Игры в карточки при изучении таблицы умножения
консультация на тему

ГРЕБЕНЮКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Материал содержит описание нескольких игровых приёмов с карточками при изучении таблицы умножения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_v_kartochki.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Игры в карточки при изучении таблицы умножения

              В любом даже рутинном процессе, коим являются и упражнения для изучения таблицы умножения, должен обязательно присутствовать элемент игры, он необходим для детей! Обучение с привлечением игровых приемов заставит ребенка вникнуть в задание, по-настоящему заинтересоваться предметом умножения и забыть о нежелании учиться. Одно из главных правил запоминания гласит: интересное запоминается лучше и быстрее. Если вы сможете пробудить интерес ребенка к умножению, вы уже сделаете половину дела!

          Одной из популярных игр изучения таблицы умножения, является игра в карточки.  Суть этой игровой таблицы умножения заключается в том, что ребенок в случайном порядке вытягивает карточку из стопки и видит на каждой карточке пример умножения без ответа (например, 7x7=? или 3x8=?). Если он дает правильный ответ, то карточка «выходит из игры», а если ответ неверен, то карточка возвращается в самый низ стопки, и может быть вытянута снова. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся все карточки, то есть пока ребенок не даст правильный ответ на все примеры. Когда карточек остается мало, как правило, это трудные примеры, которые ребенок уже пытался решить, то путем повторения они достаточно легко запоминаются, особенно когда в процессе игры у ребенка появляется азарт.

          Эту игру иногда называют «тренажер таблицы умножения». Весь игровой процесс можно проводить этапами, в зависимости от выученного материала. Например, можно начать свой импровизированный урок с карточек «таблица умножение на 2», а потом разбавлять их новыми выученными примерами.

            Ещё  одна из разновидностей игры с карточками, которая в народе получила название SNAP. Помимо карточек с самими примерами из таблицы умножения, для нее также необходимы карточки с ответами. В итоге должна получиться объемная стопка карточек. Их нужно перемешать и повернуть рубашкой вверх. Дальше карты поровну раздаются участникам игры. Все по очереди кладут на стол свою верхнюю карточку (уже лицом вверх). Если совпадают произведение и ответ (например, 3х4 и 12), произведение и произведение (например, 9х6 и 6х9,8х2 и 2х8) или два ответа, игрок, который первым обратил внимание на совпадение, кричит «SNAP» и забирает «выигрышные» карточки себе. Выигрывает тот, кто в итоге собирает у себя всю колоду.

               Наверное, каждому человеку не понаслышке знакома старая добрая карточная игра «пьяница». Следующая игра, которая может помочь ребенку быстро выучить таблицу умножения, очень на нее похожа. Единственное отличие – вместо обычных карт используются все те же карточки с произведениями. Всю стопку нужно поровну разделить между играющими. Дальше все одновременно выкладывают на стол верхнюю карту. Забирает себе карточки тот, у кого произведение больше. Например, если на столе три карточки – «3х4», «6х7» и «9х9», то забирает выигрыш тот, на чьей карточке пример «9х9». Если же какие-либо произведения равны (например, 2х4 и 1х8), игроки выкладывают еще по одной карте сверху и все повторяется.

            Еще одна интересная игра с элементом соревнований называется «Кто быстрее? ». Вот здесь уже понадобятся настоящие карты (те самые, игральные). Лучше всего, если это будет колода на 54 карты. Для начала нужно отобрать всех королей, дам, валетов, тузов и т.д... В итоге должны остаться только карты с числами. Их нужно перемешать и раздать поровну всем участникам (удобнее всего играть в парах). Каждый игрок снимает верхнюю карту и кладет на стол рубашкой верх. Задача – как можно быстрее назвать произведение выпавших чисел. Тот, кому это удалось, забирает обе карты себе. Побеждает, естественно, тот, кто собрал больше всего карт.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательный материал для изучения таблицы умножения

Этот материал поможет разнообразить изучение таблицы умножения.Причём изготавливали эти игры сами дети на уроках труда....

Математика. 2 класс. Подводящие задания к изучению таблицы умножения.

1. Подводящие задания к изучению таблицы умножения.2. Открытый урок по математике во 2 классе....

«РИТМИЧЕСКИЕ ИГРЫ» для раннего изучения таблицы умножения в первом классе.

Проведение ритмических игр очень важно для развития двигательного эмоционального мышления, внимания, умения слушать других. Здесь же формируются навыки общения, происходит необходимая детям псих...

математические игры при изучении таблицы умножения

Математические игры помагают быстро изучить и закрепить знание таблицы умножения, освоить соответствующие случаи деления. Здесь рассказано о некоторых дидактических математических играх, которые можно...

Карточка-тренажёр для изучения таблицы умножения и деления на 2.

Карточка-тренажёр для изучения таблицы умножения на 2....

Приёмы работы по изучению таблицы умножения. Как выучить таблицу умножения?

Если у вас вызывает недоумение сама постановка вопроса и хочется дать на него ответ типа "нужно просто сесть и выучить", то значит, вы никогда не сталкивались с проблемами механической памят...