технологическая карта урока
план-конспект урока по математике (2 класс)

Балуева Людмила

технологическая карта и презентация урока математики во 2 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Тема урока: Табличное умножение  числа 2

Класс: 2класс

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: Формирование знаний о табличном умножении числа 2, умение составлять и запоминать таблицу умножения на 2, осознание значимости изучаемой темы.

 

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические:

- формировать представление о понятии «табличное умножение числа 2 »;

- содействовать формированию умения составлять и запоминать таблицы.

Предметные:

- знают табличное умножение числа 2

- умеют составлять и запоминать таблицу числа 2;

- умеют формулировать задачи, а в последующем решать их.

Развивающие:
- развить умения слушать и слышать; отвечать на вопросы учителя;
​​​​​​​ - развить умения работать в паре, группе;
​​​​​​​- развить умения организовывать свою деятельность на уроке;
​​​​​​​- развить умения формулировать цель  урока.
- развить умения анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию

Метапредметные:

Регулятивные:

- умеют формулировать тему, цель урока;

- умеют организовывать свою работу;

- умеют оценивать свою деятельность на уроке

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя;

- умеют слушать и слышать, умеют работать в паре, группе

Познавательные:

- умеют составлять таблицу умножения с числом 2;

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию;

- умеют сравнивать свои результаты с правильными ответами

Воспитательные:

- формировать положительное отношение к изучаемой теме

Личностные:

- смотивированы на дальнейшее изучение темы.

Коррекционно-развивающая задача: 

- коррекция и развитие  личностных  качеств  учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать  свои  чувства).

- развитие внимания и мышления.

Коррекционно-развивающие

развиты  личностные  качества  учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать  свои  чувства).

Развиты  мышление и память.

Образовательные технологии, используемые на уроке: коррекционно-развивающая, интерактивная, здоровьесберегающая.

Перечень интерактивного оборудования: интерактивная доска, мультимедиа-проектор, презентация, компьютер,  учебное пособие, дидактический материал.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): обучающийся занимается вместе со всеми, индивидуальные задания выполняют на  карточках.

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Площадь прямоугольника" с методическим сопровождением, использованием интерактивного оборудования и самостоятельно созданного дидактического средства (для инклюзивного класса в общем образовании)

Этапы уроковWS

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

Обучающихся

я

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность ребенка с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Организационный момент

Настроить учащихся на активную. продуктивную деятельность на уроке

Здравствуйте ребята.

Вот звонок нам дал сигнал.

Он учиться нас позвал.

Работаем старательно,

И слушаем внимательно.

Тихонечко присаживайтесь.

Проверьте готовность к уроку: дневник, учебник, тетрадь, пенал.

— Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.

Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересный урок, но для начала давайте проведём гимнастику для глаз.

Глазки с вами закрываем, а теперь мы открываем,

Нарисуем букву О, получается легко.

Глазки вверх поднимем, глазки вниз поднимем.

Влево, вправо повернем.

И урок мы наш начнем.

Молодцы, я вижу вы готовы начать наш урок, не забываем, что сидим мы правильно, ноги стоят на полу, спинка прямая .

Метод словесный, приём – приветствие учителя. Гимнастические упражнения для глаз.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность урока.

Выполняют гимнастику для глаз.

Вспоминают правила посадки

Метод словесный, приём – приветствие учителя.

Гимнастические упражнения для глаз.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность урока.

Выполняют гимнастику для глаз.

Вспоминают правила посадки

Форма – фронтальная.

Контроль со стороны учителя

-

Метапредметные:

Регулятивные:

- умеют организовывать свою работу.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

-

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Актуализировать знания по прошлой теме урока.

Сейчас мы выполним задание

помощью упражнения LearningApps.org. Не забываем про правила работы с доской, компьютером.

https://learningapps.org/view10560851 

Молодцы!

Ребята у вас на партах  лежит карточка,   давайте  решим   задание на  карточках в парах

Приложение №1

А теперь обменяйтесь с соседями по партам. и проверьте правильность решения.

А теперь ребята  посмотрите на доску и вспомните как называются числа при умножении

Метод словесный, наглядный.

Приём практический

 

Решают устно примеры

Поднимают руку

 отвечают на вопросы учителя

Решают  задание на карточках

Обмениваются  карточками и проверяют

Смотрят на доску и выбирают правильное название чисел при умножении

 

Метод,словесный, наглядный.

Приём – практический

Решают устно примеры, отвечает на вопросы учителя

Если поднимают руку спрашивают первым тем самым создаем ситуацию успеха

решает  задание в паре  с  учеником   с повышенной мотивацией

Обмениваются  карточками и проверяют

Смотрят на доску с помощью учителя выбирают правильное название чисел при умножении

Форма работы –

фронтальная.

Интерактивная доска,

Контроль со стороны учителя

-

Регулятивные:

- умеют организовывать свою работу.

Коммуникативные:

- умеют слушать учителя слышать друг друга;

умеют  работать  в  парах.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Смотивированы на дальнейшее изучение темы

-умеют сравнивать свои результаты с правильными ответами

Постановка учебной задачи

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Подвести учащихся к формулированию темы и цели урока, составлению плана работы на урок

А сейчас, предлагаю  вам  выполнить  задания, которые помогут  нам  определить  тему  сегодняшнего урока.

Я буду  читать  задачу, вы устно  её решаете и с помощью  цифр  на  карточках  составляете  правильный ответ.

Приложение №2

Как решили 1 задачу?

Как еще  можно решить задачу?  

Каким  действием удобнее записать задачи?

Что  общего  в  решении  этих  задач?

Как  удобнее  решать  такие  задачи?

Ребята, а кто сможет  определить тему  нашего урока?

Правильно тема  нашего урока

Табличное умножение числа 2

Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Чтобы  достичь этой цели  давайте  составим план.

Метод практический.

Приём –упражнения.

Метод – словесный, наглядный. Приём- беседа.

Слушают  задание устно решают и ответ  составляют из карточек

Сложением 2+2+2=6

Можно решить умножением

2х3=6

Умножением.

Их можно решить сложением и умножением.

В каждой  задаче есть число 2

Умножением.

Умножение числа 2

Цель:  Научиться  составлять таблицу  умножения  с числом 2.

1.Узнать  как  составлять  таблицу с числом2

2.Научиться составлять и запоминать таблицу с числом 2.

3. Оценить свои результаты.

Метод практический.

Приём –упражнения.

Метод – словесный, наглядный. Приём- беседа.

С помощью  учителя  составляет ответы  из карточек.

.

Форма работы – индивидуальная.

Парная

Карточки для индивидуальной работы.

Контроль учителя, взаимоконтроль

Предметные:

Метапредметные:

Регулятивные:

- умеют формулировать тему, цель урока;

- умеют организовывать свою работу.

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя;

- умеют слушать и слышать друг друга;

- умеют работать в паре.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Личностные:

- смотивированы на дальнейшее изучение темы.

Учебное действие

Открытие новых знаний

Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности, осмысления изученного материала.

Откройте учебник на стр.80

А теперь  мы  с  вами  составим  таблицу  умножения с числом 2.

Будем  записывать её в тетрадь.

Откройте тетради запишите число, классная работа.

-Сколько кубиков в первом  столбике?

- Сколько кубиков в двух таких  столбиках?

Как записано  сложением?

Как  записать  умножением?

Сколько кубиков в трёх  таких  столбиках?

Как это записано сложением?

Как  записать  умножением?

Сколько  кубиков  в  четырёх  таких  столбиках?

Как это записано сложением?

Как  записать умножением?

Сколько  кубиков  в  пяти  столбиках

Как  записано  сложением?

Как  записать это умножением?

Какое  открытие  мы  с  вами  сделали,

Правильно ребята. Молодцы!

А теперь  подумайте  и  скажите,  можно ли,  используя  эту  таблицу, составить  таблицу  умножения  на  число 2?

Правильно.

Вспомним  правило  умножения.

А сейчас  ребята страница  учебника 80  задание под цифрой 1.

Пользуясь  составленной  нами  таблицей  умножения,  решите  пожалуйста  примеры. Самостоятельно.

А сейчас  ребята  поднимите  руки  кто доволен  скоростью  вычислений?

Таблица  умножения  не  всегда  может  оказаться  у  вас  под  рукой.

Как  быть?

Правильно  ребята  таблицу умножения  нужно  выучить.

Давайте с вами отдохнем, встанем все вместе, отойдем от парт так, чтобы не стукнуться и никого не ударить.

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.

Присаживаемся, давайте посмотрим влево, вправо, вверх, вниз, закроем глазки на 15 секунд, открываем.

Дети, мы с вами хорошо отдохнули, а теперь давайте продолжим наш урок. не забываем, что сидим мы правильно, ноги стоят на полу, спинка прямая.

Метод практический, словесный.

наглядный

Открывают учебник.

2 да еще 2, или по 2 – 2 раза

2+2

2х2

По 2 – 3 раза

2+2+2=6

2х3=6

По 2 – 4 раза

2+2+2+2=8

2х4=8

2 – 5 раз

2+2+2+2+2=10

2х5=10

Сумму  повторяющихся  слагаемых  можно  записать умножением.

-Да.

Для  этого  нужно  поменять  множители  местами.

От  перестановки  множителей  произведение  не изменяется.

Решают  примеры  самостоятельно.

Поднимают  руки  кто  доволен.

Надо  её  выучить.

Выполняют физ.минутку и гимнастику для глаз

 

Метод практический, словесный.

наглядный

Открывает  учебник  на  стр.80

Работает  в  паре  с  ребенком  с  повышенной  мотивацией.

Если  поднимает  руку  спрашивают  первым  создавая  ситуацию  успеха.

С помощью  учителя  решает  примеры.

Выполняют физ.минутку и гимнастику для глаз

Форма работы –фронтальная, индивидуальная

Учебник, линейка

Интерактивная доска, планшет

Контроль со стороны учителя

Предметные:

- умеют формулировать задачи, а в последующем решать их.

 

.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умеют организовывать свою работу.

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя;

- умеют слушать и слышать друг друга;

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Личностные:

Осознают значимость темы «Площадь прямоугольника» для дальнейшего изучения математики

Действие контроля и самооценки

Закрепление изученного на уроке

Осуществить закрепление полученных знаний, оценить уровень их усвоения

Ребята, а сейчас

Посмотрите  на  доску  и с начало прочитайте  таблицу  про  себя.

Затем  прочитайте  вслух.

Эту  таблицу  нужно  выучить.

А сейчас, работа в группах

Первая группа выполняет на странице 80 учебника  первый столбик неравенства, а вторая группа  выполняет  второй столбик.

А сейчас  проверим правильность решения.

Давайте решим устно задачи.

https://learningapps.org/view10834302 

Метод практический, наглядный.

письменный

Смотрят  на доску  читают сначала  про себя, затем вслух.

Поднимают руку и отвечают.

Решают устно задачи

Метод практический, письменный наглядный.

Смотрят на доску читает сначала про себя, затем в слух.

.

Выполняет задание  на индивидуальной карточке для  развития внимания, мышления.

Приложение 3

Решает с помощью учителя и ученика с повышенной мотивацией.

Форма работы фронтальная

Индивидуальная, групповая

Учебник, тетрадь,

Интерак.доска.

крточка

Контроль со стороны учителя

Предметные:

 - умеют формулировать задачи, а в последующем решать их.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умеют организовывать свою работу.

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя;

- умеют слушать и слышать друг друга;

- умеют работать в паре, группе.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Познавательные

 – умеют находить площадь в соответствии с правилом;- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию;

-

умеют сравнивать свои результаты с правильными ответами

Личностные:

Смотивированы на дальнейшее изучение темы

Действие оценки и самооценки

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке,

Урок наш подходит к концу, давайте приберём наше рабочее место. Я предлагаю вспомнить и повторить.

Какую тему мы сегодня с вами изучали?

Какую  цель  мы  с вами  ставили?

Узнали  как  составлять  таблицу с числом2?

Научились составлять и запоминать таблицу с числом 2.?

Молодцы.

А сейчас давайте  оценим свою работу на уроке,  на  партах у вас  ребята  лежат  смайлики.

Поднимите  тот  смайлик, как вы считаете.

Приложение 4

Метод словесный,

Умножение числа 2

Цель:  Научиться  составлять таблицу  умножения  с числом 2.

-Да.

-Да

Поднимают смайлики, оценивают себя

Метод словесный,

 

Если  поднимает  руку  спрашивают  первым.

Поднимают смайлики, оценивают себя

Форма работы –фронтальная,  индивидуальная

Карточки со смайликами

Взаимоконтроль, контроль, Самоконтроль

Предметные

-

Метапредметные:

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя;

- умеют слушать и слышать друг друга.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Личностные:

Заключительный организационный момент

Предложить домашнее задание.

 Откройте дневники.

Давайте запишем домашнее задание.

Выучить таблицу, которую мы с вами составили.

На странице учебника 80, по выбору задание 4 или 6.

Метод – словесный.

наглядный.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание в дневник.

Метод – словесный.

наглядный

Слушает учителя.

домашнее задание получает  на  индивидуальной  карточке.

Приложение №5

Форма - Фронтальная

Школьная доска.

дневник

-

-

Метапредметные:

Коммуникативные:

- умеют слушать и слышать друг друга.

Познавательные:

- умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию.

Личностные:

Смотивированы на дальнейшее изучение темы..

Карточка №1

Решите примеры. Помогите муравью добраться до муравейника.

1.    4 х 10 =

4.    6 х 10 =

7.    8  х  10 =

2.    3 х 10 =

5.    7 х  10 =

8.    9  х  10 =

3.    2 х 10 =

6.    5 х 10 =

10.   4 х  10 =

40

30                 60

20

70                

50                  

                         80

           90

         

                                 40                                

https://www.studiojurta.cz/fotky80753/fotos/_vyr_665_MRAVENISTE-A4--1.jpgПриложение №2

https://i02.fotocdn.net/s121/4f0536b6625a5ab4/user_xl/2756545515.jpg

Приложение 3

https://static-sl.insales.ru/images/products/1/7929/316980985/451f3205d3a6f990e9b60f26eeb008d4.jpg

Приложение 4

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a13/000ec39a-62fd06a2/hello_html_m35d33710.jpg

Приложение № 5

1.  С  помощью,  составленной  в  классе  таблицы  умножения числа 2.

Заполни  таблицу:

Множитель

2

3

4

Множитель

3

2

2

2

5

Произведение

4

6

8

4

10

8


Предварительный просмотр:
