Развитие детей от трех до семи лет
материал на тему

Карась Татьяна Юрьевна

 Даны небольшие советы родителям, как лучше подготовить детей к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_detey_s_3_do_7.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Развитие детей с 3 лет до 7 лет

Как Толстой учил крестьянских детей. Заметки современного родителя

Если я скажу, что современная школа переживает кризис – я буду невыносимо банальна. Но я это скажу.

Об этом свидетельствует и нервозность, с какой родители отдают педагогам своё чадо, и разительная пропасть между тем, что общество имеет в среднем «на входе» и «выходе» из школы. В первый класс нынче принято вести детей, умеющих читать-писать-считать и уверенно различающих игуанодона и брахиозавра. А выпускники-отличники, оказывается, убеждены, что «Колчак — это должность ... начальника временного правительства ...» и пишут с ошибками.

Гиперопека – ловушка для маленького человека

Мы знаем, что опека – это помощь, защита. И в этом смысле понятие «гиперопека» обычно не вызывает беспокойства родителей – ну подумаешь, слегка «продлили малышу детство». Только вот психологи говорят об этой проблеме не случайно. Давайте посмотрим, чем она может обернуться, если позволить ей быть основным фоном, на котором происходит развитие ребенка.

Кружки и секции: заставить или оставить?

Четырехлетняя Лиза ноет вечером в раздевалке детского сада: «Мам, ну я не хочу на танцы! Мам, давай не пойдем на танцы! Мам, пойдем домой! Мам, я не хочу!» Мама сочувственно вздыхает и говорит: «А ты думаешь, я хочу на работу ходить? Но хожу же ведь!» Теперь вздыхает Лиза, никнет и начинает тихо одеваться.

Сколько всего проносится в голове у мамы! И дочку жалко, и танцы – это же для развития и здоровья полезно, и деньги заплатили, и в прошлый раз прекрасно пошла, а сейчас капризничает просто, и все же занимаются, потом спасибо скажет…

Левша

Всем живым организмам на нашей планете присуща асимметрия, и наши органы тоже парные. Один из парных органов обязательно является ведущим, а второй подчиняется ему: руки, ноги, уши, глаза и полушария головного мозга. У большинства людей в мире ведущими органами (и рукой) зачастую является именно правая. Но есть и исключения, около 15% людей в мире – левши, то есть это практически каждый седьмой житель земли.

Как научить ребенка читать?

Рано или поздно каждый родитель начинает задумываться о развитии своего ребенка. И прежде всего это мысли о том, как привить ему базовые знания и навыки,которые являются обязательными и необходимыми для каждого человека. В нашей статье речь пойдет об обучении ребенка чтению.

Существуют семьи, в которых процесс обучения столь важному навыку родители пускают на самотек. По их мнению, читать ребенка научат в школе, да и в подготовительной группе детского сада обучение чтению без внимания не оставят. И такая точка зрения тоже имеет место быть.

Взрослый город для детей

В феврале 2012 года в Краснодаре открывается Minopolis!

Минополис - Это Австрийский проект города для детей. Это своего рода репетиция взрослой жизни, дети выбирают себе профессию, зарабатываю деньги, которые потом можно тратить на образование, оплатить услуги или развлечение в детском городе. Дети от такой игры получают безумное удовольствие, ведь им самим приходится принимать решения.

Классика для малышей

Спокойная музыка, вызывающая ощущения радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания.

Какие книги читать детям? Лучшие! Обзор книг для детей от 3 до 5 лет.

Какие книги читать детям? Часто вы задаете себе этот вопрос? Конечно же, самые лучшие!!! С самыми лучшими картинками. К выбору детской литературы нужно отнестись очень внимательно.

Творческие возможности детей или зачем быть творческим?

Развивать творческие способности детей это не значит растить будущих художников, дизайнеров и музыкантов. Это значит развивать способность ребенка мыслить. Ребенок учится думать, не теряться в трудных ситуациях, творчество помогает ребенку проявиться, быть уверенным в себе. И важно для каждого маленького человека, да и для взрослых…

Безопасность детей в интернете. Инструменты для родителей.

«Интернет в современном мире детей дает огромные образовательные возможности» - говорит Директор Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций Сергей Плуготаренко. Безопасность детей в интернете – тема очень актуальная для всех родителей и школ. Googleпредставил новый проект  «Справочник по детской безопасности в интернете».

Морфология волшебной сказки или о чем мы читаем детям?

Какие сказки читать детям? 

Чаще всего родители читают своим детям все подряд, что помнят из собственного детства. Если Вы задумываетесь, что читать своему ребенку и избирательно относитесь к выбору книг, хорошо бы разобраться в морфологии сказок.  О чем мы читаем. Корни волшебной сказки проанализировал ученый Владимир Пропп в своей книге «Морфология волшебной сказки» - это величайшее произведение 20 века, а точнее глубочайший анализ сказочных мотивов, сказаний, проявляющий сущность человеческого сознания.

Адаптация первоклассников к школе: к чему готовиться родителям?

Скоро начнется учебный год и для многих детишек он стал началом школьной жизни… очень новой и незнакомой. Давайте попробуем вместе разобраться, как может проходить адаптация у детей и к чему нужно быть готовым родителям. 

Оригами для детей

Оригами – это японское искусство складывания из бумаги. Настоящие мастера оригами делают удивительные вещи. Но каждый мастер с чего-то начинал. «Растём в России» рассмотрит, что такое оригами для детей.

Генеалогическое дерево семьи. Дерево в интерьере.

“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.

Л.Н.Толстой

Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. 

Настольная игра "Мечтариум"

«Растём  в России» представляет создателей новой  игры для развития фантазии детей «Мечтариум». Эта увлекательная настольная игра очень быстро начала завоевывать любовь детей и прочные позиции на рынке игрушек в России.

Развитие полушарий головного мозга

Развитие ребенка напрямую связано с развитием головного мозга, а точнее с развитием каждого из полушарий головного мозга.

Где дети спят

Какими вырастут дети? Какими людьми они станут? Конечно, во многом, да практически во всем зависит от семьи, в которой они растут, от места, в котором живут. Интересную серию фотографий сделал Джеймс Моллисон (James Mollison), фототографии вошли в книгу «Где спят дети». Смотрите книгу в оригинале.

Детские песни в исполнении "Большого детского хора"

"Растём в России" предлагает прослушать детские песни в исполнении "Большого детского хора". На песнях в этом исполнении мы выросли, нашим детям точно понравится!

Рисуем штампами вместе с детьми.

Всестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым.