Число и цифра 1
план-конспект урока по математике (1 класс)
- Познакомить детей с числом и цифрой 1.
- Тренировать в написании цифры 1.
- Вызывать интерес к занятию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.51 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа – интернат»
Конспект урока по предмету
«Математика»
«Число и цифра 1»
г. Алексеевка
Цель:
- Познакомить детей с числом и цифрой 1.
- Тренировать в написании цифры 1.
- Вызывать интерес к занятию.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ну-ка ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?
II. Основная часть.
1. Формирование новых понятий.
- Ребята, сегодня на урок математики к нам пришёл Незнайка, но не с пустыми руками.
- Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.
(Из конверта учитель достаёт карточку с загадками)
- Отгадайте, о чём идёт речь.
Один костёр весь мир согревает .(Солнце)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. (Луной)
\Танцует крошка.
А всего одна ножка. (Юла)
Один пастух тысячу овец пасет. (Месяц и звезды)
У кого одна нога,
Да и та без башмака? (Гриб)
- Что объединяет все эти загадки?
- Какое число есть в каждой загадке?
- А бывает два солнца, две луны?
- Число и цифра один – это тема сегодняшнего урока.
- Посмотрите ребята, Незнайка решил приготовить борщ. Давайте посмотрим
сколько овощей он купил? (1 картошка, 1 капуста, 1 морковка)
(работа с карточками)
2. Физкультминутка.
(Движения выполняются по содержанию текста)
Мы – весёлые мартышки,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
3. Работа в тетрадях.
-Какие фигуры изображены на рисунке?
- Чего больше?
- Почему так считаете?
- Обоснуйте ваше мнение (учащиеся соединяют стрелочками пары: круг-квадрат).
- На сколько квадратов больше, чем кругов?
- Раскрасьте лишний квадрат.
- Вы закрасили 1 квадратик, показав, что квадратов больше, чем кругов.
- А можно ли по-другому записать то, что остался 1 квадрат?
- Число 1 можно записать с помощью цифры 1.
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет ... (Единица)
***
На стебелёк она похожа,
Стоит почтенно, как вельможа.
Прямая, ровная всегда,
После нуля идёт она. (Единица)
***
Не забьешь так просто гол,
На воротах стоит кол.
И в бою с ним не сразиться,
Это цифра... (Единица)
Вывешивается на доску образец записи цифры 1
Это цифра - единица,
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему!
- Откройте учебник 1 задание. (Учащиеся устно выполняют задание)
- Сделаем вывод, что мы должны запомнить?(число 1 – это единица)
- На что похожа цифра 1?
Похожа единица на крючок,
А может, на обломленный сучок
- Посмотрите, как она пишется. (Учащиеся рассматривают в учебнике написание цифры 1).
4.Анализ образца
- Из скольких элементов состоит цифра 1?
- Из каких?
- Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?
Тогда посмотрите, как я её буду писать.
(Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.)
- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.
При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.
- Из серединки в уголок и с наклоном ножка.
5.Физминутка пальчиковая.
1, 2, 3, 4, 5 - вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик всё съел,
Потому и потолстел.
(Учащиеся обводят в тетрадях цифру 1, затем пишут самостоятельно)
III. Итог урока.
- Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали на уроке.
- С каким числом познакомились?
- Какой цифрой оно обозначается?
- Где можно встретить такую цифру?
- Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть.
(Учитель достаёт карточку с пословицей и читает)
- Один в поле воин.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Выслушав ответы детей, учитель делает вывод)
- Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.
По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом.
- Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями. Спасибо.
Урок окончен.