ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЕНКА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ
статья на тему

Исаншина Елена Анатольевна

Цели: уточнить смысл понятий мораль, этическая культура и нравственная ценность; побудить родителей задуматься о нравственном облике современного человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_u_rebenka.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЕНКА
ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

Цели: уточнить смысл понятий мораль, этическая культура и нравственная ценность; побудить родителей задуматься о нравственном облике современного человека.

Ход родительского собрания

I. Приветствие.

II. Вступительное слово учителя.

Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о нравственности и общечеловеческих ценностях. Нравственность каждого человека неотделима от существующих в обществе норм морали. Жизнь общества, его культура, опыт поколений должны быть осмыслены, чтобы последующие поколения совершенствовали и продолжали лучшее во имя людей, добра и справедливости. Человеческая жизнь также должна быть осмыслена самой личностью, дабы каждый задался вопросом, для чего он живет, и пытался ответить на него.

III. Раскрытие основной темы родительского собрания.

Что же такое этическая культура?

Постараемся ответить на те актуальные вопросы, которые, надеюсь, укажут нам путь воспитания в детях добрых начал и общечеловеческих ценностей.

Этическая культура – это образ жизни, ориентирующий человека на нравственные ценности, выработанные человеческим опытом предшествующих поколений. От того, что хранит человеческая память, зависит содержание накапливаемого опыта, а следовательно, и нашей культуры.

Мораль – это выражение позиции человека. Учеными по-разному объясняется происхождение морали: мораль – это религиозный аспект; затем – натуралистический (обеспечивает выживание в борьбе за существование), и, в-третьих, – социологический, как феномен, возникший совместно с трудовыми действиями и обеспечивающий их регулирование.

Итак, мы подошли к основному вопросу: что же такое общечеловеческие ценности? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому вопросу.

(Высказывания родителей.)

Общечеловеческие ценности – это регуляторы нашего повседневного поведения, они передаются по наследству, сохраняются и частично обновляются. Общечеловеческие ценности играют важную роль в обществе, способствуя его стабильности и сохранности.

Труд – это деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей.

Труд есть основа и непременное условие жизни и деятельности людей. Труд – основа функционирования и развития любого человеческого общества, вечная, естественная необходимость.

Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой – разработка и приведение в систему знаний о действительности.

Каковы цели науки? Описание, объяснение и предсказание процессов и явлений окружающей жизни на основе открываемых ею законов.

Оккультизм – это и есть противоположность научного мышления. К сожалению, в современном обществе сложилась трагическая ситуация, когда интеллектуальный уровень граждан опустился на столько, что суеверия и предрассудки распространились даже в наиболее образованных слоях общества.

Оккультизм (от лат. слова okkultus – тайный, сокровенный) – общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (посвящение) и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения усматривается в достижении высшей ступени сознания, открывающего доступ к так называемым «тайным знаниям». Именно эти так называемые «тайные знания» лежат в основе колдовства, магии, из которых выдвинулись экстрасенсорика, биоэнергетика, уфология и т. п.

Как вы считаете, откуда берутся оккультные учения?

Оккультные учения идут к нам и с Запада, и с Востока. Во многом это связано с развитием вседозволенности в условиях так называемой демократизации общества. Только в 1994 г. ЦРУ потратило 150 млн долларов на духовную агрессию против России – и в нашу страну хлынул поток разных антиправославных проповедников, которые стали создавать различные секты, школы, в том числе и оккультные (экстрасенсорики, магии, уфологии, астрологии и т. д.).

Чем страшен оккультизм?

Гипноз, экстрасенсорика, колдовство, кодирование используют методы насильственного воздействия на психику человека, подавляя его волю и выстраивая поведение людей по чужой воле – воле гипнотизера, экстрасенса, колдуна. Воздействуя на подсознание человека, они внедряют свою программу поведения и мышления. Человеку кажется, что он поступает по своей воле, по своему желанию. На самом деле он выполняет чужую волю. Такое насильственное воздействие ограничивает личность, парализует волю, изменяет поведение и даже мышление. Человек становится как бы биороботом.

