Как сохранить психическое и физическое здоровье
статья на тему

Середа Ирина Геннаьевна

Данное выступление поможет вам в подготовке к работе с использованием здоровьесберегающих технологий!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_statya.doc138.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей № 67 г. о. Тольятти

Выступление на педсовете:

« Как сохранить психическое и физическое здоровье. Использование здоровьесберегающих технологий»

                                                                               Статью подготовила

                                                                                   учитель начальных классов

                                                                                   Середа Ирина Геннадьевна

Тольятти

2010 год

     Здоровье – это абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая одну из верхних ступеней в иерархической лестнице ценностей всего человечества. Здоровье является тем ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Оно, выступая в качестве основы активной, творческой и полноценной жизни, участвует в формировании идеалов гармонии и красоты, определяет смысл и счастье человеческого бытия.

   Главной целью педагогической (образовательной) технологии является достижение заданного образовательного результата в обучении, воспитании и развитии, а наукой доказано, что здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье учащихся, тем продуктивнее обучение, и, следовательно, чем выше активность и противостояние возможному негативному воздействию извне, тем успешнее протекает адаптация к условиям среды. Здоровьесберегающие технологии не могут по определению выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только в качестве условия, одной из важных задач, связанных с достижением главной цели.

     Использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе уделяется в настоящее время большое значение. Это связано, прежде всего, с тем, что количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10%. Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей хронически больные. По распространенности хронических заболеваний у детей 4 - 7 лет первое место занимают болезни костно-мышечной системы, увеличилось количество детей низкого роста, с дефектом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту, растет число функциональных отклонений, возникающих с возрастом.

     Термин "здоровьесберегающие образовательные технологии" можно рассматривать как совокупность тех принципов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.

     Образовательный процесс в условиях меняющегося современного мира постоянно усложняется и требует от обучающихся большого умственного и нервно – психического напряжения. Доказано, что успешность обучения в школе обеспечивается определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предполагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состояние центральной нервной системы и функций организма, достаточно высокий уровень сформированности двигательных навыков.

     Согласно «Канону врачебной науки» Авиценны, для поддержания здоровья необходимы свет и воздух, питание и питьё, сон и бодрствование, обмен веществ и эмоции. Вдумаемся – способны ли современные семьи и школа обеспечить эти компоненты ученику в полной мере?

    Скорее наоборот, часто их разумного сочетания он и бывает лишён. Стрессовая педагогическая тактика, неграмотность педагогов, высокая интенсивность, нерациональная организация учебной деятельности, отсутствие направленной работы по формированию здоровья учеников не позволяет адекватно и своевременно менять темп и характер обучения с учётом индивидуальных психофизических особенностей каждого из детей.

   В начальной школе уже несколько лет практикуется утренняя зарядка. Раньше она проводилась по кабинетам, теперь и в рекреации. Это дисциплинирует обучающихся, активизирует обменные процессы, ускоряет вхождение детей в учебный день и создаёт позитивный эмоциональный настрой.

   Обязательные физкультурные паузы на уроках проводятся в целях предупреждения утомления и повышения работоспособности учеников, необходимого кратковременного, но эффективного активного отдыха органов слуха и зрения, расслабления мышц туловища и, особенно, спины.

   П.Д.Ушинский убеждал педагогов: « Дайте ребёнку немного подвигаться, и он одарит   вас опять десятью минутами внимания, а десять минут живого внимания, если сумели ими воспользоваться, дадут вам в результате больше недели полусонных занятий».

Одним из важнейших условий повышения уровня здоровья обучающихся является двигательный режим школьников и правильная его организация.

    Для решения этой задачи я, например, в своей работе использую здоровьесберегающие технологии: профилактические (ароматерапию); компенсаторно  - нейтрализующие (физминутки); стимулирующие (создание ситуации успеха); информационно - обучающие (пропаганда здорового образа жизни). 

   Я предлагаю вашему вниманию познакомиться с новым методом оздоровления атмосферы помещений – медицинский фитодизайн. В основе метода – использование влияния определённых видов декоративных растений на атмосферу замкнутых пространств: снижение уровня болезнетворной микрофлоры в воздухе помещений, изменение его физико-химических свойств за счёт увеличения числа лёгких ионов, полезных для здоровья человека, лечебное воздействие на его организм – повышение тонуса и иммунитета.

   Хочу поделиться с вами интересной и полезной информацией.                                                                                                                                                   

    Вот несколько слов об очень известном растении – аспарагусе. Он полезен для тех, кого раздражает леность мужа или непоседливость детей. Этот цветок создает в помещении атмосферу спокойного и светлого созидания, планомерно и настойчиво искореняет сковывающую энергетику лени и праздности (наиболее активно влияет аспарагус спаржевидный) и внушает желание повысить уровень своего интеллекта. Аспарагус считается талисманом успешной учебы на всех ступенях образовательной системы. Его полезно разместить рядом с письменным столом учеников младших классов, но он окажет благотворное влияние и на старшеклассников и студентов.

 Аспарагус перистый поможет тем, кого раздражает постоянный шум и разговоры на работе. Кроме прочего, аспарагус рекомендуется биоэнергетиками при проблемах с обменом веществ, при болезни лёгких и других заболеваниях в области грудной клетки, особенно при частых бронхитах. Это растение помогает обрести чувство меры, поэтому его советуют заводить страдающим от ожирения и пагубных привычек, вы том числе пристрастии к алкоголю и наркотикам. Жаль, что в нашем лицее я очень редко встречаю аспарагус очень редко.

   Изучая материал, я много интересного узнала о тех цветах, которые растут в наших кабинетах. Например, о бегонии (императорская и пятнистая). Это растение названо в честь губернатора Гаити Бегона.

             

Известно около тысячи видов, её листья и цветки поражают разнообразием форм и расцветок. Бегония занимает первое место среди растений, снижающих общее содержание микробных клеток в воздухе помещений, её показатель 80 %. Также бегонию относят к растениям, летучие выделения которых обладают абиотической активностью. Достаточно поселить в своем доме или кабинете этот цветок, и страшные микробы – стафилококки обойдут вас стороной.

Желаю вам здоровья, хорошего самочувствия и настроения!!!

 

Литература:

Агеевец, В.У., Макаров, Г.Г. Возрождение физического, духовного и социального здоровья россиян – настоятельное требование времени // Вестник Петровской академии. – 2009. - №1 (12). – С.64.

Бойко, Е.С., Грачев, Ю.С. Основы здоровьесберегающей жизнедеятельности: Учебное пособие. – Брянск: Издательство БГУ, 2004. – 308 с.

Копылов, В.А. Здоровье детей – будущее нашей страны // Вестник Петровской академии. – 2009. - № 1(12). – С. 52.

Лебедева, И.Л. Психолого-педагогические оценки и взгляды на проблему сохранения и укрепления здоровья молодёжи // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. – 2005. - №3(12). – С.27.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение психического и физического здоровья младших школьников через поддержание их эмоционального настроя

Разработана программа «Здоровые дети» целью, которой является создание в школьном образовательном процессе условий для сохранения и укрепления физического, психического, духовного здоровья детей, для ...

Создание условий успешной адаптации к учебному процессу при сохранении психического и физического здоровья младшего школьника.

Эмоциональный настрой, устойчивый познавательный интерес, похвала, занимательность – всё это является основой для успешной адаптации. Дети, умеющие слушать и отвечать, приспособленные к режиму учебной...

Ориентация педагога на овладением технологиями, раскрывающими творческий потенциал личности ребенка, сохраняющими его психическое и физическое здоровье

Ориентация педагога на овладением технологиями, раскрывающими творческий потенциал личности ребенка, сохраняющими его психическое и физическое здоровье...

Как сохранить психическое здоровье ребенка

Всегда находите время поговорить с ребенком...

«Сохраним личность ребенка физически, психически, духовно здоровой!» (Развитие целостного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста)

Современная школа  в результате непрерывных реформ может утратить такую функцию образования, как формирование образов и смыслов – гуманитарная составляющая, концентрируясь на оказании образовател...

Статья «Актуальность психического и физического здоровья».

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными п...

Охрана и укрепление психического и физического здоровья детей путем организации благоприятных условий для самостоятельной двигательной деятельности и оптимального режима дня

В основе охраны и укрепления  психического и физического здоровья детей путем организации благоприятных условий для самостоятельной двигательной деятельности и оптимального режима дня лежит оздор...