Родительское собрание "Экзамен без стресса".
презентация на тему

Харлашкина Таисия Степановна

Презентация к родительскому собранию. В помощь выпускнику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_23_fevralya.doc39.5 КБ
Office presentation icon roditelskoe_sobranie.ppt533 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

 К 23 ФЕВРАЛЯ.

«Наша армия родная».

Подготовила и провела:

Харлашкина Т.С.,

учитель начальных классов

МОУ Гуликская СОШ.

18.02.2011 г.

Классный час к 23 февраля «Наша армия родная».

Ведущий. Сегодня не просто февральский день, сегодня особенный день. Мы собрались, чтобы поздравить наших мальчиков, пап, дедушек с Днем защитников Отечества!

23 февраля… Празднику уже более 90 лет. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.

В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству  это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Слово «армия» происходит от латинского слова «armo»  «вооружаю». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.

 А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.

Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия  Родину защищать!»

И всегда этот день был праздником мужчин. И сегодня мы славим защитников Отечества.

 День защитника Отечества дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. Звучат они и у нас.

        Катя Нужная.На ветру наш флаг трепещет

        Красно-бело-голубой.

        Ветер тоже понимает:

        День сегодня не простой.

        Жаль, что ветер не сумеет

        Поздравленья передать

        Катя Цивилева.Всем, кто, жизни не жалея,

        Бережет Россию-мать:

        Молодым и ветеранам

        В небе, в поле, на воде,

        Офицерам и солдатам,

        Тем, что в армии уже.

В народе говорят, что земля может накормить нас своими плодами и напоить водой из своих источников, но она не может себя и людей защитить. Защищать землю, которая тебя кормить и поит, защищать людей, живущих на этой земле, всегда было обязанностью мужчины.

А наши мальчики –  будущие защитники.

Как будущие солдаты и офицеры, они должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми.

Да наши мальчики и есть такие. Они у нас просто замечательные.

Катя Н.  Сколько песен об армии сложено,
Сколько сложено песен о флоте!
Нам припомнить их в праздник положено,
Да и спеть их мы тоже не против!

Звучит песня №1742 «Смуглянка».

Катя Ц.  Оживает история славная,
Всё, что видано было и пройдено…
Песня учит нас самому главному:
Бесконечно любить свою Родину!

Алена С.  

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

Поседевших мам и пап все меньше.

Все они уходят в мир иной...

а сынок в граните остается,

Остается вечно молодой!

Ведущий. прошли годы. Отгремели тяжелые бои. Но, чтобы на земле никогда не повторились те жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело дедов и отцов.

Катя Н.   На два года шинель,

На два года мундир,

На два года отца

Заменил командир.

Но вдали от родных,

От любимых вдали

Вы теперь на виду

У родимой земли.

Катя Ц.   Раз доверил народ

Охранять свой покой,

Не гордиться нельзя

Вам судьбою такой.

Говорят – тяжело,

Говорят – далеко...

Ну, а что и кому

Достается легко? 

Звучат рассказы ребят о своих отцах, братьях, которые служили или служат.

Алена С.

Февраль, февраль, зима и солнце!

И первых птичек переклик!

Сегодня выглянул в оконце:

Застыл, к стеклу лицом приник.

Ведущий. Вот и подошла к концу наша встреча. Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким и честным. И хочется ещё раз пожелать, чтобы они готовили себя к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, конечно же, хорошо учитесь. Как сказал А. Суворов, «Тяжело в ученье, легко в бою». И наши девочки вручат вам небольшие памятные подарки. С праздником!

Всем спасибо, до свидания!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Экзамен без стресса Родительское собрание Подготовила: Харлашкина Т.С., педагог-психолог, учитель начальных классов, МОУ Гуликская ООШ. 2011 год.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Информировать родителей выпускников о способах преодоления стресса во время экзаменов.

Слайд 3

1 . Как справиться с экзаменационным стрессом? 2. Как подготовиться к экзамену? 3. Советы для экзамена План

Слайд 4

Как справиться с экзаменационным стрессом? Поверьте в себя. Вы бы не смогли обучаться этому предмету, если бы у Вас не было на то способностей. А это значит, что Вы обязательно его сдадите, без лишнего волнения и беспокойства. Не пытайтесь быть совершенным. Пытаться всегда быть успешным и тянуться к звездам – это прекрасно. Думая, что получая оценку меньше «отлично» означает провал, Вы тем самым возводите для себя горы бесполезного стресса. Необходимо всегда стараться делать все хорошо, но не забывать, что никто не может постоянно оставаться совершенным. Не держите все в себе. Ища поддержки у друзей и делясь с ними своими проблемами, Вы тем самым значительно снижаете свою тревогу перед предстоящим экзаменом.