Но действительно ли можно сознанием одного человека воздействовать на психику другого человека через его подсознание? Не является ли это наше утверждение следствием давно бытующего в народе суеверия, основанного на сказках о ведьмах, колдунах, домовых, леших?

То, что на человека, возможно воздействовать на уровне подсознания и влиять на его поведение, образ мышления, мировоззрение, в настоящее время не вызывает никаких сомнений. Это – реальность нашего времени. Тенденции к использованию различных психотехнических приемов в последнее время резко усилились. Все больше и больше появляется субъектов, обладающих экстрасенсорными способностями. В связи с этим возникает опасность появления «открытой личности».

Что такое «открытая личность»?

Сущность этого явления заключается в том, что значительная часть общества оказывается не защищенной от воздействия со стороны групп и отдельных лиц, обладающих развитыми экстрасенсорными возможностями. Это создает угрозу формирования общества, состоящего из покорной, безвольной толпы, управляемой суперличностями. Такие структуры уже появляются в нашей стране в виде оккультных организацией и сект (Белое братство, Аум Сенрике, секта лжехриста Вассариона, Богородичный центр). Их члены становятся зомби, управляемыми сильными личностями с развитыми экстрасенсорными способностями. Эти зомби готовы выполнить любой приказ своего повелителя.

Члены сект, как правило, прошли увлечение оккультными занятиями. Это сделало их психику резко внушаемой, и поэтому неудивительно, что они быстро поддаются гипнотическому внушению (зомбированию) со стороны руководителей сект или их «апостолов». Специальная диета, коллективное чтение или пение молитв, произнесение мантр, слушание закодированной музыки или проповедей довершают их зомбирование и превращение в биороботов.

Оккультизм ведет к целенаправленному развитию у человека сверхъестественных способностей без нравственного совершенствования, а часто и к преступным целям. Он основан на духовном насилии над личностью человека.

Здоровье как общечеловеческая ценность. 

Богатство любого государства составляют люди, его населяющие, продолжительность их жизни и здоровье. Практически все предлагаемые правила гласят: люби себя и окружающий тебя мир.

Отечество как общечеловеческая ценность.

В последнее десятилетие остро встал вопрос о национальной идее, которая смогла бы объединить российский народ в новых исторических условиях. Национальная идея – это обруч нации. Как только он лопается, нация либо впадает в глубокую депрессию, либо распадается, либо становится жертвой какой-то реакционной идеи и даже человеконенавистнической идеологии.

Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости, национального достоинства нельзя вдохновить людей на высокие дела.

Что включает в себя чувство национальной гордости, национального достоинства?

Оно включает любовь к Родине, заботу об интересах страны, чувство национальной гордости за свой народ, уважение к его историческому прошлому, ненависть к врагам.

Какие нравственные качества являются основой патриотизма?

Неписаным правилом для русского воина было стоять насмерть за отца и брата, мать и жену, за родную землю. Верность воинскому долгу скреплялась устной присягой, клятвой на оружии и перед Богом. В военных походах и сражениях воспитывались взаимовыручка, товарищество, смелость, героизм, презрение к смерти во имя спасения Отечества. Постепенно эти качества стали основой патриотизма как важнейшего явления в социально-политическом и духовном развитии нашего общества, явившегося важной составляющей российского менталитета.

Обратимся к истории России и посмотрим, как проявлялась у граждан любовь к Отечеству в разные эпохи.

При Петре I с утверждением абсолютизма государственное начало безраздельно господствовало в общественном сознании. Для этого времени был характерен рост национального самосознания складывающейся русской нации, что нашло выражение в новом осмыслении таких духовных ценностей, как «отечество» и «патриотизм».

Отечество отождествлялось с определенной территорией и исторически сложившейся на ней общностью населения, постепенно вырабатывалось представление: мы – россияне.

Суть любви к Отечеству состоит в понимании главных задач, стоящих перед обществом и государством, в неустанной борьбе за их решение.

Идея службы Отечеству стала ключевым элементом политического сознания дворянства вплоть до ХХ в. Главными ценностями большей части дворян являлись «вера, царь, отечество», воинская слава, честь близких, собственная честь. Источником и основой такого чувства чести для дворянина были общественная репутация его рода, чувство ответственности за ее сохранение и приумножение, связь истории семьи с важнейшими событиями российской государственной жизни.

