Таблица умножения( обобщение)
план-конспект урока по математике (3 класс)
Тип урока: Обобщающий урок по таблице умножения
Задачи:
1)обучающие: учить использовать раннее изученные формулы( нахождение периметра и площади)
2)развивающие: развитие познавательного интереса к запоминанию таблицы умножения разными способами
3)воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работах в группе
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: Обобщающий урок по таблице умножения
Задачи:
1)обучающие: учить использовать раннее изученные формулы( нахождение периметра и площади)
2)развивающие: развитие познавательного интереса к запоминанию таблицы умножения разными способами
3)воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работах в группе
Оборудование:
1)учебник «Мат-ка 3 кл. часть1» М.И.Моро, М.А.Бантова
2)Рабочая тетрадь по мат-ке 3 кл №1 М.И.Моро, С.И.Волкова
3)Ручки, карандаши, линейки
4)Конверты с заданиями (для 3 групп):
-кроссворд «Математика»;
-геометрический материал ( для нахождения площади и периметра);
-индивидуальные карточки (для проверки знаний таблицы умн-я)
-таблички для индивидуальной работы учащихся;
1.Организационный момент
Цель: настроить детей на позитивную работу, обеспечить комфортные условия работы
Давайте ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять,
вычитать
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
У: Сегодня к нам на урок пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь и больше не обращайте на них внимания.
Давайте покажем нашим гостям чему мы научились в 3 классе.
Вы догадались, что сегодня мы будем работать в группах? А что это значит? Объясните.
Каждая группа получает индивидуальные задания в конвертах . Вы будете выполнять их по порядку.
2.Устный счет
Цель: выработка автоматического навыка знаний таблицы умножения
1)1группа-умножение на 6; 2 группа – деление на 7; 3 группа – умножение на 8
2)Решение( устно) задач: 3 гр. У зайчихи осенью родились зайчатки
1гр.Восемь бобовых стручков Десять деток.
Собрал Алеша Крючков. Да беда: наступают холода.
В каждом стручке по шесть бобов Помоги зайчихе посчитать,
Сколько всего бобов собрал Алеша Крючков? Сколько варежек ей вязать?
(8* 6 =48) (10*4= 40)
2 гр.
Любит рыбу кот Василий Опять пять ребят
Может съесть он в день четыре. Нашли у пенька по пять опят
Сколько съест он за пять дней? Сколько опят нашли ребята?
Посчитайте поскорей. (5*5=25)
(4*5=20)
3.Закрепление пройденного материала
Цель: закрепление знаний формул Периметра, Площади.
У: Ребята, возьмите в руки конверт.
1 задание. Достаньте оттуда геометрические фигуры, сложите из них прямоугольник , вычислите периметр и площади этого прямоугольника.
(1 ученик из группы выйдет к доске , найдет нужную формулу и выполнит соответствующее задание)
Проверка осуществляется устно.
2 задание. Работа в парах.
Цель:
У:Раздайте каждому ученику листочек , на котором нужно соединить веревочкой значения произведения и числа, которые подходят .
2*3 8
3*5 6
2*4 15
Когда закончите вычисления, проверку осуществите в парах, поставьте карандашом отметку.
3задание « Математический кроссворд»
Физкультминутка.
3 задание. Работа с учебником.
Цель : Выработка навыка решения задач на нахождение неизвестного множителя.?
У: Открываем учебник стр.62.
Задача №2. (Решение на листках в группах)
У: внимательно прочитайте условие задачи, подумайте , условие и решение задачи запишите на листочке, а потом расскажите решение у доски.
(В это время 3 желающих ученика выполняют задания по таблице)
Ученики из группы доказывают свое решение задачи на доске. (Обсуждение)
Задание №6.
У: Устно составьте задачу на кратное сравнение .
Задание№1: Работа по цепочке.
4. Домашнее задание
У: стр.62 №3, №5, повторять таб. умн-я
5. Итог урока
У: Ребята, чем сегодня занимались на уроке?
Какие задания понравились больше других?
Какой вывод мы должны с вами сделать?
(Чтобы быстро и правильно решать примеры, задачи нам нужно отлично знать таблицу умножения).
6.Рефлексия.
У: Ребята, подумайте, оцените, если вам понравился урок поднимите личико улыбающееся, если что-то было не очень понятно. сложно – поднимите грустное личико.
У: Вы все молодцы, всем спасибо!