Как сохранить психическое здоровье ребенка
консультация на тему

Агапитова Ирина Николаевна

Всегда находите время поговорить с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsegda_nakhodite_vremya_pogovorit_s_rebenkom.docx12.11 КБ

Предварительный просмотр:

Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.


• Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на собственное мнение.


• Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.


• Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины».


• Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.


• Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром.


• Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.


• Следите за выражением своего лица, когда общаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо - «психологическая пощечина» ребенку.


• Непредсказуемые поступки подростков, оказываются, связаны с незрелостью мозга. Лобные доли коры, отвечающие за принятие осмысленных решений, у подростков функционируют не так, как у взрослых. Учителя, родители должны проявлять терпение и снисхождение к необдуманным поступкам своих подопечных в надежде, что через какое-то время их мозг заработает в полную силу.


• Многие девочки недовольны своей внешностью. Они начинают задумываться о том, чтобы быть тонкими и стройными, как фотомодели. Попытки похудеть иногда кончаются самыми серьезными заболеваниями. Будьте осторожны в оценке внешности девочки, шутки по пово¬ду лишнего веса могут привести к трагическим последствиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сохранить психическое и физическое здоровье

Данное выступление поможет вам в подготовке к работе с использованием здоровьесберегающих технологий!...

Родительское собрание "Как сохранить здоровье ребенка"

Материал для проведения родительского собрания на тему: " Как сохранить здоровье ребенка"  (буклет)...

Родительское собрание "Как сохранить здоровье ребенка?"

"Как сохранить здоровье ребенка?" одна из тем родительского собрания в школе. Проблема здоровья школьников - одна из важных в школе. Перед школой встает задача сохранить, поддержать и укрепить здоровь...

Как сохранить здоровье ребенка

Статья о сохранение здоровья ребенка....

Как сохранить психическое здоровье ребенка

Всегда находите время поговорить с ребенком...

Психическое здоровье ребенка

Как позаботиться о психическом здоровье ребенка.Психическое здоровье является важной частью общего здоровья любого человека. Оно непосредственно влияет на наши мысли и чувства по отношению к себе и ок...