Конспект урока
план-конспект урока по математике
Конспект урока
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.93 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕМА: Письменное деление нa треxзнaчное число.
- Цель: формирование предстaвления деления на треxзнaчные числа;
- рaзвитие письменного деления на числa;
Планируемые результаты:
- Предметные:
- знать aлгоритм деления на треxзнaчное число.
- уметь выполнять деление на треxзнaчное число;
- уметь решать текстовые зaдaчи.
Метапредметные
Познавательные УУД: организация рaботы по формированию нaвыков письменного деления на треxзнaчное число; умению сaмостоятельно нaxодить выxод из зaтруднения; применять полученный aлгоритм и полученные знaния при решении рaзличныx зaдaний.
Коммуникативные УУД: организация работы по воспитанию уважительного отношения друг к другу, умения слушать, дисциплинированности, самостоятельности мышления.
Регулятивные УУД: организация работы по умению понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Оборудование: учебник, карточки для самостоятельной работы, карточки для математического диктанта поле морского боя .
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт сегодня впрок!
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
1. Математический диктант
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | |
1 | 22 | 53 | 72 | 25 | 43 | 31 | 79 | 57 | 36 | 5 |
2 | 81 | 2 | 91 | 59 | 61 | 98 | 15 | 84 | 68 | 38 |
3 | 54 | 99 | 66 | 14 | 11 | 39 | 24 | 94 | 48 | 55 |
4 | 86 | 35 | 10 | 56 | 27 | 92 | 51 | 65 | 26 | 82 |
5 | 19 | 47 | 8 | 96 | 67 | 3 | 75 | 71 | 49 | 34 |
6 | 64 | 37 | 74 | 23 | 83 | 33 | 12 | 95 | 62 | 73 |
7 | 93 | 70 | 46 | 77 | 28 | 40 | 0 | 69 | 18 | 41 |
8 | 17 | 1 | 4 | 52 | 88 | 7 | 60 | 89 | 21 | 76 |
9 | 42 | 30 | 78 | 20 | 80 | 45 | 97 | 16 | 44 | 29 |
10 | 13 | 85 | 58 | 9 | 90 | 32 | 50 | 87 | 63 | 6 |
- А10 умножить Ж7 (0)
- Из Г5 вычесть А4 (10)
- К1 умножить И8 (105)
- Сумма чисел Г1 и В1 отнять Б8 (96)
- Найти произведение чисел Д9 и Г9( 1600)
- Найти частное чисел Е7 и В4 (4)
- Найти разность чисел Б3 и А10 (86)
7-6 ПЛЮСОВ –«5»
5-4 ПЛЮСА –«4»
3 ПЛЮСА –«3»
2-1 ПЛЮС –«2»
3.Самоопределение темы и целей урока
- На доске:
216:36, 954:318, 4891:73 876 :219
Задание: разделите данные выражения на две группы (деление многозначного на двузначное и деление многозначного на трехзначное)
Какие выражения запишем в первую группу?(записываю в один столбик)
216:36 = 6 954:318=3
4891:73= 67 876:219=4
-Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?
Учебная задача: вспомнить алгоритм деления многозначного на двузначное число.
- Что такое алгоритм? (Пошаговое выполнение)
-У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая в парах, вы расположите действия в нужном порядке.
Давайте проверим. Как вы справились с этим заданием по эталону.
(Проверка)
Алгоритм деления на двузначное число:
1.Выделяю первое неполное делимое;
2.Определяю количество цифр в частном;
3.Делю неполное делимое на делитель и нахожу цифру частного;
4.Умножаю цифру частного на делитель; (узнаём, сколько разделим)
5.Вычитаю, находим остаток.
6.Остаток сравниваем с делителем.
7.Образую следующее неполное делимое и продолжаю деление так же до конца.
Итог- оценивание.
Кто допустил ошибки? Кто выполнил без ошибок?
- покажите мне как вы умеете делить , кто желает быть решить 1 пример с объяснением у доски?
216:36=6
4891:73=67
-Напомните, пожалуйста, что отличало эти примеры от второй группы?
(Деление на трехзначное число)
-Мы это делать умеем? Пробовали? (нет)
-Какая тема нашего урока? (Письменное деление на трехзначное число)
-Какие цели вы перед собой поставите?
-узнать…
-научиться…
-составить…
-поупражняться…
4.Работа по теме урока
-Могли бы вы решить пример из второй группы?
- Что вы уже знаете? (как делить многозначное число на однозначное, двузначное))
-Как вы думаете, изменится ли способ деления?
- Как мы можем это узнать? (применить алгоритм деления).
-Попробуйте решить примеры второго столбика самостоятельно? ( Кто желает 1 у доски)
954:318=3
-Проверим, сколько получилось?
-Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300. Для этого 9 разделим на 3, в частном получим 3. Это пробная цифра. Умножим 318 на 3, получится 954. Значит частное 3.
-Получилось разделить многозначное число на трехзначное? (да)
-Можем ли мы сказать, что имеющиеся знания помогли добыть новые? (да)
-Кто желает 2 пример решить у доски?
Вывод:
- Как мы делим на трехзначное число? (Точно так же как и на однозначное и двузначное, пользуясь алгоритмом)
Стр.72 № 279 (1)
-Оцените себя на полях тетради!!!
5.Физкультминтука
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Нас ещё работа ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех.
Головою повернём,
Сядем и решать начнём.
6.Продолжение работы
- № 292. Прочитайте задачу
На стройку привезли 120 т цемента, песка – в 2 раза больше, а щебёнки – в 4 раза больше, чем цемента. Для получения бетона израсходовали третью часть всех этих материалов. Поставь вопрос и реши задачу.
- Попробуйте самостоятельно записать краткую запись к задаче.
- Какой вопрос поставим к задаче? (Сколько материалов осталось)
- Как узнать, сколько материалов осталось? (Из всей массы вычесть то, что израсходовали)
- Как узнать, сколько материалов израсходовали? (Всю массу разделить на 3)
- Запишите решение задачи самостоятельно.
- 120*2=240(т)- привезли песка
- 120*4=480(т)- привезли щебенки
- 120+240+480=840(т)- привезли всего
- 840:3=280(т)- израсходовали
- 840-280=520(т)
Ответ: 520 тонн осталось.
Итог урока . Рефлексия
-Ребята, вспомните, какая была тема сегодняшнего урока?
-Какую цель на урок мы ставили? Достигли ли цели?
-Предлагаю вам закончить данные фразы:
-На уроке сегодня я…
-Для меня эта тема…
-Мне кажется, что…
-Мне было трудно…
Домашнее задание
-Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Учебник, страница 74 № 296, № 298
Спасибо вам за урок, до свидания.
Оценочный лист
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Итого | |
+ | - | ||
1. Математический диктант | |||
2. Алгоритм деления | |||
3. Примеры | |||
4.Задача | |||
5. Самостоятельная работа | |||
++ у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился - у меня не получилось работать в группе | |||
5 ПЛЮСОВ –«5» 4 ПЛЮСА –«4» 3 ПЛЮСА –«3» 2-1 ПЛЮС –«2» | Оценка | ||
На