«Приемы устных вычислений»
план-конспект урока по математике (3 класс)
Конспект урока по математике в 3 классе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.31 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Приемы устных вычислений»
Цели деятельности учителя: формирование знаний о приёмах устных вычислений деления и умножения трёхзначных чисел, основанных на свойствах умножения и деления суммы на число
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: приемы устных вычислений в пределах 1000;
Уметь: умножать и делить устно; решать задачи.
Личностные: стремление детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд; уважать мнение других, развить умение работать коллективно.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: Учебник «Математика» 2 часть, 3 класс, М.И. Моро (УМК «Школа России»), презентация.
МБОУ «Гимназия №17», 2025г.
Этап урока Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||
Психологический настрой | 1 мин | - Здравствуйте, ребята! -Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. Присаживайтесь. - Открываем тетради, записываем число, классная работа. Положите тетрадь правильно, с наклоном. - Сядьте правильно.. | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий | ||||||||
Практический: «Математический диктант» Практический: запись чисел | 4 мин | Устный счёт. - Не вычисляя, скажите, какое произведение больше. -Обоснуйте свой ответ. 7 · 8 · 9 9 · 8 · 6 8 · 9 · 10 - Закрепим знания по нумерации трехзначных чисел! -Расскажите о заданном числе все, что знаете. - Число 244. - Арифметический диктант: 56 : 8 42 : 7 40 : 5 18 : 6 6 · 9 8 · 9 4 · 7 9 · 7 4 · 8 49 : 7 - Закончили. - Молодцы! - Поработаем хором. -Я буду задавать вопросы, а вы мне всем классом отвечать. - Сколько сотен в числе 600? 700? 900? 200? - Сколько десятков в числе 350? 270? 780? 810? 560? - Здорово! | - Третье выражение - О числе 244 можно сказать, что оно состоит из 2 сотен, 4 десятков и 4 единиц; всего десятков в нем 24, а всего единиц 244; это число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых: 200 + 40 + 4; в ряду чисел оно стоит после числа 243 и перед числом 245; число 244 трехзначное; для записи его потребовалось три цифры, а различных цифр две (2, 4). - 7, 6, 8, 3, 54, 72, 28, 63, 32, 7 - 6, 7, 9, 2 - 5, 7, 8, 1, 6 | П: построение логической цепи рассуждений | ||||||||
Словестный: беседа | 5 мин | -Сейчас я буду давать полезную информацию, а ваша задача – внимательно слушать и записать только числа, которые вы услышите из моих уст. - А знаете ли вы, что сосна живёт 400 лет. - А шиповник, брусника и черника, а также груша, вишня и черешня могут дожить до300 лет. - А знаете ли вы, что учёные подсчитали, что обычный комар делает 600 взмахов крылышками в секунду, а обычная комнатная муха – почти 200. - У акул прекрасное зрение и обоняние. Плавающего человека они замечают на расстоянии в 100 метров. - А знаете ли вы , что крупная лошадь весит почти 700 килограммов. - Интересна ли вам была эта информация? Что запомнили? А на каком уроке мы сможем подробнее об этом поговорить? - Прочитайте, какие числа вы записали. - А теперь на следующей строчке запишите, сколько десятков в каждом из этих чисел. - А сколько сотен в этих числах? - А с какой целью мы провели эту работу, как вы думаете? - Сформулируйте тему нашего урока - Какие цели на урок мы поставим? - Молодцы! | Слушают учителя. Окружающий мир 400 300 600 200 100 700 40 30 60 20 10 70 4, 3, 6, 2, 1, 7 Она поможет нам в изучении новой темы Приемы устных вычислений, умножение и деление в пределах от 1 до 1000. | К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения | ||||||||
