конспект урока по математике
план-конспект урока по математике (1 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока .
1. Ф.И.О. учителя: Абрамова Дарья Борисовна
2. Класс: 1 Дата: Предмет: Математика
3. Тема урока: «Число #1062;ифра 10».
4. Место и роль урока в изучаемой теме:__________________________________________________________________________________
5. Цель урока: изучить способы деления числа на произведение.
#1060;ормируемые учебные универсальные действия:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I Организационный момент | Ну, теперь проверь, дружок, | Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание. |
II Артикуляционная гимнастика | Сейчас мы проведем артикуляционную гимнастику и постараемся говорить на уроке четко, правильно произносить звуки и слова. «Заборчик» Подъезжает шофёр, «Лопаточка» Язык широкий покажи | Предлагает задание, наблюдает за качеством выполнения. | Выполняют упражнения для язычка перед зеркалом. | Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные – извлечение информации, данной в неявном виде. |
III Актуализация знаний Устный счёт | Под кустами у реки Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успех их сосчитать?(4) У белки в дупле Пять орешков в мешке Еще три на полке Посчитай-ка их, сколько?(8) Было у Мишки три сосновые шишки. А у Емели две шишки ели. Считайте быстрей Все шишки друзей!(5) В кружку сорвала Марина Девять ягодок малины. Пять дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке?(4) | Предлагает задание и наблюдает за качеством выполнения. | Выполняют задания | Коммуникативные – извлечение информации, данной в неявном виде. |
IV Самоопределение к деятельности | Ребята, к нам в гости пришел Незнайка и просит у вас помощи отгадать загадку. Есть у меня работники- Во всём помочь охотники. Целый десяток верных ребяток -Что это ? (пальцы) -Десяток – это сколько? -О каком числе идёт речь ? Что у человека связано с числом 10 ? Молодцы! Так с каким числом вы с вами познакомимся? (10) История про 0 и 1. Сказал весёлый круглый ноль соседке единице: -С тобою рядышком позволь стоять мне на странице! Она окинула его сердитым гордым взглядом. -Ты- ноль не стоишь ничего, Не стой со мною рядом. Ответил ноль: -Я признаю. Что ничего не стою. Но можешь стать ты десятью. Коль буду я с тобою. Так одиночка ты сейчас, Мала и худощава . Но будешь больше в 10 раз, Когда я встану справа! -Какое число образовали цифры 1 и 0 ? Как мы можем получить число 10? | Предлагает задание. Наблюдает за работой и выполнением задания. Организует и корректирует работу. | Выполняют задание | Общеучебные, логические |
V Работа по теме урока | Откройте учебники стр.60. Что вы видите? Числовой отрезок. – Сколько “шагов” от числа 9 до числа 10? (От числа 9 до числа 10 вправо 1 “шаг”). Расскажите, сколько цыплят? Было 9 и вылупился еще 1. Получилось 10. –Сравните числа. Какое число больше? 10 больше 9, 9 меньше 10. –Прочитайте числа. Сколько моряков?(9) а если к ним прибавить капитана получится сколько? (10) | Предлагает выполнить задание. Наблюдает за ответами. Организует и корректирует ответы. Учитель подводит к выводу. | Отвечают на поставленные вопросы. Объясняют свои ответы. Дети делают вывод | Регулятивные: контроль, оценка, коррекции. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения заданий. Коммуникативные: управление поведением партнера, оценка действий партнера |
VI Физминутка | Бабочка – проснулась, потянулась, | Показывает упражнения | Дети отдыхают и выполняют упражнения. | |
VII Закрепление Разминка для рук | К 9 +1= 10 Из 6-1= 5 из 8-1= 7 К 8+1 = 9 из 5-1= 4 из 7-1= 6 Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, как с помощью монет набрать 10 руб? Давайте выполним задание в тетради, но сначала разомнем наши руки. (Пальцы обеих рук сжаты в кулак. Локти стоят на столе. Начиная с мизинца, дети одновременно раскрывают оба кулачка, поднимая по одному пальчику.) Этот пальчик – бабушка. – Чем запись числа 10 отличается от записи остальных известных нам чисел? (Используем две цифры). - Правильно. Такие числа, состоящие из двух цифр, называются двузначными. Запись числа 10. - Показ на экране написания числа 10. | Предлагает задание. Корректирует ответы. Добивается правильного выполнения. | Дети выполняют задания и готовятся к ответу | Регулятивные: контроль, оценка, коррекции. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения заданий. Коммуникативные: управление поведением партнера, оценка действий партнера. |
VIII Рефлексия | Продолжите фразу: На уроке я работал | Организует рефлексию | Организуют рефлексию собственной учебной деятельности. | |
IX Итог урока | С каким числом мы познакомились? Из каких цифр состоит число 10? | Учитель подводит итог урока. Контролирует работу учащихся. | Дети соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |