урок по математике
план-конспект урока по математике (2 класс)
Предварительный просмотр:
Урок математики 2 класс
Тип урока: КВЭСТ
Учитель: Григорова С.В
Дата: 13.12.2020
Тема: Повторение пройденного материала. Подготовка к контрольной работе.
Цели:
1. Повторить пройденный материал, подготовится к контрольной работе.
2. Воспитывать уважение к предмету, интерес к науке.
3.Развивать внимательность, логическое мышление, умение анализировать.
Ход урока:
Тему урока, ребята, я предлагаю вам разгадать самим. Для этого выполните следующее задание: разложите числа на разрядные слагаемые, найдите буквы на пересечении десятков и единиц. таким образом, вы узнаете тему нашего урока.
Выполняют задание (тема: Повторение)
А повторять изученный материал мы сегодня будем, играя в игру КВЕСТ.
За каждое верно выполненное задание получают жетон.
- Давайте познакомимся с героями игры.
- Для начала поставьте знаки в неравенства (на доске запись)
91+9.....9+91 |
68+7.....48+7 |
100-45 .....65 |
55-40.....15 |
28+3.....16 |
Если правильно поставили знак, то разрешается открыть любую карточку рядом. С оборотной стороны на карточках располагаются буквы, расставленные по порядку.
Переворачиваем карточки со знаками, получается – КРУЗО. Появляется изображение литературного героя. А вот письмо, которое он нам прислал:
Когда злые волны выкинули меня на берег и обломки корабля рассказали мне, что никто не спасся, я не пал духом. Поймав множество бочек, сундуков с потонувшего корабля, я смог устроить свою жизнь и не терял надежды на спасение. Однажды мне попался удивительный, непохожий на другие сундучок. Вскрыть его я не смог. Может, Вы, ребята, мне поможете…
- Теперь настала очередь знакомится с новым героем игры. Проводится игра: «сосчитай»
На слайде появляется числовое выражение. Ребята по очереди выходят к доске, на которой уже располагаются карточки с ответами. Если ученик сосчитал правильно, получает жетон и переворачивает карточку. Если ошибся, жетона не получает, и на месте необходимой буквы образуется пробел. Позже ребятам придется угадывать, какие буквы пропущены. Так набирается слово МЮНХАУЗЕН.
1) 4+7 | 4) 5+7 | 7) 9+9 |
2) 8+8 | 5) 6+8 | 8) 5+8 |
3) 6+9 | 6) 10+9 | 9) 8+9 |
Появляется герой, в руках воздушные шарики, рядом головоломка из палочек-спичек, читается его легенда:
Послушайте мою новую абсолютно правдивую историю! Однажды я вновь решил совершить полёт на Луну. Сел на бочку с порохом. Поджёг её и со взрывом унёсся на этот вечный спутник Земли.
Там было прекрасно! Жители не ходят по Луне, ведь там нет земного притяжения. Летают они по воздуху на воздушных шариках. И я прихватил с собой несколько штук. Хотите верьте, хотите – нет, но эти шарики теперь неотступно следуют за мной! Жители Луны мне сказали, вот решишь эту головоломку и шарики найдут нового хозяина. Вот и ломаю голову…
- Перед вами прямоугольник. Найдите периметр этого прямоугольника. (на слайде прямоугольник со сторонами 21м и 9 м)
P = 21+9+21+9 = 60 м
На самом деле, ребята, это не просто сумма длин сторон прямоугольника, это ещё и шкала высоты, на которую поднимается знаменитый КАРЛСОН!
Появляется герой, в его мечтах бочонок мёда, – читается его легенда:
Здравствуйте, ребята! Однажды Малыш, мой большой друг, принёс мне потерявшегося зайчишку. Это не простой зайчик, а кукла-марионетка, которая двигается, если за верёвки дёргать. С тех пор он живёт у меня на крыше и грустит о своих театральных друзьях!
А знаете ли вы, что я больше всего люблю? Много варенья, много печенья. Это, правда, у меня есть. А мечтаю я о большой бочке мёда! Я бы поделился бы со своим новым другом, может, повеселеет?
- Как вы думаете, какой любитель мёда решал такую задачку?
На полке стояло 30 бочонков меда. После того, как пришли гости, на полке осталось 10 бочонков меда. Сколько бочонков меда ушло на угощение для гостей?
Составить краткую запись и решить задачу.
Один ученик решает задачку на обратной стороне доски, все – у себя в тетрадках. Затем – проверка.
Появляется ВИННИ ПУХ (в мечтах шарики). Читается его легенда:
В голове моей опилки -да-да-да
И пыхтелки и сопелки практически всегда, да!
Я опять раздобыл бочонок мёда. Но он меня не радует. Ведь, если вы помните, мой друг Пятачок лопнул все шарики, что у него были. Где раздобыть мне шарики? Если бы вы, ребята, мне помогли. Я бы угостил вас мёдом!
- А следующий герой говорит так: Тот сможет решить это задание, кто умен и смышлен.
Катя, Рита, Даша и Света заняли четыре первых места на конкурсе чтецов. На вопрос, кто какое место занял, руководитель кружка ответил так: "Догадайтесь сами, если каждый из моих ответов неверный".
Катя | Рита | Даша | Света |
Первое или второе | Второе или четвертое | Первое или третье | Первое, второе или четвертое |
Составляется таблица, в которую заносятся данные и определяется, кто какое место занял.
На доске буквы К Р Д С
Под ними ученик наклеивает карточку, соответствующий месту, и тут же себя проверяет, переворачивая эти карточки.
Под девочками переворачиваются карточки, на которых написаны слоги. Если правильно распределили места, то получается слово БУ РА ТИ НО.
Появляется герой, в мечтах кукла–марионетка, рядом 3 бумажных ключа - большой, средний и маленький.. Читается его легенда:
Привет, ребята! Волшебные ключи от разных таинственных дверей и сундуков у меня есть. Но у нас скоро выступление, а актёров не хватает! Помогите, ребята!
- Ребята, давайте вспомним, как звучит тема нашего урока? А какую цель мы ставили в начале урока? (получить хорошие оценки)
Как вы думаете, где могут быть скрыты хорошие оценки? Что нужно для того, чтобы достать их?
Идём к Мюнхгаузену, решаем его головоломку (раздать по 15 палочек).
Соберите из палочек фигуру.
Поменяйте местами две палочки, чтобы квадратов стало 5
Ответ:
берём шарики, идём к Вини Пуху. Просим мёд.
-Назовите компоненты при сложении.
Берём мёд, идём к Карлсону.
- сначала на вопрос ответьте: какое число прибавлять легче всего на свете? (0 или 1)
Если время позволяет (до конца урока остается не менее 10 минут), то:
Карлсон отдаст нам марионетку только при условии, что мы покажем, насколько мы умны и сообразительны.
Открывайте учебники с. 73, Примеры 14. Решаем только 1,2 столбик (или 1,2 строчку). Либо взаимопроверка, либо самопроверка (учитель называет ответы). Если без ошибок - 3 жетона, если одна ошибка - 2 жетона, если 2,3 ошибки - 1 жетон.
Берём куклу- марионетку идём к Буратино. Просим ключи от сундука.
- А вот решите мне задачки, тогда все ключи – ваши!
На ваше усмотрение предлагается три задачи. Каждая задача соответствует размеру ключа по сложности, большой ключ – задача посложнее. Средний по размеру ключ – задача полегче, маленький – задача в одно действие. Выбирайте одну любую задачу и решайте её в тетрадях. За большой ключ вы заработаете 3 жетона, за средний ключ - два жетона и за маленький ключ - один жетон.
Сложная задача - учебник с. 75, З.26
Средней сложности - учебник с. 74, З.18
Простая - учебник с. 69, З. 5.
Решают ребята 1 задачу по выбору. Сами оценивают свои силы. Через 5 минут проверка. Учитель проверяет каждого ученика, пройдя по классу, давая жетон за правильное решение (жетоны накапливаются и обмениваются на 5-ку или 4-ку).
Учащиеся подсчитывают свои жетоны, несут ключи к сундуку. Из сундука достают ту оценку, сколько жетонов заработали.
Если время остается - самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе или проверочных работах.
Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Жан Жака РУССО
Слайд 4
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах этого философа.
Вы готовы к работе?
Тогда в путь.
Орешек знанья тверд,
Но все, же мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова
Слайд 5
ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ !
И пусть эти слова будут девизом нашего урока
Слайд 6
У нас сегодня необычный урок, Я приглашаю вас в мир вычислений
II.Мобилизационный этап.
"Случайно" нахожу монету. Показываю ее классу
"Что это?".
Выслушиваю несколько ответов.
"Где вы обычно храните деньги?"
– Сегодня я приглашаю вас в одно знакомое учреждение, которое очень тесно связано с деньгами и с темой нашего урока. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав ребус:
Слайд 7
Уберите буквы, которые встречаются 3 и более раз.
Б У УВ
РН С Р
С КА У
С УС У
У В РВ
Какое слово можно сложить из оставшихся букв?
Кто объяснит что такое БАНК?
Из ответов детей сформулирую определение банка (банк - учреждение, где деньги хранят, обменивают и дают в долг)
Слайд 8
.
«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»
Слайд 9
Я сегодня с вами хочу поиграть и приглашаю Вас в «БАНК ЗНАНИЙ»
Мы сегодня будем сотрудниками банка, которые подали в международный валютный фонд заявку, чтобы нам дали деньги на создание и открытие «Наукограда», научного центра в нашем классе.
Цель нашего урока – повторить и закрепить таблицу умножения и деления и вложить в Банк Знаний как можно больше своих знаний.
А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?
Думать
Считать
Рассуждать
Мыслить
Помогать друг другу.
У нас есть представитель от международного валютного фонда, который будет следить за вашей работой и за каждое задание начислять классу баллы
К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость нашего банка, и по
истечении урока определят, сможет ли наш банк существовать далее..
Каждый из вас может сделать несколько вкладов на свой личный счёт, которые в конце урока конвертируются в оценку (деньги даются в обмен за ваши знания.
Задания от фонда находятся у вас в папках
Теперь мы превращаемся в сотрудников банка. Берем аксессуар(шарфик), завязываем его вот так.(показываю)
Вот вы, какими у меня стали красивыми сотрудниками банка.
III. Актуализация знаний.
Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти информационную разминку.
1.Информационная разминка-слайд10
Проверяем ваши теоретические знания
Слайды 11-25
А) Ответить на вопросы –да,нет.
Молодцы!— Слайд 27
Я считаю, что вы будете надёжными клиентами Банка Знаний, поэтому Банк Знаний продолжает работу с вами.
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание.
От теории переходим к практике
2.«.Математическая планерка.»
Всех сотрудников я приглашаю на математическую планерку.
«Арифметическая мозаика» Математический диктант
Ребята, давайте утвердим символику нашего банка, а для этого проведем игру "Арифметическая мозаика». Слайд 27
Достаём из папки желтый листочек.
(Учитель диктует диктант, а дети закрашивают нужный ответ цветным карандашом в карточке.)
1. Первое слагаемое10, второе-5 Чему равна сумма?
2. Увеличь 7 на 6.
3. Найти частное чисел 20 и 5
4. На сколько 70 больше 10.
5. Уменьшаемое16, вычитаемое-8. Чему равна разность?
6. Найди сумму чисел 9 и 8.
7. Найди произведение чисел 2 и 6
8.Три умножить на 2
9.Найди разность чисел 20 и 10
10.15 разделить на 3
11.Уменьши 30 на 10
Если вы выполнили все задания правильно, то у вас получилась цифра 5.
- У кого получилась 5?Вы сделали первый личный вклад в банк знаний ! Поздравляю.
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание.
Итак, ребята, символ нашего банка - 5.
Как вы думаете, почему?
3.»Финансовый отчет»
Ребята, скажите какими качествами должен обладать сотрудник банка?
(ответы детей)
А ещё он должен быть очень внимательным.
Вот сейчас мы и проверим, какие вы внимательные.
Достаем зелёный листочек из папки.
СЛАЙД 29
Перед вами финансовый отчёт, нов нем не хватает некоторых чисел. Ваша задача их найти и заполнить таблицу Время на задание 1 минута. Возьмите ручку. Покажите готовность.Все готовы? Начали. Будьте внимательны, не допустите ошибок в своём отчете.
(Переворачиваю песочные часы)
Время вышло. Положите ручки. Обменяйтесь друг с другом отчетами и давайте проверим правильно ли вы выполнили задание.
