Выступление на общешкольном родительском собрании "Домашние задания. Как избежать взаимный стресс".
материал (2 класс) по теме

Четырова Нина Дмитриевна

       Как считают психологи, абсолютному большинству детей на первых порах взрослый просто необходим! Без его присутствия им еще трудно организовывать свою работу. Оставаясь с заданием один на один, ребенок рискует застрять на одном упражнении, полчаса перечитывать услови Кроме того, детям необходимо одобрение сделанного Присутствие взрослого успокаивает их и подпитывает веру в собственные силы.

 Если у вас нет возможности быть рядом каждый день, договоритесь о правилах выполнения домашних заданий. Например, ребенок самостоятельно делает чтение и простые для него задания, а все сложное вы делаете уже вечером вместе.е задачи, не двигаясь дальше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_rod_sobranii.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общешкольном родительском собрании

Тема выступления:

 «Домашние задания. Как избежать взаимный стресс»

 (презентация)

       Как считают психологи, абсолютному большинству детей на первых порах взрослый просто необходим! Без его присутствия им еще трудно организовывать свою работу. Оставаясь с заданием один на один, ребенок рискует застрять на одном упражнении, полчаса перечитывать условие задачи, не двигаясь дальше.

 Кроме того, детям необходимо одобрение сделанного Присутствие взрослого успокаивает их и подпитывает веру в собственные силы.

 Если у вас нет возможности быть рядом каждый день, договоритесь о правилах выполнения домашних заданий. Например, ребенок самостоятельно делает чтение и простые для него задания, а все сложное вы делаете уже вечером вместе.

            Не стоит заставлять переписывать все, если в работе обнаружились непринципиальные ошибки. Лучше научить ребенка их аккуратно исправлять в работе. А если работа написана особенно небрежно, стоит предложить ему потренироваться в отдельной тетради, где он будет выполнять подобные задания. Объясните ребенку, что дополнительные задания - это не наказание, а помощь, и они прекратятся, как только в школьных тетрадях будет порядок.

              Но когда мама или папа всегда рядом, нас подстерегает другая проблема.  

Когда родители рядом, ребенку может показаться, что они в полном его распоряжении. А ваша задача совсем другая. Вы можете вместе посмотреть, что задано, спланировать работу, помочь ее начать и … заняться своими делами, уточнив, что  будете рядом, если ему понадобиться помощь.

Еще одно правило: не решайте за него, а учите ставить правильные вопросы, чтобы продвигаться в своих рассуждениях и решать задачи самому. В результате ребенок  почувствует радость и подъем от того, что смог выполнить задание сам. Одновременно он учится находить свой собственный метод работы, быть самостоятельным.

 Если вы вдвоем сидите над тетрадью уже битый час, а ребенку все никак не удается не только усвоить, а  даже повторить простейшее правило, если вы раздражаетесь, выходите из себя и повышаете голос- значит в вашей совместной работе над заданием наступил кризис. В такой ситуации не стоит настаивать на своем- не кричите, не требуйте повторять все снова и снова. Просто закройте учебники и займитесь чем-то другим. Иначе домашние задания превратятся в источник всеобщего напряжения, а дети в результате начнут испытывать постоянное чувство вины и могут вообще потерять всякое желание работать, боясь разочаровать вас вновь.

        Если, помогая ребенку с уроками, вы раздражаетесь постоянно, стоит перепоручить эту обязанность кому-то другому. Им будет проще держать дистанцию, необходимую для рабочих отношений.

      Когда же можно наконец-то расслабиться, «отпустить вожжи», без ущерба для учебы ребенка.

     Рано или поздно в жизни каждого родителя наступает долгожданный момент, когда  ребенок начнет самостоятельно делать большую часть домашних заданий. Это означает, что он научился учиться, самостоятельно планировать свою работу и свое время.

 Но этот момент приходит у каждого в свой срок. Каким образом его определить?

 Единственный способ - быть внимательными к  индивидуальному ритму ребенка и ни в коем случае не сравнивать его с одноклассниками.

   Вы можете вспомнить, как он учился ходить: сначала вы помогали ему найти равновесие, поддерживая его за обе руки, потом ему стало хватать одного вашего пальца, а вскоре он решился отпустить и его. Так и с домашними заданиями: самостоятельность приобретается постепенно. Сначала начните проверять задания через день, потом – раз в три-четыре дня. Если у ребенка получается самостоятельно работать, если он умеет ставить вопросы, позволяющие ему продвигаться в своих рассуждениях, вам уже не нужно «сидеть над уроками» вместе с ним.

              Но родительское присутствие и доброжелательный взгляд на законченную работу еще будут оставаться необходимыми примерно до возраста 13 лет.

        В завершение мне хотелось бы напомнить Вам, домашние задания - это не вся жизнь. Наша жизнь гораздо богаче. И даже если с уроками что-то не получается, наши дети не становятся хуже. Говорите чаще детям: «Я люблю тебя всегда. Даже когда у тебя что-то не получается, даже если я сержусь на тебя, Я все равно люблю тебя!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Родительское собрание Тема: "Домашнее задание. Как избежать взаимного стресса"

Вы можете познакомиться со сценарием  собрания, памятками для родителей, презентацией данного собрания....

Домашние задания, или как избежать взаимного стресса

Памятка «Домашние задания, или как избежать взаимного стресса»...

Родительское собрание в начальной школе « Домашние задания. Как избежать взаимного стресса»

взаимного стресса»Цель:-объединить усилия семьи и школы в формировании у родителей  младших школьников ответственного отношения к  воспитанию своих детей-научить родителей умению бесконфликт...

Домашние задания. Как избежать взаимного стресса»

объединить усилия семьи и школы в формировании у родителей  младших школьников ответственного отношения к  воспитанию своих детей-научить родителей умению бесконфликтного общения со своими д...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: "Готовность ребёнка к обучению в школе" Презентация к выступлению.

Переход из детского сада в школу - важный этап в жизни детей. Меняется их социальная позиция: они становятся школьниками, основная деятельность  которых - учение.Я уверена, что каждого из вас уже...

Родительское собрание по теме «Домашние задания. Как избежать взаимного стресса»

Цель собрания: - объединять усилия семьи и школы по формированию у младших школьников ответственного отношения к учёбе; - учить родителей умению бесконфликтного общения со своими детьми; - познакомить...