Методические рекомендации для родителей по интеллектуальному развитию младших школьников.
консультация (4 класс) на тему

Воронова Елена Ивановна

В рекомендациях заложены советы для заинтресованных родителей, которые хотят видеть своих детей в будущем успешными.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для родителей по интеллектуальному развитию младших школьников.

1.  Умный ребенок – это личность! У него должны быть  свои пристрастия и свои интересы. Попробуйте их определить и начать развивать.

2.Хотите, чтобы Ваш умный ребенок имел хобби – занимайтесь вместе с ним! Воспользуйтесь этой привычкой подражать взрослым! Если хотите, чтобы ребенок занялся спортом – занимайтесь вместе с ним! Хотите видеть своего умного ребенка художником – берите в руки кисти и рисуйте! Хотите чтобы он полюбил книгу - читайте сами, читайте вместе с ним. Пусть книга будет лучшим подарком для ребёнка.

3. Развивайте в ребенке концентрацию внимания и усидчивость! Говорят, что талант – это 95% железного места, которое принято называть мягким, и только 5% способностей.

4. Умный ребенок – тот, у которого не занижена самооценка. Если постоянно унижать ребенка, говорить, какой он никчемный и бестолковый, то ребенок, в конце концов, в это поверит, и на самом деле будет таким. Он никогда не будет умным ребенком, так как постоянно будет ощущать свою никчемность.

5. Хотите, чтобы ребенок был умным – говорите с ним, как со взрослым! А это значит, не сюсюкайте с ним, не позволяйте себе снисходительного тона, и не унижайте его примитивными фразами. Лучше объясняйте при разговоре значения новых слов и понятий. Вы и не заметите, как быстро нарастит малыш свой словарный запас, и как «по-взрослому» он будет объяснять какое-нибудь явление или действие.

6. Воспитать умного ребенка можно только в обстановке любви, добра и уважения между всеми членами семьи!  Пусть воспоминания членов семьи о своём детстве обогащают ребёнка, приобщают к истории страны.

7. Привлекайте ребёнка к общественной жизни. Смотрите вместе с ним познавательные передачи, обсуждайте ключевые события, происходящие в стране и за рубежом. Посещайте вместе с ним театры, выставки.

8. Ненавязчиво контролируйте выполнение ребёнком домашних заданий, которые должны быть всегда выполнены качественно, т.е. аккуратно, в полном объёме и творчески. Пусть ребёнок знает, что вы ему всегда можете оказать помощь. Не упускайте случая блеснуть своими дополнительными знаниями по теме домашнего задания.

9. Детские кроссворды, журналы с ребусами, географическая карта на стене должны быть постоянными предметами в окружении ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие "Интеллектуальное развитие младших школьников"

В данном пособии представлены карточки с заданиями направленные на развитие интеллектуальных способностей у детей младшего школьного возраста. Целью составленного пособия является методико-психологиче...

Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка. Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка.

В условиях частных школ с присущей  им системой работы с ограничением времени на самоподготовку и отсутствием домашних заданий – развитие интеллектуальных навыков становится очень актуально...

Методические рекомендации для учителей начальной школы "Профориентация младших школьников"

Занимаясь опытно-экспериментальной работой, мы проводили и проводим различные исследования среди учащихся школ Санкт-Петербурга. Набрана и проанализирована разнообразная статистика.Какие выводы для се...

Обобщение опыта на тему:"«Развитие познавательного интереса учащихся на уроках и интеллектуальное развитие младших школьников»

Педагогическая проблема, над которой я работаю – «Развитие  познавательного интереса учащихся на уроках и интеллектуальное развитие детей в начальной школе».Наше время — время пере...

методические рекомендации "Кинезиология, как метод активного развития младшего школьника"

Методические рекомендации по кинезиологии,  как методу активного развития младшего школьника.Методическое пособие рекомендовано для учителей , учителей- логопедов, педагогов-психологов....

"Интеллектуальное развитие младших школьников с задержкой психического развития."

1. Общая характеристика познавательной деятельности детей с ЗПР Учебная деятельность детей с ЗПР отличается ослабленностью регуляции деятельности во всех звеньях процесса учения: отсутствием достаточн...

Методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности младшего школьника

Целью  научно-исследовательской работы учащегося  является формирование  практических умений и навыков  исследовательской деятельности, понимание учащимся значимости влияния сахара...