Изменения во взаимодействии педагогов с родителями обучающихся в рамках ФГОС.
статья на тему

Труфанова Ирина Юрьевна

Мне бы   хотелось  еще раз коротко наповнить родителям, что такое ФГОС, какая его главная задача, а главное, что же должно изменится и уже меняется в жизни школьников и у родителей с введением нового стандарта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditel._o_fgos.docx26.79 КБ

Предварительный просмотр:

Изменения во взаимодействии педагогов с родителями обучающихся в рамках ФГОС.

   «Семья и школа - это берег и море.

                   На берегу ребенок делает  свои первые шаги,

получает первые уроки жизни, а потом

                                          перед ним открывается необозримое море знаний,

                                  и курс в   этом море прокладывает школа.

                                Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега»

 (Л. А. Кассиль)

        Здравствуйте,  уважаемые  родители!

Мне бы   хотелось  еще раз коротко наповнить Вам, что такое ФГОС, какая его главная задача, а главное, что же должно изменится и уже меняется в жизни школьников и у вас с введением нового стандарта.

С 2011 - 2012 учебного года в нашей начальной школе реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), призванный обеспечить развитие системы образования в современных условиях. С 2015 года начнется поэтапная реализация ФГОС в основной школе.

В связи с этим особое внимание необходимо уделить нормативному закреплению роли родительской общественности в жизни школы:

. Во-первых, это заключение трехстороннего договора о предоставлении общего образования между самим общеобразовательным учреждением, его учредителем и родителями (законными представителями) обучающихся;

. Во-вторых, это локальные акты образовательного учреждения, обеспечивающие государственно-общественный характер управления школой;

. И, в-третьих, иные договоры, соглашения и т.д., необходимые для жизнедеятельности учреждения, например, соглашение с родителями (законными представителями) обучающихся о персональных данных для ведения электронных дневников и журналов.

Еще одним важным аспектом работы с родительской общественностью в рамках введения ФГОС является информационное сопровождение и просвещение. Действительно, среди родителей еще остается очень высокий процент тех, кто затрудняется ответить на вопрос о ключевых изменениях стандарта и об их роли в его реализации. При этом основным источником информации о ФГОС для родителей являются педагоги. Самым актуальным направлением работы школы с родителями (законными представителями) сегодня является проектирование и реализация основной образовательной программы образовательного учреждения в части, формируемой участниками образовательного процесса, в том числе, во внеурочной деятельности.

Раньше под стандартом понимали требования к уровню подготовки выпускников и обязательный минимум содержания, освоение которого обеспечит достижение планируемых результатов. Эти стандарты называли стандартами содержания образования.

Стандарт второго поколения (ФГОС) призван регулировать не только содержание образования и планируемые образовательные результаты, но и условия, необходимые для его реализации. Главной целью образования становится не только передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика, создание условий для повышения качества образования, достижения новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

В условиях реализации ФГОС важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства и со школьной скамьи.

Таким образом, принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью их реализации является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребёнка и происходящие с ним в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

Как же его достичь?

• Учить, чтобы «научить учиться».

• Учить, чтобы «научить организовывать свой быт».

• Учить, чтобы «научить общению»

В новом стандарте чётко обозначены требования к результатам образования:

1. Личностным результатам, а именно: смотивированость к обучению, выполнению морально–нравственных норм, сформированность внутренней позиции, самоуважения, самооценки;

2. Метапредметным результатам, а именно – сформированность умения учиться: выполнять логические операции, проводить сравнение, анализ, аналогию, обобщение, классификацию, управлять своей деятельностью, осуществлять контроль, коррекцию, проявлять самостоятельность и навыки сотрудничества, активную речевую деятельность, уметь работать с источниками информации;

3. Предметным результатам, т. е. овладение системой научных знаний по учебным предметам.

Современное обучение должно быть развивающим.

Учебники, по которым реализуются развивающие программы, составлены с опорой на деятельностный характер обучения. В них нет готовых ответов на сложные вопросы, зато есть интересные и увлекательные задания, выполняя которые ребята сами формулируют тему урока, ставят проблему, открывают новые знания, действуют творчески, а не по шаблону. При этом задача учителя - организовать исследовательскую деятельность учащихся так, чтобы они поэтапно дошли до решения ключевой проблемы урока (через создание проблемной ситуации), объяснили, как надо ее решать. Принцип деятельности в процессе обучения по развивающей системе выделяет ученика как деятеля в образовательном процессе, а учителю отводится роль организатора и управленца этого процесса. При таком подходе у каждого ребенка будет право на ошибку и возможность ее осознать и исправить или даже избежать ее. Задача учителя – создавать для каждого ситуацию успеха, не оставляя места для скуки и страха ошибиться – того, что тормозит развитие.

Использование возможностей современных развивающих технологий, позволит обеспечить формирование необходимых компетентностей современного человека: информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем); коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми). К коммуникативным умениям относятся: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов – поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самоорганизация (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы); самообразование(готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста. Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни, понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения этого компонента в образовательный процесс наравне с традиционным письмом. Компьютер и другое цифровое оборудование должно стать наравне с тетрадкой и ручкой. Школьник будет учиться искать информацию в Интернете, фиксированию на видеокамеру образов окружающего мира, подготовке выступлений с мультимедийной поддержкой.

Родители также становятся активными участниками образовательного процесса: они могут влиять на содержание и расписание внеурочной деятельности, помогать в организации внеучебной деятельности класса и принимать в ней участие, при необходимости присутствовать на уроках. Изменилась форма проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители учащихся превращаются в активных участников дискуссий, тренингов и т. п. Родители — важные участники образовательного процесса, они являются заказчиками, и в то же время создают в семье среду, благоприятствующую обучению и воспитанию детей. Родители — именно те люди, которые во взаимодействии со школой берут на себя роль по поддержке молодого поколения, важно, чтобы их усилия согласовывались с работой учителей, это одна из задач новых ФГОС. Возможны следующие взаимоотношения школы с родителями:

1. Доводить до родителей содержание и результаты работы школы по заботе о здоровье учащихся.

2. Согласовывать с родителями направления и содержание деятельности по обучению детей достойному и нравственному поведению.

3. Согласовывать с родителями содержание и направления деятельности по созданию условий для развития способностей детей.

4. В совместном диалоге необходимо расширять представления родителей о формах и методах их участия в образовательном процессе.

5. На педагогических всеобучах расширять представления родителей о формах и методах их влияния на детей.

6. Организовать поддержку родителей в определении возможных направлений сотрудничества со школой — образование дружелюбной обучающей среды и различных дополнительных мероприятий, помогающих детям осваивать знания, повышать познавательные и социальные компетенции.

Социальное партнерство, как известно, объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования.

Уважаемые родители, надеемся на наше плодотворное сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия педагога и родителей.

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент человеческой личности. Правильное воспитание ребенка в этот период жизни в условиях семьи имеет исключительную значимость. Увы, не все родители это ...

Взаимодействие педагогов и родителей по коррекции множественных нарушений речи у детей с ЗПР при реализации коррекционно-развивающего обучения в условиях школы-интерната

Опыт взаимодействия учителя, логопеда и родителей по развитию речи, коррекции нарушений звукопроизношения у учащихся с задержкой психического развития. Работа с зеркалами на уроках, речевая зарядка, з...

система взаимодействия педагогов с родителями будущих первоклассников

Система и виды взаимодействия педагогов с родителями будущих первоклассников...

Современнные подходы к взаимодействию педагога и родителей.

Современные приемы работы с родителями....

взаимодействие педагога и родителей в рамках учебного предмета орксэ

Предмет ОРКСЭ играет важную роль в расширении образовательного куругозора, в воспитании порядочного, честного, достойного гражданина....

Семинар – практикум для педагогов. «ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА В ОУ»

Способствовать преодолению трудностей взаимодействии с родителями период адаптации ребенка в детском саду...