменные приемы деления»

1

25.09

Числа, которые больше 1000. Нумерация (11 ч)

14

Класс единиц и класс тысяч.

1

26.09

15

Чтение многозначных чисел. Самостоятельная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

27.09

16

Запись многозначных чисел.

1

28.09

17

Чтение и запись многозначных чисел. 

1

02.10

18

 Разрядные слагаемые.

1

03.10.

19

Сравнение чисел

1

04.10

20

Увеличение и уменьшение числа в 10. 100, 1000 раз.

1

05.10

21

Закрепление изученного «Числа от 1 до 1000». Проект «Числа вокруг нас»

1

09.10

22

Контрольная работа № 2 по теме «Числа от 1 до 1000»

1

10.10

23

Анализ контрольной работы. Класс миллионов.

1

11.10

24

Класс миллиардов.  

1

12.10

Величины 18 часов

25

Единицы длины. Километр.

1

16.10

26

Таблица единиц длины  Контрольный устный счет № 1

1

17.10

27

Единицы площади. Квадратный километр. Квадратный миллиметр. 

1

18.10

28

Таблица единиц площади.

1

19.10

29

Самостоятельная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

1

23.10

30

Работа над ошибками. Измерение площади с помощью палетки.

1

24.10

31

Контрольная работа №3 по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

1

25.10

32

Анализ контрольной работы. Единицы  массы. Тонна. Центнер.

Таблица единиц массы.

1

26.10

33

Год.

1

30.10

34

Единицы времени. Определение времени по часам.

1

31.10

35

Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда

1

01.11

36

 Единицы времени.  Век.

1

02.11

37

Таблица единиц времени.

1

13.11

38

Сравнение величин. Повторение пройденного по теме «Величины».

1

14.11

39

Решение задач на определение  начала, продолжительности и конца события.

1

15.11

40

Самостоятельная работа №4 по теме «Величины»

1

16.11

41

Повторение пройденного по теме «Величины».

Решение задач на определение  начала, продолжительности и конца события.

1

20.11

42

Контрольная работа №4 по теме «Величины»

1

21.11

Сложение и вычитание 11 часов

43

Анализ контрольной работы. Устные и письменные приёмы вычислений.

1

22.11

44

Алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел

1

23.11

45

Нахождение неизвестного слагаемого

1

27.11

46

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого.

Контрольный устный счет № 2

1

28.11

47

Нахождение нескольких долей целого.

1

29.11

48

Решение задач на нахождение нескольких долей целого

1

30.11

49

Решение задач и примеров по теме: «Нахождение нескольких долей целого»

1

04.12

50

Сложение и вычитание величин Самостоятельная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»

1

05.12

51

Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

06.12

52

Повторение и закрепление пройденного по теме «Сложение и вычитание».

1

07.12

53

Контрольная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»

1

11.12

Умножение и деление 71 час

54

Анализ контрольной работы. Свойства умножения. 

1

12.12

55

Письменные приемы умножения

1

13.12

56

Закрепление  изученного. Письменные приемы умножения. Самостоятельная работа № 6  по теме «Умножение и деление»

1

14.12

57

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями

1

18.12

58

Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя

1

19.12

59

 Контрольная работа № 6 по теме «Умножение и деление»

1

20.12

60

Работа над ошибками. Деление с числами 0 и 1.

1

21.12

61

Письменные приёмы деления.

1

25.12

62

Закрепление изученного. Письменные приёмы деления.

1

26.12

63

 Анализ контрольной работы.  Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выражение в косвенной форме.

1

27.12

64

Письменные приёмы деления. Решение задач

1

28.12

65

Закрепление изученного. Решение задач по теме «Умножение и деление»

1

10.01

66

Умножение и деление на однозначное число.

1

11.01

67

Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

1

15.01

68

Решение задач на движение

1

16.01

69

Закрепление изученного. Решение задач на движение

17.01

70

Умножение числа на произведение

1

18.01

71

Письменное умножение на числа,  оканчивающиеся нулями.

1

22.01

72

Закрепление изученного. Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

1

23.01

73

Повторение пройденного. Решение задач на движение

1

24.01

74

Перестановка и группировка множителей. Самостоятельная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

25.01

75

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». Странички для любознательных.

1

29.01

76

Умножение и деление.

1

30.01

77

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

31.01

78

Контрольная работа № 7 по теме «Умножение и деление»

1

01.02

79

Анализ контрольной работы. Повторение пройденного по теме «Умножение и деление».

1

05.02

80

Деление числа на произведение.

1

06.02

81

Повторение пройденного Деление числа на произведение.

1

07.02

82

Деление с остатком на 10, 100, 1000 Контрольный устный счет № 3

1

06.02

83

Решение задач на движение.

1

12.02

84

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

13.02

85

Закрепление изученного. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

14.02

86

Повторение пройденного. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

1

15.02

87

Закрепление изученного. Решение примеров и задач на движение.

