Как справиться с проблемами первоклассников
статья (1 класс) на тему

Афонюшкина Анна Сергеевна

Статья из газеты "Петрозаводск" (не моя)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_spravitsya_s_problemami_pervoklassnikov.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться с проблемами первоклассников

При подготовке ребенка к школе важно не только купить портфель и тетрадки, выбрать школу и классного руководителя, но и изучить те психологические изменения, которые случатся в семье в связи с этим замечательным событием. Нужно понимать, как непросто ребенку перестроиться с привычного уклада жизни на новый, школьный, ритм. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных проблемах первоклассников и путях их решения.

.•Ч

f*fei

Познавательная мотивация

Одно из самых важных дел в первые месяцы учебы — не подавить мотивацию ребенка к познанию. Увы, не каждый учитель может быть внимателен к каждому ребенку. Порой они несправедливо наказывают его или не дают ему проявлять инициативу. Родители тоже могут внести свою лепту в «отключение» познавательной мотивации. Например, если они критикуют ребенка, называют его лодырем или безда-рем. Важно поддерживать естественное стремление ребенка к познанию, заново осваивая курс школьной программы вместе с ним. У первоклассника всегда много вопросов, на которые надо не лениться отвечать.

Эмоциональные проблемы

Одна из самых неприятных эмоциональных проблем — гиперактивность ребенка. Она выражается в неумении высидеть урок до конца, в чрезмерной активности, отсутствии сосредоточения внимания. Гиперактивность неприятна тем, что неопытные школьные психологи на ее основе могут


сформулировать диагноз «задержка психического развития» (ЗПР) и ребенок либо не попадет в «продвинутый» класс в будущем, либо вообще будет отправлен в специализированные учреждения для слабоумных.

Прежде чем пугаться и пить валерьянку, вам стоит изучить эту проблему досконально. Настоящая гиперактивность встречается лишь у 1 % девочек и 5-8 % мальчиков. Кроме того, детские пси-

Кстати

Редко встретишь родителей, которые обижались бы на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки -сколько угодно. Хотя и в том и в другом случае период марания неизбежен. Ребенку не нужна позиция прокурора, которую так часто занимают родители: «Будешь переписывать пять раз, пока не получится хорошо!» Это недопустимо. Пожалуйста, помните об этом.

хологи установили, что около 50 % случаев гиперактивности — это реакция ребенка на неблагоприятную обстановку в школе. Будьте особенно внимательны к этой


проблеме и в случае ее появления постарайтесь всеми силами избежать специализированных школ, ведь если первоклассник попадет туда по недоразумению, это может испортить всю его судьбу.

Отрыв от семьи

Ребенок, отправляющийся в школу, теряет ту крепкую связь с семьей, которая была до этого. И родителям, и самому первокласснику бывает сложно принять это изменение. Включение в более широкие группы социального общения диктует свои правила и нормы поведения, которые могут не совпадать с семейными. Это может породить конфликты или непонимание между родителем и ребенком.

Чтобы в этой сфере не было проблем, родителям надо активно общаться с первоклассником, поясняя ему непонятные для него новые социальные нормы и способы взаимодействия. В то же время не стоит перебарщивать с опекой. Уже с первого класса надо уметь отпускать ребенка в свободное плавание и принимать его мотивацию общаться не только в кругу родных, но и в кругу новых друзей и приятелей.

С сайта mirsovet.ru


На заметку

  1. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
  2. Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других, не сравнивайте его с другими детьми.
  3. Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
  4. Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
  5. Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
  6. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
  7. Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
  8. Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
  9. Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
  10. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
  11. Признавайте права ребенка на ошибки.
  12. Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
  13. Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
  14. И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская агрессия. Как справиться с проблемой?

Как справиться с проявлениями детской агрессии?...

Психолого-социальные проблемы первоклассников

Выяснение причин психолого-социальных проблем первоклассника...

Проблемы первоклассников и их родителей.

Советы родителям первоклассников...

Логопедические проблемы первоклассников.

Что должен уметь ребёнок при поступлении в первый класс и какие логопедические проблемы у него могут возникнуть....

Доклад по теме "Проблема адаптации детей в летнем лагере: почему и как с этим справиться..."

Доклад по теме "Проблема адаптации детей в летнем лагере: почему и как с этим справиться..." полезен для воспитателей и вожатых летних лагерей....