(Проверка) СЛАЙД 30
СЛАЙД 31
Оцените задание своего соседа, положите ему на счёт монеты –сколько правильно вставленных чисел.-столько монет
-Поднимите зеленый сигнал, кто заработал 10 монет? 7.8,9.монет? Молодцы!
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание.
4.Работа в парах.
Вы показали себя очень внимательными работниками банка, а теперь мне
хочется посмотреть, как дружно вы умеете работать. Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах России существуют филиалы нашего Банка Знаний.-Слайд 32
Для этого вы должны решить примеры. Достаем из папки розовый листочек. Работаем в паре. Не забывайте правила работы в паре.
Слайд 33 (решают на фоне музки)
Вы должны решить примеры и из букв составить название города.
(У каждой пары в результате выполнения задания составляется название города из 6 букв.
Учащимся предлагаются одни и те же задания, но набор букв у каждой пары разный.
(на фоне музыки)
По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Знаний.
Необъятны просторы нашей родины, неисчерпаемы её природные богатства.
Вы должны гордиться своей страной. В ваших руках судьба страны и её процветание. Слайд 34
У нас очень дружный коллектив в банке.
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание
5. Физминутка
.-Банковский служащий- это сидячая работа, поэтому нам сейчас надо снять утомляемость с глаз и размять мышцы рук, ног, спины. Итак, в банке Знаний объявляется «Производственная гимнастика».Слайд 35
6. Решение задач. Работа в программе «ПервоЛого»
Продолжаем нашу работу.Сотрудники банка правильно и красиво умеют оформлять документы.
Достаньте из папки белые листочки в клеточку, на их мы будем решать задачи, которые составили и проиллюстрировали наши ребята в программе «ПервоЛого» .-Слайд 36
Работа в программе «ПервоЛого»
А) Работа над задачей №1
Первую задачу вам предлагает решить Юля. ( Юля читает задачу)
Какой это вид задачи? (Деление по содержанию)
Запишите решение задачи и ответ Оформляем всё правильно и красиво.
Давайте проверим правильно ли мы решили задачу
(Проверка с помощью иллюстрации)
Б) Работа над задачей №2
А сейчас вам надо самим составить задачу по картинке, которую создал Илюша. Составьте по ней задачу на деление на равные части.
(Дети составляют задачу)
Запишите решение задачи и ответ.
Проверка
А давайте добавим на Илюшину картинку солнышко и оживим его.
Оцените себя. Если 2 задачи решены правильно и оформлены красиво-5 монет, если решили 1 задачу правильно-3 монеты
В) Самостоятельное составление задачи на умножение.
Придумайте задачу про банк и чтобы она решалась так: 6•3+
(Один ученик у доски решает и делает рисунок к задаче)-5 монет
-Теперь представитель банка скажет, каков общий балл класса за это задание.
7. Самостоятельная работа.«Кассовые операции»
.-Сотрудники банка должны хорошо считать. Из нашего международного фонда пришли задания по электронной почте. Задание называется «Кассовые операции» -Слайд 37
Достаньте из папки голубой листочек. Вам предлагаются задания разной степени сложности. Стоимость выполненного задания написана на них. Посмотрите задания. Слайд 38
Оцените свои способности. Выберите те уравнения, которые на ваш взгляд подходят вам, понятны и доступны.
1 уровень.-3монеты
Реши уравнение:
х+7=15
2 уровень.-4 монеты
87-а=51
3 уровень.-5 монет
29+с=16+47
(Проверка.)- Слайд 39
Оцените себя и положите монеты на свой счёт.
Кто положил 5 монет поднимите зеленый сигнал,4- желтый,3-красный. Молодцы!
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание.
9.Работа сдиаграммам Слайд 40
Наш рабочий день подходит к концу и нам осталось выполнить последнее задание. Слайд 40
На диаграмме показана прибыль нашего банка за определенный период времени. Сейчас внимательно смотрим на диаграмму и отвечаем на мои вопросы.
- В каком месяце сумма прибыли была самая большая?
- Самая маленькая?
-На сколько прибыль в январе больше , чем в феврале ?
-В какие месяцы не было прибыли?
-В какое время года прибыль была всегда?
-Теперь представитель фонда скажет, каков общий балл класса за это задание.