Медаль материнства
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Кудасова Ольга Александровна

Изучение семейной жизни предков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл medal_materinstva.docx707.2 КБ

Предварительный просмотр:

Медаль материнства

Встаньте все и выслушайте стоя,

Сохранённое во всей красе

Слово это –  древнее, святое!

Распрямитесь! Встаньте!..

Встаньте все!

Слово это сроду не обманет,

В нём сокрыто жизни существо.

В нём –  исток всего.

Ему конца нет.

Встаньте! Я произношу его:

–  М а м а !

(Р. Гамзатов)

Мне очень нравится ездить летом в село Азрапино с моей бабушкой Верой (маминой мамой). Как говорит бабуля, в этой деревне находится её "родовое гнездо"- старенький деревенский домик с резными окнами. В нем, конечно, уже никто не живет и существует он как дача. На стене висят старинные часы с кукушкой, которые, конечно же, не ходят, в углу стоит старый комод, железная кровать и два обшарпанных сундука. Все это "богатство" моей прабабушки Пелагеи. Недавно мне захотелось порыться в одном из сундуков. Баба Вера дала  мне на это разрешение. И знаете, что я там нашла? Нашла я там небольшой мешочек из ткани, наполненный различными частями от медалей. Это когда-то были медали моего прадеда (он был на войне) и медали моей прабабушки. Прабабка, оказывается, была Матерью-Героиней. Она родила 16 детей, но воспитала только 8 (другие 8 умерли в тяжелые военные годы). Среди рожденных детей была одна тройня, две двойни, остальные дети по одному. В этом мешочке нашла я одну целую медаль. Это "Медаль материнства 2 степени". Как позже рассказала мне бабушка Вера, у прабабушки было много разных медалей, которыми её награждали за детей. Но получилось так, что в детстве они играли этими медалями и все их разломали, а вот одна все - таки уцелела.

         Медаль  "Медаль материнства" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Положение о медали и ее описание утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Положение о медали вносились изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1973 года и от 18 июля 1980 года. Медалью "Медаль материнства" награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

Награждение медалью "Медаль материнства" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Медаль имеет две степени: I и II.  Она носится на левой стороне груди. При наличии у награжденной женщины других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их.

Медаль "Медаль материнства" 2 степени  изготавливается из бронзы и  имеет форму правильного круга диаметром 29 мм. На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение матери и ребенка. В левой верхней части медали выпуклая пятиконечная звездочка с расходящимися от нее лучами. По окружности медали узенький лавровый веночек. В нижней части медали ленточка с надписью "СССР".

На оборотной стороне медали в центре изображение серпа и молота и надпись в верхней части по окружности "МЕДАЛЬ" и в нижней части по окружности - "МАТЕРИНСТВА".

Все изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической, покрытой белой эмалью, колодочкой в виде банта, перехваченного в середине узорчатой позолоченной пластинкой. Бант окаймлен двумя зелеными  полосками. На оборотной стороне колодочки булавка для прикрепления медали к одежде.

После того, как я узнала, что моя прабабка Пелагея была многодетной матерью, да еще и Матерью-Героиней, я попросила бабулю рассказать о её жизни. И вот что она мне поведала. Родилась Поля в 1910году. Кроме нее, в семье росли еще две сестры: Анастасия и Мария. Поля была средней из сестер. Она росла красивой девушкой, с характером. Стал за ней бегать ухажер, мой прадед Иван, но он ей не нравился. Поля любила другого. Иван изо дня в день ходил к отцу Пелагеи и просил ее руки. Он так надоел отцу, что тот ради шутки (чтобы он отстал от них) запросил за Полю выкуп целых 100 рублей. В то время это были очень большие деньги. А Иван взял да и принес эти 100 рублей. Его семья жила зажиточно, отчим прадеда был волостным старостой. Так и пришлось моей прабабке стать женой моего прадеда. Раньше никто не спрашивал, хочешь ты замуж или не хочешь, слово отца - "закон". Уже в преклонном возрасте прадед часто подшучивал над бабкой и говорил ей такие слова: " Эх, бабушка, как же я тебя люблю. Я ведь тебя за 100 рублей купил". А она ему отвечала: "Отстань, пес слюнявый". Так и жили. Родители купили им дом, лошадь, у них была своя земля. Тогда уже стали создаваться колхозы и их звали на работу, но они не пошли. Работали сами на себя: Иван плотничал, а Поля терла из картошки крахмал и его продавала. И вот в 1937 году их раскулачили, отобрали все: и дом, и лошадь, и землю. У них в то время уже было трое детей и пришлось им идти жить к ее родителям. Прабабушка никогда не работала, она была неграмотной. Основной её работой была забота о детях. Она всегда говорила, что,  когда мы  придем в мир иной и предстанем перед Богом, Господь в первую очередь спросит не о том, сколько ты построил домов и накопил денег, а о том, сколько ты родил детей и какими людьми ты их вырастил. Когда началась война, прадед ушел на фронт. Прабабка осталась одна с детьми. Ей надо было как-то растить детей. Она выращивала табак и картошку, делала  махорку и крахмал.  Поля исходила  пешком вдоль и поперек всю Горьковскую область. Продавала и меняла на еду и одежду крахмал и махорку. В 1962 году прабабушка обезножила (застудила ноги), передвигалась только по дому с помощью палок и так прожила 27лет. Она умерла, когда ей было 72 года.

Я счастлива, что теперь знаю историю жизни моей прабабушки и могу держать в своих маленьких руках семейную драгоценность.  

Приложение

C:\Users\ЛЮДМИЛА\Pictures\PHOTOfunSTUDIO\P1020839.JPG

C:\Users\ЛЮДМИЛА\Pictures\PHOTOfunSTUDIO\P1020851.JPG"Медаль материнства"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии, 2 класс, "Олимпийская медаль Сочи - 2014,Барельеф"

Урок технологии 2 класс,  УМК «Гармония», Н.М.Конышева «Олимпийская медаль Сочи – 2014. Барельеф».В ходе урок будут решены следующие задачи:1. Ознакомление учащихся с барельефом и...

Презентация к уроку русского языка "Изложение по упр.44 "Медаль за отвагу" 4 класс

Данная презентация составлена к уроку русского языка по теме : "Изложение."Медаль за отвагу".4 класс по учебнику Рамзаевой....

классный час на тему "Медаль за..." в 4 классе \ воспитание чуткости, милосердия, уважения к людям старшего поколения.

Классный час "Медаль за ..." проводится в 4 классе в месячник, посвященный "Дню защитника Отечества к 23 февраля.Цели:  развитие представлений  учащихся  об общечеловеческих качествах: ...

Фото медалей

Фото медалей...

Спортивные соревнования. "Со школьной скамьи к Олимпийским медалям".

Все мы ждали Зимние Олимпийские игры в Сочи. Со своими воспитанниками изучали историю Олимпийских игр. Смотрели презентации., читали книги о спортсменах во все времена. В спортивном зале провели Малые...

"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют"

Из воспоминаний родственников девочки  о тяжелой жизни детей в тылу во время ВОВ....