Уже в конце XVIII века среди дворян бытовало мнение, выраженное в словах: «Будь верен государю, но самая первая твоя любовь и верность должна быть государству».

Именно дворяне составили костяк декабристов, а также революционного движения в момент его зарождения, именно они возглавили (наравне с выходцами из других сословий) поздние народовольческие организации, буржуазные и пролетарские политические партии в эпоху капитализма.

В послеоктябрьский период развития нашей страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе. Это отразилось на русском самосознании, которое деформировалось, ослаблялось, утрачивая национальные корни. Значительно слабее стала преемственность поколений, нарастали тенденции разобщенности населения, особенно молодежи, ее отчуждения от героических свершений и славы великих предков. В то же время в ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, народ и армия проявили небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над фашистской Германией. Вспоминая тяжелые дни сражения за Москву, Г. К. Жуков отмечал, что «не грязь и не морозы остановили гитлеровские войска после их прорыва к Вязьме и выхода на подступы к столице. Не погода, а люди, советские люди! Это были особые, незабываемые дни, когда единое для всего советского народа стремление отстоять Родину и величайший патриотизм поднимали людей на подвиг».

Этот исторический факт свидетельствует о том, что форма власти, общественная система не в состоянии оказать решающего воздействия на высшие духовные ценности народа в моменты судьбоносных испытаний.

А. И. Солженицын следующим образом характеризует изменения в русском менталитете в новом Российском государстве: «…Рублево-долларовый удар 90-х годов по-новому потряс наш характер: кто сохранял еще прежние добрые черты – оказались самыми неподготовленными к новому виду жизни, беспомощными, негодными неудачниками, не способными заработать на прокормление… «Нажива» стала новой идеологией. Разгромная, разрушительная переделка… густо дохнула распадом в народный характер».

В настоящее время перед Россией встала важнейшая задача – реализовать огромный духовно-нравственный потенциал, накопленный за всю историю существования государства, для решения проблем в различных сферах жизни общества. Государственная стратегия России должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие народа, так как возрождение российской державы, ее военной мощи возможно лишь при воссоединении граждан и национального самосознания. Героическая и драматическая история России, ее величайшая культура, национальные традиции всегда были основой духовно-нравственного потенциала нашего народа, своеобразным стержнем общественного бытия, способствовали совершенствованию воинской деятельности, формированию боевого духа российских военнослужащих.

Национальное самосознание русских закрепилось в форме названия народа и места его проживания (земля, государство). Само название «Россия» появилось в русских источниках во второй половине XV в., а спустя столетие вошло в титул московских царей.

Наша задача (и как родителей, и как старших товарищей) – как можно чаще давать возможность детям почувствовать сопричастность ко всему, что связано с именем «Россия», «отчий край», «родная сторона», «моя Родина».

Красиво жить – не просто звук пустой.

Лишь тот, кто в мире красоту умножил,

Трудом, борьбой – тот жизнь красиво прожил,

Воистину увенчан красотой.

Бехер

IV. Организационная часть родительского собрания.

1. Анализ учебной деятельности школьников.

2. Постановка и решение вопросов общественной деятельности класса.

V. Итог родительского собрания.

Индивидуальные беседы с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование у обучающихся ценности здорового образа жизни»

«Здоровье – это состояние полного физического и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье человека зависит не только от наследственных факторов, услови...

Формирование духовно-нравственных ценностей личности младшего школьника на основе взаимодействия семьи и школы

Духовно-нравственное воспитание личности обучающегося – одна из самых важных задач учебного заведения. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственны...

Традиции православной культуры как средство формирования духовно-нрвственных ценностей

Материал для классных руководителей из опыта работы по формированию духовно-нравственных ценностей во внеурочной деятельности школьников....

Пути формирования духовно-нравственных ценностей на уроках в начальных классах.

Создание условий для воспитания в ребёнке патриотизма, уважения к историческому наследию своей Родины....