Словесн.: беседа Практический: выполнение упражнений;. | 8 мин. | - Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило сверху страницы. - Кто прочтет для всех? - Кто сможет рассказать правило своими словами? - Объясните примеры в правиле. - Молодцы! Выполним №1 –устно. -Кто прокомментирует? 20*5=100-20 дес. умножит на 5 ед. = 1 сотня. 23*4=92 230*4=920 48:3=16 480:3=160 98:2=49 980:2=490 -Хорошо, молодцы. -А теперь выполним №2. -Выполняем в строчку с проговариванием вслух. -Тех кого я назову, будут работать у доски, остальные в тетради. 840:2=420 560:4=140 10:5=2 1000:5=200 Физкультминутка. | Слушают учителя. 8:2=4 -8 ед. разделить на 2 ед.= 4 ед. 800:2=400- 8 сотен разделить на 2 ед.=4 сотни 260+30=290 790-80=710 300*3=900 400:4=100 | П.: осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным Р.: осознают и принимают Л.: определение границ собственного знания и незнания | ||||||||
Практический: выполнение упражнений; | 5 мин. | -Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых: 566, 789, 103, 450, 435, 789 - Решим примеры: 60 · 4 80 : 2 540 : 9 6 дес. · 4 = 24 дес. 8 дес. : 2 = 4 дес. 54 дес. : 9 = 6 дес. 60 · 4 = 240 80 : 2 = 40 540 : 9 = 60 | - выполняют работу; - проверяют; - слушают учителя; | П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. П: Владеть общими приемами решения задач. | ||||||||
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: Самостоятельная работа | 5 мин | -А сейчас решите самостоятельно задачу № 3, но сначала составим краткую запись вместе. -Прочитайте задачу. -Составим схему к задаче. -Что известно? -Что неизвестно? -Что означает пятая часть дистанции? -Можем сразу ответить на вопрос задачи? -Каким действием запишем решение? -Мы разобрали задачу, запишите ее решение. -Ответ запишите самостоятельно. -Выполним задание под «?» -самостоятельно. | - слушают учителя; - читают задачу; - чертят схему; - лыжник прошёл 200 м; - расстояние от старта до финиша; - дистанция это по 200 м 5 раз; - да. - 200*5=1000 (м) | П: рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||||||
VII.Включение в систему знаний Словесный: ответы на вопросы Практический: выполнение упражнений; | 7 мин | - Выполним номер 4. -Прочитайте задачу. -Что нам известно? -Что нужно найти?
-Мы можем ответить на вопрос задачи сразу? -Каким действием? - Какой ответ получился? -Как решали? - У кого другой вариант решения? - Молодцы! -Запишите 2 вариант самостоятельно к себе в тетрадь. -Выполним № 5. -Кто хочет выйти к доске и выполнить этот номер? -Два человека работает у доски остальные тетради. -Проговаривайте про себя как вы решаете. -Посмотрите на доску, проверьте себя и своих одноклассников. -Что можно им поставить. -Молодцы! Запишите домашнее задание с. 82 № 6. | Нужно найти расстояние. Известно, что лыжник прошел 200 м и это 1/5 часть пути. Да. 200 · 5 = 1000 (м) Нам известно, что на дет. 2 м, на взр. 4 м, дет. 12 шт, нужно найти сколько взр. - Ответ: 6 шт. - На взр. Расходуется в 2 раза больше м ткани, чем на детское 12:2=6(шт.)-взр. плащей | К: высказывание своей точки зрения и попытка обосновать её, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения Р контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | ||||||||
VIII.Рефлексия деятельности Словесный: беседа | 5 мин | -Наш урок подходит к завершению. -Давайте с вами подведем итоги. -Чем мы сегодня занимались? -Какую цель мы ставили? -оцените свою работу на уроке: Кто хорошо поработал, поднимите зеленый карандаш, у кого было трудности-желтый карандаш, кому не понравилось и было трудно – красный карандаш. -Спасибо за урок. Урок окончен. | Оценивают свою деятельность на уроке | Р:выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | ||||||||