Способы запоминания таблицы умножения на уроках математики со слабыми учащимися.
презентация к уроку по математике (3 класс)

Лазарева Наталья Росчеславовна

 Наиболее удобные, интересные, быстрые способы запоминания и изучения таблицы умножения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

практическое изучение наиболее удобных, интересных, быстрых способов запоминания таблицы умножения на уроках математики со слабыми учащимися. Выполнила: учитель начальных классов МОКУ С(К)ООШ №22 ( VII вида) г. Якутска Лазарева Н.Р.

Слайд 2

Проблема: дети с овз встречают трудности в изучении таблицы умножения. Как быть? Искать наиболее удобные, интересные, быстрые способы запоминания и изучения таблицы умножения.

Слайд 3

Игры-упражнения) «Ключики» Игра развивает внимание, мышление, память. Как играть? 1. Головоломка Все замки и ключики лежат в общей куче. Задача игрока — подобрать к каждому замку свой ключ. 2. Найди пару Все ключи нужно раздать между игроками, а замочки разложить в центре стола. Игроки одновременно начинают искать замки для своих ключей. Кто справился быстрее остальных становится победителем. 3. Захватчики Все замки и ключи разложены на столе. Игроки одновременно ищут подходящие пары, хватают их и складывают рядом с собой для подсчёта в конце игры. Игра заканчивается, когда на столе не осталось больше замков и ключей. Кто собрал больше всех пар, тот и победил.

Слайд 4

« морской бой с таблицей Пифагора» Эта игра отлично подойдет для закрепления полученных знаний. Поля морского боя нумеруем по горизонтали и вертикали, перед атакой просим ребенка умножить числа соответствующего сектора. Это поможет тренировать память и умножать на скорость.

Слайд 5

«Волшебные кубики» Игра в паре поочередно кидаем кубики и умножаем выпавшие числа. У каждого игрока свой цвет маркера(карандаша). Для победы нужно зачеркнуть три стоящих рядом числа. Если ребенок затрудняется можно использовать таблицу пифагора .

Слайд 6

Визуальные таблицы умножения. Развитие зрительной памяти и внимания.

Слайд 7

Упражнение «взаимопроверка» Учащиеся проверяют друг у друга таблицу умножения (проверяющий ребенок держит таблицу умножения закрывая правильный ответ) или ребенок проверяет дома родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер итд . Детям это очень нравится, и не подозревая запоминают и учат таблицу умножения.

Слайд 8

«Магический циферблат» Такое упражнение подходит на изучение таблицы умножения на каждое число именно по порядку с 1 до 10. (в разброс не получится) Направлен на интерес, но когда ребенок записывает результаты, запоминает.

Слайд 9

Заключение: Существует несколько способов, как легко ребенку выучить таблицу умножения. Прежде чем выбрать подходящий, подумайте, а заинтересует ли он ваших учеников? Используйте не только учебный материал, но и различные карточки, видео, наглядные пособия, чтобы процесс обучения превратить в интересный и увлекательный процесс. Я выбрала эти материалы, так как развивают психические процессы: внимание, память, мышление. В игровых упражнениях учащиеся легче усваивает тему. Эти упражнения можно использовать на уроках, на коррекционных занятиях.

Слайд 10

СПАСИБО за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по внеурочной деятельности. Нестандартный способ запоминания таблицы умножения.

Материал содержит нестандартный способ запоминания таблицы умножения на пальцах....

Эффективные способы запоминания таблицы умножения

Советы для родителей, как лучше и быстрее запомнить таблицу умножения....

Научно-практическая конференция "Первое открытие". Тема: "Способы и приемы быстрого запоминания таблицы умножения".

Я предположила, что мы не всё знаем о таблице умножения, существуют лёгкие и простые способы запоминания таблицы умножения. В своей работе я постараюсь доказать это и  получить  ответы на ин...

Статья "Удобные способы запоминания таблицы умножения "

Материал дан в форме статьи, в которой показаны удобные способы запоминания таблицы умножения в системе развивающего обучения....

Беседа для родителей «Способы эффективного запоминания таблицы умножения»

Беседа для родителей«Способы эффективного запоминания таблицы умножения»...

«Системно-деятельностный подход к изучению таблицы умножения на уроках математики во втором классе по программе В.Н. Рудницкой. УМК «Школа XXI века»

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. В статье &laq...