Скорость, время, расстояние.
презентация к уроку по математике (3 класс)

Ересько Тамара Николаевна

Данная презентация поможет учителю  в интересной форме ввести в понятие о величинах: скорость, время, расстояние.

А веселые стихи помогут учащимся быстрее запомнить: как найти скорость, как найти расстояние, как найти время!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skorost_vremya_rasstoyanie.ppt1009 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

З а д а ч и н а д в и ж е н и е (занимательный материал) Автор: Ересько Т.Н. учитель начальных классов МОУ «СОШ № 62»

Слайд 2

Песенка весёлых человечков В стране, которая звалась «Движение», жили-были весёлые человечки. Им никогда не сиделось на месте: они летали на воздушных шарах, передвигались на различных видах транспорта, бегали, прыгали и очень любили распевать песенки. Однажды они так далеко ушли, что призадумались, сколько же времени им понадобиться, чтобы добраться до дома. И тут человечки вспомнили и запели свою любимую песенку.

Слайд 3

Скорость, время, расстояние. Хочешь узнать расстояние, путь, Скорость на время умножь. Не забудь! Если же скорость захочешь найти, Путь ты на время скорей раздели. Если же время захочешь найти, Путь ты на скорость скорей раздели.

Слайд 4

А на опушке, в лесной школе, учитель объяснял своим ученикам, как решать задачи на движение. Зверята не могли представить, как рассчитать быстро скорость улитки, ползущей по берегу лесного озера; найти время движения муравья, путешествующего по стволу дерева; расстояние, которое должна пролететь птичка, отыскивая корм для своих птенцов. Вдруг прилетела Сорока, которая всегда всё знала, и закричала: «Я знаю, как это сделать! Я подслушала песенку весёлых человечков. Из неё легко можно узнать, как определить скорость, время и расстояние. Учите песенку и вы легко решите задачи на движение.