Как приобщить ребёнка к чтению
статья по теме

Современные дети мало читают. Что делать? Ищем подход к каждому ребёнку индивидуально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_priobshchit_rebyonka_k_chteniyu.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Как приобщить ребёнка к чтению

Наши дети – другие.

Современные дети совсем не любят читать. Мир перенасыщен визуальной информацией, и в таких условиях воображение атрофируется: ребенок не хочет «дорисовывать» образы и картины, описываемые в книгах, ему проще посмотреть мультфильм или кино в формате 3D, в крайнем  случае,  взять в руки комикс…

 Речь новых поколений становится всё беднее и невыразительнее, ведь базу грамотности формирует чтение художественных текстов.

 

Столько плюсов.

 Почему же так важна именно художественная литература? Чем она отличается от газет, сайтов, инструкции по эксплуатации нового телефона или информации на коробке….

 В отличие от просмотра кино или передач, читая, ребёнок сам воссоздаёт картину мира. Чтение развивает его взгляды, мировоззрение, тренирует способности образного мышления, расширяет кругозор, развивает чувство языка, культуру чувств, без которой не может быть гармонически развитой личности, не говоря уже о том, что именно литературные герои способны преподать моральные уроки, подсказать, что такое хорошо и что такое плохо. Самостоятельное чтение книг доставляет ему много впечатлений, открывает глаза на мир, заставляет задумываться над вопросами жизни, отношениями людей.

 А ещё чтение книги захватывает – как ничто другое. В произведение погружаешься с головой, проводишь с его героями много времени (значительно больше, чем с героями фильмов или шоу!), им сильнее сопереживаешь.  А.М.Горький назвал книгу одним из чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего.

Но способны ли современные дети получать удовольствие от такого размеренного занятия? Как подступиться к ребёнку, который заявляет: «Читать – скучно»?

Ищем подход.

         Любовь к книгам не удастся навязать – ребёнок должен захотеть читать сам, а вы можете поспособствовать этому.

 Начинать надо с себя. Личный пример тут необходим. Если вы сами обожаете читать, знаете множество авторов и произведений, можете процитировать какие-то строчки, ваш  ребенок,  скорее всего,  будет тянуться к книгам.

 Если малыш не умеет читать, ходит за вами и просит почитать, не отмахивайтесь от него, не выговаривайте: «Как же ты мне надоел со своими книжками, как будто у меня других дел нет». Такой раздражительный тон отца или матери по поводу просьбы сына или дочери может задержать процесс воспитания у ребёнка любви к книгам, а иногда и отлучить его от чтения на долгое время.

Нередко в семьях можно встретиться с таким явлением: ребёнок научился читать, а читать сам не хочет. Как тут быть? Уметь читать и хотеть читать – это не одно и то же. К умению читать, надо добавить желание читать, радоваться каждой встрече с интересной книжкой. Эта радостьбудет тогда, когда ребёнок в семье не только потребитель духовной пищи, но и творец духовного общения: читают в семье интересную книжку по очереди, подбадривают  ещё неумелого младшего чтеца. Ребёнок, у которого ещё не развился интерес к чтению, должен быть в центре внимания семьи.

 Обсуждайте вместе прочитанную книгу. Это поможет ребенку не только разобраться с впечатлениями, но и выразить мысли и эмоции. В этом процессе важно поощрять ребенка, его выводы, пусть и очень смелые. Если вы покажете заинтересованность в личном мнении ребенка, это тоже будет способствовать повышению интереса к чтению.

Не устанавливайте строгих рамок: пусть поначалу ребенок читает все, что хочет (комиксы, детские журналы), главное, чтобы он привык к самому процессу превращения букв в мысленные образы, почувствовал радость познания, понял, что чтение может приносить удовольствие. Не заставляйте отпрыска читать ту книгу, которую он не хочет. В крайнем случае, можно пойти на компромисс: одну книгу выбирает ребенок на свой вкус,  другую читает по совету родителей.

 Начните читать ребенку на ночь по нескольку страниц с обещанием продолжения. Ожидание поддерживает интерес к литературному произведению, и, возможно, недалек тот день, когда он сам возьмет книгу в руки, чтобы скорее узнать, чем все закончилось.

Подбирайте аргументы, которые смогут убедить ребенка в том, что именно эту книгу стоит прочесть. Например, сравните события, описываемые в ней, с той ситуацией, которую он сейчас переживает.

Еще один способ приучить к чтению – сослаться на авторитет кумира, небезразличного вашему ребенку. Иногда одного упоминания о кумире бывает достаточно, чтобы ребенок взялся за книгу.

Не секрет, что самые популярные киноленты очень часто сняты именно по книгам. Объясните ребенку, что даже самая удачная экранизация не заменит удовольствия от прочтения хорошей книги.

Как правило, современные дети неравнодушны к различным техническим новинкам. Попытайтесь привить любовь к чтению с помощью электронных книг, так называемых гаджетов для чтения, куда можно закачать какое угодно произведение. Конечно же, в них нет того очарования, присутствующего в обычных книгах – шелеста страниц, красочных иллюстраций. Но ведь и наши дети другие, поэтому пусть сами выбирают те книги, которые удобны.

Помните, пока родители могут влиять на ребенка, на его отношение к чтению, нужно влиять. Привычки легче корректируются в детстве. К тому же «ранний старт» позволит привить любовь к книгам  в детстве и дальнейшую крепкую дружбу с чтением в зрелые годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как приобщить ребенка к чтению"

Собрание нацелено на ознакомление родителей с методами и приемами развития у детей интереса к чтению....

Как приобщить ребенка к чтению

Родительское собрание...

Родительское собрание "Как приобщить ребёнка к чтению"

Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребёнка - она способствует расширению горизонта детского знания о мире......

Родительское собрание: «Давайте читать вместе. Возрождая традиции семейного чтения». (« Как приобщить ребенка к чтению»).

Цель: формирование педагогически обоснованной позиции в отношении приобщения к чтению собственного ребенка....

Родительское собрание для родителей учащихся 2-го класса «Как приобщить ребёнка к чтению»

Мини лекторий для родителей младших школьников, используемый учителями начальных классов....

«Как приобщить ребёнка к труду».

Консультация для родителей...