Как помочь ребенку учиться
статья (1 класс) на тему

Кочкаева Лариса Анатольевна

Данный материал поможет учителю дать добрые советы родителям учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_uchitsya.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку учиться

Классный руководитель: Кочкаева Л. А.

 - Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение. Расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку.
- Не скупитесь на похвалу, замечайте даже самые незначительные, на Ваш взгляд, достижения ребенка, его посильные успехи. При встрече с неудачами в учебе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий. Не запугивайте ребенка: страх не активизирует деятельность.
- Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте его потребность в знаниях.
- Покупайте и дарите книги, картины, кассеты. Читайте вслух, предлагайте ребенку почитать Вам, обсуждайте прочитанное. Определяйте с ним программу чтения на неделю, месяц и помогайте осуществить, поощряйте ее выполнение.
- Помогайте ребенку выполнить трудные задания, предлагайте выход из сложной ситуации, но не забывайте ему давать возможность самому найти выход, решение, совершить поступок.
- Будьте доброжелательными к одноклассникам, не запрещайте делать вместе уроки.
- Активно слушайте своего ребенка, так как выявлено, что рассказ самому себе вызывает психическую травму. Пусть он пересказывает прочитанное, делится впечатлениями о прожитом.
- Не говорите плохо о школе, не критикуйте учителей в присутствии ребенка. Создавайте у него позитивное, положительное отношение к школе.
- Принимайте участие в делах класса и школы. Ребенку будет приятно, если школа станет частью Вашей жизни. Ваш авторитет повысится.
- Не копите недовольство ребенком. Вместо этого попытайтесь разобраться в тех чувствах, которые вызывает у Вас ребенок, обсудите их с супругом или самим ребенком.
- Уважайте своего ребенка и доверяйте ему.

Как справиться с осложнениями, возникшими в школе


*   Покажите ребенку, что Вы его понимаете, что Вы на его стороне; отложите другие дела и посвятите все свое время ребенку, постарайтесь укрепить его чувство уверенности в себе.
*   Не делайте все время акцента на школьных неурядицах своего сына или дочери. Серьезно относитесь ко всем проблемам Вашего ребенка, какими бы пустяковыми они Вам ни казались.
*   Избегайте слишком сильного давления.
*   Обратите внимание на организацию дня Вашего ребенка. Он должен заниматься в одно и то же время.
*   Поддерживайте связь со школой, с учителями.
*   Подайте пример и сами меньше смотрите телевизор, сократите время просмотра телепередач для ребенка.
*   Предпримите над собой усилие и вместе с ребенком займитесь активным отдыхом, лучше на воздухе.