Слайд 5

Оставьте для подготовки к экзамену достаточно времени. Составьте расписание своей подготовки к экзамену. Как только Вы заметите, что теряете внимание и Ваш мозг начал уставать, устройте короткий отдых. Не пейте слишком много кофе, чая и газированных напитков; кофеин только больше возбудит Ваш мозг и сделает его менее восприимчивым к информации. Питайтесь чаще и правильным образом; в период подготовки Вашему мозгу требуется больше питательных веществ. Регулярные, но умеренные физические упражнения усилят Вашу энергию, просветлят мышление и снизят ощущения стресса. Попробуйте упражнения йоги, дыхательную технику или другие способы для расслабления и преодоления стресса. Они помогут Вам снять напряжение, усилят концентрацию и внимание, а также улучшать сон. Как подготовиться к экзамену?

Слайд 6

10 советов от психолога 1. Ищите помощи: как подготовить себя к экзамену и как вести себя во время экзамена. 2. Устраивайте себе короткие передышки во время подготовки к экзамену. 3. Планируйте свое время. 4. Отведите достаточное время на сон; питайтесь разумно. 5. Занимайтесь физическими упражнениями. 6. Оставайтесь позитивно настроенным – не думайте о будущем или о возможном провале. 7. Настройтесь на победу и будьте готовы сделать максимально от Вас зависящее. 8. Если Вы почувствуете себя нездоровым, поговорите с кем-нибудь о своем беспокойстве. 9. Не будьте слишком расслабленным! 10. Забудьте о сданном экзамене! Что прошло, того не изменить и исправить!

Слайд 7

для родителей. ПАМЯТКА

Слайд 8

Создайте в своем доме уютную, теплую, рабочую обстановку.

Слайд 9

Составьте расписание рабочего времени ребенка на период экзаменов. Учтите 15-20 минутные перерывы после каждого часа работы.

Слайд 10

Следите за режимом питания в этот период. Не забывайте, что мозгу нужны витамины.

Слайд 11

Исключите повышенный тон, нервозность в общение с ребенком

Слайд 12

Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к вам за помощью или советом.

Слайд 13

Помните, что в этот период, необходимы пешие прогулки.

Слайд 14

В день сдачи экзамена не забудьте: - вовремя разбудить; - приготовить одежду; - положить необходимые учебные принадлежности. - пожелать удачи.

Слайд 15

Итог 1. Если экзамены вызывают у вашего ребенка выраженную тревогу, если вы отмечали у него признаки экзаменационного стресса ( учащенное сердцебиение, нарушение сна, дрожание рук и пр.), вам следует принять меры для снижения уровня стресса. 2. Вам следует с ребенком трижды ( за день до экзаменов, перед выходом из дома и за полчаса до экзамена) провести сеансы расслабления и снизить уровень нервно-психического напряжения. 3. Для этого используйте: медитацию на дыхании, формулы самовнушения и мысленного создания идеальной картины экзамена.

Слайд 16

«Экзамены без стресса». Пособие для учителей, воспитателей, психологов. М-2003 г. www.edu.ru www.1 september.ru www.isma.org.uk/exams.htm Литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: "Домашнее задание. Как избежать взаимного стресса"

Вы можете познакомиться со сценарием  собрания, памятками для родителей, презентацией данного собрания....

Способы снятия стресса. Человек часто подвержен стрессам...

Способы снятия стресса  Человек часто подвержен стрессам. Неприятностей и стрессов мы, разумеется, избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из н...

Выступление на общешкольном родительском собрании "Домашние задания. Как избежать взаимный стресс".

     Как считают психологи, абсолютному большинству детей на первых порах взрослый просто необходим! Без его присутствия им еще трудно организовывать свою работу. Оставаясь с зад...

Родительское собрание "Профилактика стрессов в начальной школе"

Родительское собрание "Профилактика стрессов в начальной школе"...

Родительское собрание в начальной школе « Домашние задания. Как избежать взаимного стресса»

взаимного стресса»Цель:-объединить усилия семьи и школы в формировании у родителей  младших школьников ответственного отношения к  воспитанию своих детей-научить родителей умению бесконфликт...

Классный час "Стресс. Способы выхода из стресса"

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:«Стресс. Способы выхода из стресса»(4 класс)               Педагог- психолог: ...

Родительское собрание по теме «Домашние задания. Как избежать взаимного стресса»

Цель собрания: - объединять усилия семьи и школы по формированию у младших школьников ответственного отношения к учёбе; - учить родителей умению бесконфликтного общения со своими детьми; - познакомить...