Секреты здоровья школьника.
статья по теме

В статье даны рекомендации родителям по предупреждению переутомления младшего школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_zdorovya_shkolnika.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты здоровья школьника.

     Школа, ребёнок, семья… звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника, и мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека.

     Здоровье ребёнка во многом зависит от выполнения режима дня. Это предохраняет его от утомления. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы утомление не наступало слишком рано, чтобы оно не было слишком глубоким, чтобы более эффективным был отдых. Если отдых недостаточен, то утомление, постепенно накапливаясь, приводит к переутомлению. А это – плохой сон, аппетит, головные боли, безразличие, снижение внимания, памяти, умственной и мышечной работоспособности, падение сопротивляемости организма болезням. Утомление снимается хорошим продолжительным сном, отдыхом на свежем воздухе, движением, правильным питанием.

        У учеников начальных классов работоспособность ниже, чем у старшеклассников, плохая сопротивляемость утомлению. В течение суток высокий подъём работоспособности младшего школьника с 8 до 11 часов утра и с 16 до 17 часов вечера.

        Определяющую роль имеют следующие гигиенические условия организации учебной деятельности ребёнка дома:

  1. Помещение  должно быть достаточно освещено.
  2. Стол должен стоять у окна, а свет падать слева.
  3. На окнах не должно быть сплошных занавесок и высоких цветов.
  4. Чистые стёкла пропускают ультрафиолетовые лучи, которые убивают болезнетворных микробов.
  5. Осенью и зимой нудно использовать настольную лампу с абажуром.
  6. Температура помещения должна быть не ниже 18 – 200.
  7. Помещение должно проветриваться.
  8. Родители должны следить за рабочей позой ребёнка. Необходимо проверить соответствие стола и стула. Если нет соответствия – развивается близорукость, искривление позвоночника. Тетрадь должна лежать против средней линии туловища, книга – прямо перед глазами на подставке.

       Великий физиолог И.П.Павлов не раз говорил, что ничто не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определённый распорядок  жизни. Это и есть режим дня. Если ребёнок не доспал – у него нет внимания, на уроках он зевает, отвлекается. Поэтому должны быть отведены определённые часы для занятий, прогулок, сна.

Ваш ребёнок будет внимательным, усидчивым и хорошо успевающим, если им будет выполняться распорядок дня.

       На что нужно обратить внимание?

  1. Достаточный сон (9 – 10 часов), ложиться и вставать строго в одно и то же время. Недосыпание скажется на нервной системе.
  2. Регулярный приём пищи.
  3. Определённое время для выполнения домашних заданий.
  4. Определённое время отдыха на воздухе, для творческой деятельности, свободных занятий и помощи в семье.
  5. Слабым детям необходим дневной сон.

      Нельзя признать разумным запрещение детям прогулок и игр на улице в наказание. Дети обязательно должны гулять днём не менее 4 часов. Не стоит увлекаться просмотром переедая по телевизору. Есть норма – 1 час в день и 3 раза в неделю. Сидеть необходимо на расстоянии 2 – 2,5 м. Перед сном занятия ребёнка должны быть спокойными.

      Если ребёнок не соблюдает распорядок дня, он становится легко возбудимым, рассеянным, во время работы часто отвлекается, неправильно реагирует на замечания.

      Родители в ответе за своего ребёнка, и как бы трудно ни было, должны предъявлять к нему необходимые требования. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Если хочешь испортить ребёнка, дай ему всё, что он просит».

      Режим дня – это одно из важных требований к ребёнку, влияющих на его здоровье и работоспособность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театр - сказка "Секреты здоровья"

Данный материал создан для проведения театра Здоровья....

Секреты здорового образа жизни

Данный классный час проводится для того, чтобыпомочь учащимся выяснить, что является непреложными условиями здо­рового образа жизни, и какие факторы  отрицательно влияют на наше здоровье....

"Секреты здоровья школьников младшего возраста"

Презентация к беседе о здоровом образе жизни младших школьников...

Родительское собрание на тему «Соблюдение режима дня один из секретов здоровья школьника»

Цель: убедить родителей в необходимости выполнения режима дня и правил личной гигиены.Оборудование: анкета для детей по выполнению режима дня, пьеса-сказка «Секреты здоровья»....

Методическая разработка.Конспект занятия внеурочной деятельности"Секреты здоровья". Тема:Книжка-малышка"Сочиняем стихи о здоровье".

Данное занятие способствует формированию у учащихся основ здорового образа жизни, развитию творческой активности личности, приобщению школьников к систематическим занятиям Физическими упражнениями и с...