1

19.02

88

Решение примеров и задач на движение.

1

20.02

89

Умножение числа на сумму

1

21.02

90

Закрепление изученного. Умножение числа на сумму

1

22.02

91

 Проект «Составляем сборник математических задач и заданий»

1

26.02

92

Письменное умножение на двузначное число. 

1

27.02

93

Самостоятельная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

28.02

94

 Решение задач на движение.

1

01.03

95

Решение задач на движение.

1

05.03

96

Контрольная работа № 8 по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

06.03

97

Анализ контрольной работы. Повторение изученного по теме: «Решение задач на движение»

1

07.03

98

 Письменное умножение на трёхзначное число.

1

12.03

99

Письменное умножение на трёхзначное число.

1

13.03

100

Решение примеров  по теме «Письменное умножение и деление»

1

14.03

101

Закрепление изученного  по теме «Письменное умножение и деление» Самостоятельная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление»

1

15.03

102

Повторение пройденного по теме «Умножение и деление». 

1

19.03

103

Закрепление изученного  по теме «Умножение и деление».

1

20.03

104

 Письменное деление на двузначное число.

1

21.03

105

Письменное деление с остатком на двузначное число.

1

22.03

106

Алгоритм письменного деления на двузначное число.

1

02.04

107

Письменное деление на двузначное число.

1

03.04

108

 Повторение пройденного. Письменное деление на двузначное число.

1

05.04

109

 Приёмы деления. Решение задач.

1

09.04

110

Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение задач.

1

10.04

111

Контрольная работа № 9 по теме «Письменное умножение и деление»

1

11.04

112

Анализ контрольной работы. Закрепление изученного. Приёмы деления. Решение примеров и задач.

1

12.04

113

Письменное деление на двузначное число. Закрепление.

1

16.04

114

Решение задач на деление и умножение.

1

17.04

115

Закрепление изученного. Самостоятельная работа № 10  по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

18.04

116

Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

19.04

117

Повторение пройденного по теме «Письменное деление на двузначное число».

1

23.04

118

 Письменное деление на трехзначное число.

1

24.04

119

Закрепление изученного. Письменное деление на трехзначное число.

1

25.04

120

Контрольная работа работа № 10  по теме «Письменное деление на двузначное число»

1

26.04

121

Анализ контрольных работ Письменное деление на трехзначное число.

1

02.05

122

Деление  с остатком Самостоятельная работа № 11  по теме «Письменное деление на трехзначное число»

1

03.05

123

Деление на трёхзначное число. Закрепление.

1

07.05

124

Нумерация.

1

08.05

Повторение  12 часов

125

 Нумерация. Выражения и уравнения.

1

10.05

126

Контрольная работа № 11 по теме «Письменное деление на трехзначное число»

1

14.05

127

Анализ контрольной работы. Арифметические действия. Сложение и вычитание Контрольный устный счет № 4

1

15.05

128

Арифметические действия. Умножение и деление. Самостоятельная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

16.05

129

Правила о порядке выполнения действий. 

1

17.05

130

Величины.

1

21.05

131

Контрольная работа № 12 по теме «Повторение пройденного за год»

1

22.05

132

Анализ контрольной работы. Геометрические фигуры.

1

23.05

133

Повторение. Задачи.

1

24.05

134

Повторение пройденного. Задачи.

1

25.05

135

Повторение пройденного. Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

1



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к рабочей программе по математике на основе авторской программы «Математика» для 3-го класса В.Н.Рудницкой

   Рабочая программа по математике для 3К  класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего об...

Рабочая программа по математике Моро М.И., Бантовой М.А. Математика 1 класс программа «Школа России».

Программа по математике составлена на основе авторской рабочей программы Моро М.И., Бантовой М.А. Математика/ 1 класс// Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы. Пособие для...

Рабочая программа по математике (1 класс), разработанная на основе авторской программы «Математика» Рудницкой В.Н. в рамках проекта «Начальная школа XXI века»

Рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ № 373 от «6» октября 2009 г.), требо...

Рабочая программа по математике составлена в соответствии с программой для коррекционных общеобразовательных школ и классов VII вида. Начальные классы 1-4 «Математика» (автор Г.М. Капустина

Рабочая программа по  математике составлена в соответствии с программой для коррекционных общеобразовательных школ и классов VII вида. Начальные классы 1-4  «Математика» (автор Г.М. Капустин...

Рабочая программа по математике (4 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 4 коррекционный класс (8 вида).

 Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М....

Рабочая программа по математике (3 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 3 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа внутрипредметного модуля "Почемучка" к рабочей программе по математике для 1 класса

Рабочая программа внутрипредметного модуля "Почемучка" к рабочей программе по математике для одаренных детей 1 класса направлен на расширение  кругозора учащихся в различных облас...